тяжкий вред здоровью



дело № 1-45/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Ухта Республика Коми 13 января 2011 года

Ухтинский городской суд Республики Коми в составе:

председательствующего судьи Костич С.Ф.,

при секретаре Гладышевой Е.П.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Ухты Растворовой С.Н.,

подсудимого Суханова А.Г.,

защитника – адвоката Миронова В.И., представившего удостоверение №148 и ордер №

потерпевшего С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Суханова А.Г. ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Суханов А.Г. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

Суханов А.Г , действуя умышленно, из личной неприязни, с целью причинения тяжкого вреда здоровью С., нанес последнему удар ножом в область грудной клетки справа. Преступными действиями подсудимого потерпевшему было причинено телесное повреждение в виде колото-резаной раны в 4-м межреберье по среднеключичной линии справа, проникающей в правую плевральную полость с повреждением межреберной артерии и правой внутренней грудной артерии, со скоплением крови в плевральной полости (гемоторакс), которое согласного заключению эксперта квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека.

При назначении судебного заседания судом на основании ходатайства обвиняемого Суханова было принято решение о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый, настаивая на рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд, убедившись в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Суханова А.Г. суд признает преступлением и квалифицирует его по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности виновного, а также влияние наказания на исправление осуждённого.

Подсудимым совершено тяжкое умышленное преступление.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает на основании п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ – оказание иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

При определении вида наказания суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного виновным преступления, последствием которого явилось причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего, конкретные обстоятельства его совершения, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также данные о личности виновного, характеризующегося крайне отрицательно, не имеющего семьи, места регистрации и постоянного источника дохода, ведущего аморальный образ жизни, считает необходимым назначить Суханову А.Г. наказание в виде реального лишения свободы.

Исключительных обстоятельств, предусмотренных ст.73 УК РФ суду не представлено.

При определении размера наказания суд применяет правила ч.1 ст.62 УК РФ, а также учитывает мнение потерпевшего, просившего строго не наказывать подсудимого.

На основании п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ суд назначает подсудимому отбывание наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Суханов по делу содержится под стражей до настоящего времени . На основании ч.3 ст.72 УК РФ указанное время содержания подсудимого под стражей до судебного разбирательства подлежит зачету в срок лишения свободы.

Процессуальные издержки ., выплаченные адвокату в ходе предварительного следствия , в силу п.10 ст.316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства:

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Суханова А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить за него наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Суханову А.Г. исчислять с момента задержания по делу, т.е. с 26 ноября 2010 года.

Меру пресечения в виде содержания под стражей, избранную в отношении Суханова А.Г., оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки ., выплаченные адвокату в ходе предварительного расследования, возместить за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства:

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми через Ухтинский городской суд Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей в течение того же времени, с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осуждённый должен указать в кассационной жалобе, а если дело будет рассматриваться по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.

Судья С.Ф. Костич