побои и грабеж



дело № 1-62/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Ухта Республика Коми 13 января 2011 года

Ухтинский городской суд Республики Коми в составе:

председательствующего Костич С.Ф.,

при секретаре Гладышевой Е.П.,

с участием гос. обвинителя – помощника прокурора г. Ухты Бончковского А.А.,

подсудимых Карпенко М.Ю., Артеменковой Е.П.,

защитника – адвоката Дмитриченко В.С., представившей удостоверение №473 и ордера №

потерпевшей И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Карпенко М.Ю. ,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161, п. «а» ч.2 ст.116 УК РФ,

Артеменковой Е.П. ,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.116 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Карпенко М.Ю. и Артеменкова Е.П. совершили нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, из хулиганских побуждений, а также Карпенко М.Ю. совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

Карпенко М.Ю. и Артеменкова Е.П., действуя умышленно, из хулиганских побуждений, с целью причинения физической боли и телесных повреждений И., подошли к последней, после чего Карпенко М.Ю. нанесла потерпевшей 2 удара кулаком по лицу в область носа, от чего последняя упала на землю, затем Карпенко нанесла ей 2 удара ногами по губам, 1 удар ногой по лбу, 2 удара ногой по обеим щекам, 3 удара ногой по голове справа, по 2 удара ногами по каждой кисти рук; а Артеменкова Е.П. нанесла потерпевшей 2 удара ногой по лицу в область губ. Своими преступными действиями подсудимые Карпенко и Артеменкова причинили потерпевшей физическую боль. Далее Карпенко М.Ю. и Артеменкова Е.П., действуя в продолжение своего преступного умысла, находясь у моста реку с целью причинения физической боли и телесных повреждений И., Карпенко схватила потерпевшую за волосы и, удерживая, с силой стала дергать их из стороны в сторону, а затем нанесла ей 1 удар ногой по нижней губе, 2 удара кулаком по лицу в область лба, 1 удар ногой по голове; а Артеменкова Е.П. нанесла потерпевшей 1 удар ногой в височную область головы. Своими преступными действиями Карпенко и Артеменкова причинили потерпевшей физическую боль и согласно заключению эксперта телесные повреждения в виде кровоподтека и ссадин на лице, которые могли образоваться за 3-5 дней до освидетельствования, от воздействия тупых твердых предметов, в том числе при ударах ногами, руками, и не причинившие вреда здоровью.

Она же, Карпенко М.Ю., , находясь у моста , действуя умышленно, с корыстной целью, обыскав карманы одежды И., открыто из правом наружного кармана куртки похитила у потерпевшей мобильный телефон , после чего убрала его в карман своей одежды.

При назначении судебного заседания судом на основании ходатайств Карпенко М.Ю. и Артеменковой Е.П. было принято решение о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании Карпенко М.Ю. и Артеменкова Е.П., настаивая на рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснили, что ходатайства заявлены ими добровольно и после консультации с защитником, они осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимают существо обвинения и согласны с ним в полном объеме.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд, убедившись в том, что Карпенко М.Ю. и Артеменкова Е.П. осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств, считает возможным вынести в отношении подсудимых обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Карпенко М.Ю. и Артеменкова Е.П. суд признает преступлениями и квалифицирует их:

- по факту избиения Карпенко и Артеменковой потерпевшей И. – действия каждой по п. «а» ч.2 ст.116 Уголовного кодекса РФ как нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, совершенных из хулиганских побуждений,

- по факту хищения Карпенко мобильного телефона потерпевшей И. – по ч.1 ст.161 Уголовного кодекса РФ как грабеж, то есть открытое хищения чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимыми преступлений, данные о личности виновных, а также влияние наказания на исправление осуждённых и условия жизни их семей.

Подсудимая Карпенко совершила два умышленных преступления небольшой и средней тяжести.

Суд признает Карпенко вменяемой по отношению к совершенным преступлениям.

Подсудимая Артеменкова совершила одно умышленное преступление небольшой тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых, суд признает на основании п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ - явки с повинной по каждому эпизоду , добровольное возмещение похищенного имущества.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, судом не установлено.

При определении вида наказания суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенных виновными преступлений, конкретные обстоятельства их совершения, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также данные о личности виновных, полное признание вины и раскаяние в содеянном, совершение преступлений впервые, считает возможным назначить подсудимым наказание в виде ограничения свободы.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных подсудимыми преступлений, предусмотренных ст.64 УК РФ, судом не установлено.

При определении размера наказания подсудимым суд применяет правила ч.1 ст.62 УК РФ.

Карпенко и Артеменкова под стражей не содержались, в отношении них была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении .

Вещественные доказательства:

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Карпенко М.Ю. виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.116 и ч.1 ст. 161 УК РФ, и назначить за них наказание:

- по п. «а» ч.2 ст.116 УК РФ – в виде 1 года ограничения свободы,

- по ч.1 ст.161 УК РФ – в виде 2 лет ограничения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим назначить Карпенко М.Ю. наказание в виде 2 (двух) лет ограничения свободы.

Признать Артеменкову Е.П. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.116 УК РФ, и назначить за него наказание в виде 1 (одного) года ограничения свободы.

На основании ч.1 ст.53 УК РФ осужденным установить следующие ограничения: не уходить из дома в период времени с 22 до 06 часов; не посещать бары, рестораны, кафе, расположенные в пределах территории муниципального образования не выезжать за пределы территории муниципального образования не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в них; не изменять место проживания без согласия специализированного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; являться на регистрацию в данный орган 2 раза в месяц.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Карпенко М.Ю. и Артеменковой Е.П., оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми через Ухтинский городской суд Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённые вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осуждённые должны указать в кассационной жалобе, а если дело будет рассматриваться по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора либо копии жалобы или представления.

Судья С.Ф. Костич