кража сотового телефона



Дело 1-74/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ухта Республика Коми

“27” января 2011г.

Ухтинский городской суд Республики Коми в составе:

Председательствующего судьи Пинчук Н.В.,

с участием государственного обвинителя Парфёновой В.Н.,

подсудимого Цалакати А.Е.,

защитника Ахумовой К.В., представившей удостоверение № 498 и ордер № 002459,

потерпевшего Л.,

при секретаре Сергеевой Л.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении:

Цалакати А.Е.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Цалакати А.Е. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Цалакати А.Е., находясь в комнате квартиры , увидев лежащий на журнальном столике в комнате квартиры сотовый телефон в чехле , в ходе внезапно возникшего корыстного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества и воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, так как собственник квартиры Л. был занят своим делом, путем свободного доступа, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил вышеуказанный телефон стоимостью 2.990 рублей вместе с чехлом стоимостью 189 рублей, после чего Цалакати А.Е. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему смотрению, а именно: сотовый телефон присвоил себе, а чехол утерял в неустановленном месте. В результате противоправных действий Цалакати А.Е. Л. был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 3179 рублей 00 копеек.

В судебном заседании подсудимый Цалакати А.Е. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и заявил, что согласен с обвинением. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против особого порядка судебного разбирательства.

Преступление, совершенное Цалакати А.Е., отнесено законом к категории средней тяжести преступлений, санкция статьи не превышает 10 лет лишения свободы.

Основания, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, имеются.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Цалакати А.Е., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия Цалакати А.Е. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При решении вопроса о назначении наказания Цалакати А.Е. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести и личность подсудимого , а также суд учитывает полное признание подсудимым вины, раскаяние. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает явку с повинной, добровольное возвращение похищенного имущества, . Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не находит.

Учитывая обстоятельства дела, указанные выше, тяжесть совершенного Цалакати А.Е. преступления, личность подсудимого, его отношение к содеянному, наличие смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также учитывая мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, суд приходит к выводу, что соразмерным содеянному, отвечающим целям наказания, исправлению подсудимого, является вид наказания, из числа предусмотренных санкцией статьи – в виде обязательных работ. Оснований для применения ст. 64 УК РФ, нет.

В отношении имущества, предметов, документов, приобщенных к делу в качестве вещественных доказательств, суд принимает решение в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Цалакати А.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 220 (двести двадцать) часов.

Меру пресечения Цалакати А.Е. на кассационный период оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по уголовному делу: сотовый телефон – оставить у Л.; два следа рук, лист бумаги формата 4А с имеющимися на нем следами рук – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми через Ухтинский городской суд РК в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Данный приговор не может быть обжалован в порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий Н.В. Пинчук