причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело № 1-714/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Ухта Республики Коми 02 декабря 2010 года

Ухтинский городской суд Республики Коми в составе:

председательствующего судьи Пинчук Н.В.,

при секретаре Сергеевой Л.М.,

с участием государственного обвинителя Чабан О.И.,

подсудимого Ситова В.Г.,

защитника Алексеева А.Е., представившего удостоверение № 1 и ордер № 37,

а также потерпевшего В

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Ситова В.Г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Ситов В.Г. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

Ситов В.Г., находясь в квартире по адресу: ..., в ходе ссоры, испытывая внезапно возникшие личные неприязненные отношения к В, действуя по внезапно возникшему умыслу, с целью причинения последнему вреда здоровью, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя, что в результате его действий потерпевшему может быть причинен тяжкий вред здоровью, и желая этого, умышлено нанес В не менее двух ударов по телу острием клинка ножа хозяйственно-бытового назначения, находившемся в его руке, чем умышленно причинил В телесные повреждения в виде: колото-резаной раны передней брюшной стенки, проникающей в брюшную полость с повреждением тонкого кишечника и его брыжейки, резаной раны левого плеча. Согласно заключению эксперта .. от . проникающее колото-резаное ранение живота является опасным для жизни повреждением и по этому признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Резаная рана левого плеча квалифицируется как причинившая легкий вред здоровью. То есть преступными действиями Ситова В.Г. В в совокупности был причинен тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Между преступными действиями Ситова В.Г. и причинением тяжкого вреда здоровью В имеется прямая причинно-следственная связь.

В судебном заседании подсудимый Ситов В.Г. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и заявил, что согласен с обвинением. Ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявил добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Преступление, совершенное Ситовым В.Г., отнесено законом к категории тяжких преступлений, санкция статьи не превышает 10 лет лишения свободы.

Основания, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, имеются.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Ситов В.Г., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Ситова В.Г. по ст. 111 ч. 1 УК РФ – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких; личность подсудимого , также суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном. Суд учитывает и мнение потерпевшего, не имеющего претензий к подсудимому.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает: явку с повинной и противоправное поведение потерпевшего, инициировавшего конфликт.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений.

В действиях подсудимого, имеющего не снятую и не погашенную судимость за умышленное преступление, и вновь совершившего умышленное преступление, в соответствии со ст. 68 ч.2 УК РФ.

В целях восстановления социальной справедливости, исправления и недопущения совершения новых преступлений, с учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, ранее судимого, совершившего вновь умышленное преступление, не имеющего постоянного источника дохода, все эти обстоятельства свидетельствует о склонности подсудимого к совершению противоправных деяний, его повышенной общественной опасности, и несмотря на имеющиеся в деле обстоятельства смягчающие наказание, суд не усматривает наличия исключительных обстоятельств для применения положений статей 64, 73 УК РФ при назначении наказания подсудимому Ситову В.Г., и приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, в связи с чем, назначает наказание Ситову В.Г., связанное с лишением свободы с отбыванием наказания в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

В отношении имущества, предметов, документов, приобщенных к делу в качестве вещественных доказательств, суд принимает решение в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ситова В.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя начало срока с 02 декабря 2010 года. Зачесть Ситову В.Г. в срок отбытия наказания время содержания под стражей по данному уголовному делу с 05 октября 2010 по 01 декабря 2010 года включительно.

Меру пресечения Ситову В.Г. на кассационный период оставить прежнюю – заключение под стражу и на период кассационного обжалования приговора содержать в СИЗО 2 г. Сосногорска.

Вещественные доказательства по уголовному делу после вступления приговора в законную силу: ватный тампон с веществом бурого цвета, марлевый тампон со смывом вещества бурого цвета, образец марлевого тампона, складной нож - уничтожить; куртку черного цвета, футболку-толстовку темно-синего цвета, джинсы темно-синего цвета, трусы бело-серого цвета, пару носков черного цвета, туфли темно-коричневого цвета – вернуть потерпевшему В

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми через Ухтинский городской суд РК в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Данный приговор не может быть обжалован в порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий Н.В. Пинчук