копия Дело № 1-682/10 года ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Ухта Республика Коми 19 ноября 2010 года Ухтинский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Новоселовой С.А. с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Ухты Бончковского А.А. подсудимого Владимирова В.Ю. защитника подсудимого – адвоката Ильюшиной Н.О. представившей удостоверение 547 и ордер 31 при секретаре Васильевой Ю.А. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в порядке особого судопроизводства в отношении Владимирова В.Ю., Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ УСТАНОВИЛ: Подсудимый Владимиров совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества из одежды потерпевшего при следующих обстоятельствах: Владимиров, имея умысел на хищение чужого имущества, пользуясь тем, что Т. уснул, и рассчитывая на молчаливое согласие находившейся в квартире М., которая видела и осознавала противоправный характер действий Владимирова, тайно, из корыстных побуждений похитил их кармана джинсовых брюк, надетых на Т., принадлежащий последнему телефонный аппарат . С похищенным имуществом Владимиров с места преступления скрылся, распорядился по своему усмотрению. Подсудимый Владимиров виновным себя признал полностью, заявил, что согласен с предъявленным обвинением и поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела особым порядком принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый пояснил, что такое решение он принял самостоятельно, добровольно, после консультации с защитником, и ему понятны правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Владимиров обвиняется в совершении преступления средней тяжести, максимальное наказание не превышает 05 лет лишения свободы, препятствий к рассмотрению дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ нет. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Владимирова В.Ю. судом квалифицированы по п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества из одежды потерпевшего. Владимиров обратился с явкой с повинной, что учитывается судом как обстоятельство, смягчающее наказание, отягчающих наказание обстоятельств не установлено. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного к категории средней тяжести, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, в том числе о состоянии его здоровья. Суд приходит к выводу, что достижение целей наказания, а именно исправление Владимирова, предупреждение совершения им новых преступлений, защита интересов граждан от преступных посягательств с его стороны, невозможны без изоляции его от общества. Совершение им корыстных преступлений нельзя объяснить стечением случайных обстоятельств. Указанное свидетельствует о повышенной опасности личности Владимирова, сознательно избравшего для себя совершение корыстных преступлений способом существования в жизни. Оснований для назначения Владимирову наказания, не связанного с лишением свободы, а также применения положений ст. 73, 64 УК РФ, суд не находит. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ Признать Владимирова В.Ю., виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ, назначив ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1/один/ год 2/два/ месяца. В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения с наказанием, назначенным по приговору Ухтинского городского суда от 25.12.2008 года окончательно назначить к отбытию наказание в виде 3/трех/ лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбытия наказания в виде лишения свободы исчислять с 14 мая 2008 года. Меру пресечения Владимирову на кассационный период изменить на содержание под стражей. Приговор может быть обжалован участниками судебного разбирательства в кассационном порядке в Верховный суд РК в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденным Владимировым, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в 10-дневный срок ходатайствовать о своем участии и об участии защитника в рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции, о чем должен сообщить в кассационной жалобе. Председательствующий С. А. Новоселова