незаконный оборот наркотических средств



Дело № 1-703/10 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ухта Республика Коми

24 ноября 2010 года

Ухтинский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Новоселовой С.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Ухты Кузнецовой Е.С.

подсудимых Алферова М.В., Дульцевой К.А.

защитника подсудимого Алферова М.В. – адвоката Кондратьевой И.А. представившей удостоверение 276 и ордер 1148

защитника подсудимой Дульцевой К.А. – адвоката Синайского В.О., представившего удостоверение 365 и ордер 11/361

при секретаре Васильевой Ю.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в порядке особого судопроизводства в отношении

Дульцевой К.А.,

Обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.1 ст. 232 УК РФ

Алферова М.В.,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Дульцева содержала притон для изготовления наркотических средств, незаконно приобрела и хранила наркотическое средство в особо крупном размере без цели сбыта, подсудимый Алферов незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Дульцева, испытывая наркотическую зависимость, умышленно организовывала в своей квартире систематическое изготовление наркотического средства , используя подобранные для изготовления наркотических средств посуду и ингредиенты. При этом часть изготовленного наркотического средства Дульцева потребляла сама, а также неоднократно, умышленно предоставляла помещение своей квартиры для потребления наркотических средств Т., К., Алферову, Б., М., С., чем обеспечивала функционирование притона.

Б., находясь в квартире Дульцевой , незаконно изготовил наркотическое средство , которое Дульцева, Б. и Т., сразу после изготовления в квартире употребили . Тем самым Дульцева предоставила помещение своей квартиры Б. и Т. для потребления наркотических средств.

Неустановленное лицо, находясь в квартире Дульцевой , незаконно изготовило наркотическое средство , которое С. сразу после изготовления в данной квартире употребил. Тем самым Дульцева предоставила помещение своей квартиры С. для потребления наркотических средств.

Алферов, находясь в квартире Дульцевой , незаконно изготовил наркотическое средство , часть которого Алферов, К., Т. сразу после изготовления в данной квартире употребили, а оставшуюся часть наркотического средства в двух сосудах приобрела Дульцева. Тем самым Дульцева предоставила помещение своей квартиры Алферову, К. и Т. для потребления наркотических средств.

В ходе обследования жилища Дульцевой , были обнаружены и изъяты наркотическое средство и используемые при изготовлении наркотического средства предметы .

Она же, Дульцева незаконно умышленно приобрела у Алферова изготовленное им в квартире Дульцевой наркотическое средство в 2 сосудах , что отнесено к особо крупному размеру наркотического средства. Приобретенное наркотическое средство Дульцева незаконно хранила по месту своего жительства до изъятия его сотрудниками УФСКН в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия осмотр жилища. Согласно справок об исследовании и заключений эксперта , жидкость в двух сосудах, изъятых при осмотре жилища Дульцевой, содержит в своем составе наркотическое средство .

Алферов , имея умысел на незаконное изготовление наркотического средства без цели сбыта, находясь в квартире Дульцевой , используя кодеинсодержащие лекарственные препараты и другие ингредиенты , изготовил наркотическое средство , что отнесено к особо крупному размеру наркотического средства. Сразу после изготовления часть наркотического средства Алферов совместно с К. и Т. здесь же употребили, а часть наркотического средства в двух сосудах взяла Дульцева и незаконно хранила в своей квартире до изъятия сотрудниками УФСКН. Согласно справок об исследовании , и заключений эксперта , жидкость в двух сосудах, изъятых при осмотре жилища Дульцевой, содержит в своем составе наркотическое средство .

Подсудимые Дульцева и Алферов виновными себя признали полностью, заявили, что согласны с предъявленным обвинением и поддержали ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела особым порядком принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимые пояснили, что такое решение имя принято самостоятельно, добровольно, после консультации с защитниками, и им понятны правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Дульцева обвиняется в совершении тяжкого и средней тяжести преступлений, Алферов обвиняется в совершении тяжкого преступления, препятствий к рассмотрению дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ нет.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Дульцевой К.А. судом квалифицированы по ч.2 ст. 228 УК РФ как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Дульцева ранее судима . Суд признает обстоятельством, смягчающим ее наказание явку с повинной, отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Алферов ранее судим за совершение тяжкого преступления, судимость не погашена, обвиняется в совершении тяжкого умышленного преступления, в его действиях имеет место опасный рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим его наказание, смягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, отнесенного к категории средней тяжести и тяжкому у Дульцевой, тяжкому у Алферова, данные о личности подсудимых, признание ими вины, рассмотрение дела особым порядком принятия судебного решения, состояние здоровья Алферова, заявившего о наличии у него ряда заболеваний.

Суд приходит к выводу, что достижение целей наказания, а именно исправление подсудимых, предупреждение совершения ими новых преступлений, невозможны без изоляции их от общества, поскольку они длительное время не работают, систематически употребляют наркотические средства, Алферов владеет навыками изготовления наркотического средства. Оснований для применения положений ст. 73, 64 УК РФ, суд не находит. Суд полагает возможным не назначать подсудимым дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы с учетом смягчающих наказание обстоятельств Дульцевой и необходимости выплачивать алименты на содержание ребенка и состояния здоровья Алферова.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Дульцеву К.А. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений назначить к отбытию 3/три/ года 3/три/ месяца лишения свободы.

В соответствие со ст. 71 УК РФ частично присоединить Дульцевой к назначенному по настоящему приговору наказанию неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи Тиманского судебного участка г. Ухты от 09.08.2010 года, окончательно назначив к отбытию 3/три/ года 3/три/ месяца 10 дней лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбытия наказания исчислять с 12 октября 2010 года.

Приговор мирового судьи Чибьюского судебного участка от 12.10.2010 года исполнять самостоятельно.

Признать Алферова М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, назначив ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4/четыре/ года 5/пять/ месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания исчислять с 13 октября 2010 года.

Меру пресечения Алферову и Дульцевой на кассационный период оставить прежнюю - содержание под стражей.

Вещественные доказательства уничтожить.

Приговор может быть обжалован участниками судебного разбирательства в кассационном порядке в Верховный суд РК в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденными, содержащимися под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе в 10-дневный срок ходатайствовать о своем участии и об участии защитника в рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции, о чем должны сообщить в кассационной жалобе.

Председательствующий С. А. Новоселова