незаконный оборот наркотических средств



Дело № 1 - 91/11 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ухта Республика Коми

11 февраля 2011 года

Ухтинский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Новоселовой С.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Ухты Коровиной Е.В.

подсудимого Елина А.А.

защитника подсудимого Елина А.А. – адвоката Ильюшиной Н.О. представившей удостоверение № 547 и ордер № 35

при секретаре Васильевой Ю.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в порядке особого судопроизводства в отношении

Елина А.А.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст. 33, ч.3 ст. 30, ч.1 ст.. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Елин совершил пособничество в покушении, на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере при следующих обстоятельствах:

По просьбе неустановленного лица Елин согласился забрать возле дома посылку для последующего хранения и передачи неустановленному лицу. Елин прибыл на место, где взял посылку в виде полиэтиленового пакета с неизвестным Елину содержимым. Во время нахождения Елина на территории ФБУ ИК , Елин обнаружил в пакете наркотическое средство . Елин осознавая, что у него имеется наркотическое средство, полученное при вышеуказанных обстоятельствах, имея умысел на пособничество в незаконном приобретении указанного наркотического вещества в крупном размере без цели сбыта неустановленному лицу, осуществлял хранение наркотического средства при себе для последующей незаконной передачи неустановленному лицу. Однако довести свой преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении наркотического вещества без цели сбыта не смог, по причинам, не зависящим от него, поскольку был задержан в учреждении ФБУ ИК . В тот же день в ходе личного досмотра у Елина был изъят сверток из фрагмента полиэтиленового пакета с находящимся в нем наркотическим средством .

Согласно «списка №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года, данное наркотическое средство относится к крупному размеру наркотического средства.

Подсудимый Елин виновным себя в предъявленном ему обвинении в судебном заседании признал полностью, при этом заявил, что согласен с предъявленным обвинением и поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела особым порядком принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый заявил, что такое решение он принял самостоятельно, добровольно, после консультации с защитником, и ему понятны правовые последствия постановления приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Елин обвиняется в совершении преступления средней тяжести, максимальное наказание не превышает 3 лет лишения свободы, препятствий к рассмотрению дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ нет.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Елина А.А. судом квалифицированы по ч.5 ст. 33, ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228 УК РФ – как пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Елин судим за умышленное тяжкое преступление с применением ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение было отменено, и Елину назначено наказание в виде лишения свободы, Елин осужден за совершение тяжкого преступления, к лишению свободы, в настоящее время отбывает наказание, в связи с чем судимость не снята и не погашена. Им совершено умышленное преступление средней тяжести, в его действиях имеет место рецидив преступлений. .

Обстоятельством, смягчающим наказание Елина суд признает явку с повинной, обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного Елиным умышленного преступления средней тяжести, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, совершение Елиным преступления в период отбывания наказания в виде лишения свободы.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания, а именно перевоспитание Елина предотвращение совершения им новых преступлений, невозможно без изоляции последнего от общества, т.к. Елин в настоящее время отбывает наказание в виде лишения свободы, вновь совершил умышленное преступление. Оснований для назначения Елину наказания, не связанного с лишением свободы, а также применения положений ст. 73, 64 УК РФ, суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Елина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст. 33, ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1/один/ год 4 /четыре/ месяца.

В соответствии со ст. 70 УК РФ частично присоединить к наказанию, назначенному по настоящему приговору неотбытую часть наказания по приговору Сыктывкарского городского суда от 01.12.2006 года, окончательно назначить Елину к отбытию 2 /два/ года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 11 февраля 2011 года.

Меру пресечения Елину А.А. на кассационный период избрать в виде содержания под стражей.

Вещественные доказательства уничтожить.

Приговор может быть обжалован участниками судебного разбирательства в кассационном порядке в Верховный суд РК в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Елиным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и об участии защитника в рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции, о чем должен сообщить в кассационной жалобе.

Председательствующий С. А. Новоселова