дело ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Ухта Республика Коми 04 февраля 2011 года Ухтинский городской суд Р.Коми в составе председательствующего Костич С.Ф., при секретаре Гладышевой Е.П., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Ухты Чабан О.И., подсудимых Мануйлова Д.А, Мануйловой О.И., защитника – адвоката Головкиной А.З., защитника – адвоката Калюжного В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Мануйлова Д.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст.228 УК РФ, Мануйловой О.И., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.2 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимые совершили - Мануйлов Д.А. покушение, а Мануйлова О.И. пособничество в покушении, выразившееся в предоставлении информации, заранее обещая приобрести психотропные вещества в особо крупном размере, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на незаконное приобретение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам. Преступление было совершено подсудимыми при следующих обстоятельствах. Осужденный Мануйлов Д.А., отбывая наказание в ФБУ ИК , имея умысел на незаконное приобретение психотропного вещества, по мобильному телефону с неустановленным следствием лицом договорился о незаконном приобретении без цели сбыта психотропного вещества в особо крупном размере, сообщив последнему адрес места жительства супруги – Мануйловой О.И. для передачи ей указанного психотропного вещества. Мануйлова О.И., находясь в своей квартире , по мобильному телефону в ходе разговора узнала от мужа – Мануйлова Д.А. о желании последнего незаконно приобрести без цели сбыта психотропное вещество в особо крупном размере, получив от него необходимые сведения и указания о месте, времени и способе передаче ей психотропного вещества, дала обещание приобрести и передать указанное психотропное вещество мужу в колонию. После чего в указанный период времени Мануйлова О.И., находясь в своей квартире, действуя умышленно, оказывая пособничество мужу, заранее обещав ему приобрести и передать психотропное вещество, незаконно без цели сбыта получила от неустановленного следствием лица психотропное вещество . Далее, Мануйлова О.И., находясь у себя в квартире, действуя в продолжение преступного умысла, по указанию мужа переупаковала приобретенное психотропное вещество , после чего приехала в исправительную колонию для передачи его мужу, но была задержана в помещении контрольно-пропускного пункта сотрудниками МРО в ходе «оперативно-розыскных мероприятий» по подозрению в незаконном хранении психотропных веществ и доставлена в отделение МРО , где в кабинете в ходе личного досмотра Мануйловой было изъято вещество , предназначенное для передачи осужденному Мануйлову Д.А., которое согласно справке об исследовании и заключению эксперта является психотропным веществом в особо крупном размере, запрещенным к обороту на территории Российской Федерации. Таким образом, подсудимые не смогли довести преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам, психотропное вещество было изъято сотрудниками полиции. При назначении судебного заседания судом на основании ходатайств Мануйлова Д.А. и Мануйловой О.И. было принято решение о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании Мануйлов Д.А. и Мануйлова О.И., настаивая на рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснили, что ходатайства заявлены ими добровольно и после консультации с защитниками, они осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимают существо обвинения и согласны с ним в полном объеме. Защитники поддержали ходатайства подсудимых. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом того, что по настоящему делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд, убедившись в том, что Мануйлов Д.А. и Мануйлова О.И. осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств, считает возможным вынести в отношении подсудимых обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Действия подсудимых суд признает преступлением и квалифицирует действия Мануйловой О.И. по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.2 ст.228 Уголовного кодекса РФ как пособничество в покушении, выразившиеся в предоставлении информации, заранее обещанном приобретении психотропного вещества без цели сбыта в особо крупном размере, т.е. умышленные действия, направленные на незаконное приобретение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено ею до конца по независящим от нее обстоятельствам; действия Мануйлова Д.А. по ч.3 ст.30, ч.2 ст.228 Уголовного кодекса РФ как покушение, т.е. умышленные действия непосредственно направленные на незаконное приобретение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено им до конца по независящим от него обстоятельствам. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, данные о личности виновных, а также влияние наказания на исправление осуждённых и условия жизни их семьи. Подсудимыми совершено тяжкое преступление. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено. При определении вида наказания суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, а также данные о личности виновных, Мануйлова Д.А., признание подсудимыми вины и раскаяние в содеянном; считает необходимым назначить каждому из них наказание в виде лишения свободы, полагая, что только указанный вид наказания сможет в полной мере обеспечить достижение целей наказания – исправление осужденных и предупреждение совершения новых преступлений. Исключительных обстоятельств, предусмотренных ст.73 УК РФ в отношении Мануйлова суду не представлено. При определении размера наказания подсудимым суд применяет правила ч.3 ст.66 УК РФ. Окончательное наказание Мануйлову Д.А. подлежит назначению по правилам ст.70 УК РФ. Учитывая, что подсудимая Мануйлова вину признала полностью, в содеянном раскаялась, суд пришел к выводу о том, что исправление Мануйловой возможно без реального отбывания наказания, и на основании ч.1 ст.73 УК РФ постановляет считать назначенное ей наказание в виде лишения свободы условным с испытательным сроком. Суд считает, что оснований для освобождения Мануйловой от дополнительного наказания - штрафа, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, не имеется, Поскольку осужденный Мануйлов отбывает наказание, в колонии не трудоустроен, не имеет источника дохода, суд считает возможным освободить Мануйлова Д.А. от дополнительного наказания – штрафа, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ. На основании п. «в» ч.2 ст.58 УК РФ суд назначает Мануйлову Д.А. отбыванием наказание в исправительной колонии строгого режима. Мануйлов Д.А. по делу не задерживался, в отношении него была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении . Вследствие назначения судом подсудимому реального лишения свободы указанная мера пресечения подлежит изменению на заключение под стражу. Мануйлова О.И. по делу была задержана , постановлением суда в избрании ей меры пресечения в виде заключения под стражу было отказано, судом в отношении нее была избрана мера пресечения в виде домашнего ареста , подсудимая была освобождена из-под стражи . На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Мануйлова Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить за него наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа. На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения назначенного наказания с не отбытой частью наказания по приговору года назначить Мануйлову Д.А. окончательное наказание в виде 6 (шести) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок лишения свободы исчислять Мануйлову Д.А. с 11.2009 года. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Мануйлова Д.А., до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Признать Мануйлову О.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить за него наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы со штрафом в размере 10000 (десяти тысяч) рублей в доход государства. На основании ч.1 ст.73 УК РФ назначенное Мануйловой О.И. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Мануйлову О.И. исполнение обязанностей, которые должны ею исполняться в течение испытательного срока: в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных; являться в данный орган на регистрацию не менее 1 раза в месяц; не менять постоянного места жительства и работы без уведомления указанного специализированного органа; не совершать правонарушений. Наказание в виде штрафа, назначенное Мануйловой О.И., исполнять самостоятельно в порядке ст.46 УК РФ. Меру пресечения в виде домашнего ареста, избранную в отношении Мануйловой О.И., до вступления приговора в законную силу оставить без изменений. . Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми через Ухтинский городской суд Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённые вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осуждённые должны указать в кассационных жалобах, а если дело будет рассматриваться по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора либо копий жалобы или представления. Судья С.Ф. Костич