тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-96/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ухта Республика Коми

16 февраля 2011 г.

Ухтинский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Румянцевой О.А.,

при секретаре Сиротенко М.В.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора г.Ухты Растворовой С.Н.

подсудимого Геращенко Р.А.

защитника подсудимого – адвоката Мельникова А.Н., предоставившего удостоверение № 145 и ордер № 1046

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

ГЕРАЩЕНКО Р.А.,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.1 УК РФ, 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Геращенко Р.А. совершил тайное хищение чужого имущества, он же совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Преступления совершены в при следующих обстоятельствах:

Геращенко Р.А., находясь в административном здании локомотивного депо станции "Х" Северной железной дороги , тайно, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, со стола в комнате отдыха похитил принадлежащий гр. Ю. мобильный телефон с сим-картой . С похищенным имуществом Геращенко с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив гр. Ю. материальный ущерб .

Он же, Геращенко Р.А., находясь в помещении станции "У" Северной железной дороги, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, путём свободного доступа, из кармана пальто из шкафа в кабинете заместителя начальника станции похитил принадлежащее гр. Е. имущество: мобильный телефон слайдер с сим-картой и деньги . С похищенным имуществом Геращенко с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив гр. Е. значительный материальный ущерб .

Геращенко Р.А. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, заявил, что согласен с ним, поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником. Он осознает правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Прокурор и потерпевшие против заявленного подсудимым ходатайства не возражали.

Геращенко Р.А. обвиняется в совершении преступлений небольшой и средней тяжести, максимальное наказание за каждое из которых, не превышает 5 лет лишения свободы. Препятствий к рассмотрению дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ нет.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд приходит к выводу о виновности Геращенко Р.А., и квалифицирует его действия: по факту хищения у гр. Ю. по ст. 158 ч.1 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества; по факту хищения у гр. Е. - по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Согласно примечанию 2 к ст. 158 УК РФ, значительный размер ущерба не может составлять менее 2 500 рублей. Сумма ущерба, причиненного Е. действиями Геращенко Р.А. превышает указанный предел в несколько раз, и с учетом материального положения Е. признается судом значительным для неё.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Состояние психического здоровья Геращенко Р.А., с учетом материалов уголовного дела, поведения подсудимого в целом, сомнений у суда не вызывает. Суд признаёт его вменяемым по отношению к совершенным им преступлениям.

В соответствии со ст. 15, 86 УК РФ, судимость Геращенко Р.А. по приговору суда от 07.04.2006г., не снята и не погашена в установленном законом порядке, что согласно ст. 68 ч.2 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает личность подсудимого Геращенко Р.А., представляющего повышенную общественную опасность, характер и степень общественной опасности преступлений, совершенных им в короткий промежуток времени, в период не снятой и не погашенной судимости за аналогичные преступления. Суд учитывает конкретные обстоятельства происшедшего и наступившие последствия, отношение Геращенко Р.А. к содеянному, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, отсутствие гражданского иска.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания: восстановление социальной справедливости, предотвращение совершения Геращенко Р.А. новых преступлений и его исправление не возможно без изоляции его от общества. Геращенко Р.А. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения более мягкого вида наказания, а также оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ, суду не представлено. Ранее к Геращенко применялось наказание в виде лишения свободы, однако должных выводов он не сделал. Также, с учётом личности подсудимого, нуждающегося в повышенном контроле за его поведением, в целях предотвращения совершения им новым преступлений, согласно ст. 45 и 53 УК РФ, суд считает необходимым по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ назначить подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Преступления, инкриминируемые Геращенко по настоящему делу, совершены им до вынесения приговоров суда от 06.12.2010г., от 08.12.2010г. и от 24.01.2011г., наказание должно быть назначено по правилам ст. 69 ч.5 УК РФ.

На основании ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ местом отбывания наказания в виде лишения свободы Геращенко Р.А. должна быть назначена исправительная колония строгого режима.

Вещественные доказательства согласно ст. 81 УПК РФ подлежат хранению при деле.

На основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ Геращенко Р.А. подлежит освобождению от уплаты в доход государства процессуальных издержек на оплату труда адвоката, о чем судом вынесено отдельное постановление.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Геращенко Р.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.1 УК РФ и ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание:

- по ст. 158 ч.1 УК РФ в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы,

- по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ в виде 02 (двух) лет лишения свободы с ограничением свободы сроком на 06 (шесть) месяцев.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, назначить Геращенко Р.А. наказание в виде 02 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с ограничением свободы сроком на 06 (шесть) месяцев.

На основании ст. 69 ч.5 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказания, назначенного настоящим приговором и наказания, назначенного за преступления по приговору Сосногорского городского суда от 24.01.2011года, окончательно назначить к отбытию Геращенко Р.А. наказание в виде 04 (четырёх) лет 06 (шести) месяцев лишения свободы с ограничением свободы сроком на 06 (шесть) месяцев, с отбыванием основного наказания в виде лишения свободы в исправительной колони строгого режима, исчисляя срок отбытия наказания с 16 февраля 2010г.

Зачесть Геращенко Р.А. в срок отбытия наказания, наказание, отбытое по приговору Сосногорского городского суда от 24.01.2011г.

На основании ст. 53 УК РФ, после освобождения из мест лишения свободы, отбывая дополнительное наказание в виде ограничения свободы, Геращенко Р.А. обязан: встать на учет по месту жительства; своевременно, не реже 2-х раз в месяц являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы; не менять постоянное место жительства, а в случае трудоустройства, и место работы, а также не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования без согласия специализированного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, не совершать правонарушений; запретить Геращенко Р.А. в период времени с 23 час. до 06 час. следующих суток нахождение в общественно-развлекательных учреждениях и местах проведения массовых мероприятий.

Меру пресечения Геращенко Р.А. на период кассационного обжалования приговора изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу с содержанием в учреждении ИЗ-11/2 г. Сосногорска Р.Коми, взяв Геращенко Р.А. под стражу в зале суда немедленно.

Приговор может быть обжалован участниками судебного разбирательства в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми через Ухтинский федеральный городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. Приговор не может быть обжалован по п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе, а если дело будет рассматриваться по представлению прокурора или по жалобе иного лица, в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручении ему копии приговора, либо копии жалобы или представления.

Председательствующий Румянцева О.А.