тайное хищение имущества



..

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Ухта Республика Коми 15 февраля 2011 года

Ухтинский городской суд РК в составе председательствующего Костич С.Ф.,

при секретаре Гладышевой Е.П.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Ухты Кармановой А.В.,

подсудимых Алиева Р.М, Дашкова В.С.,

защитника – адвоката Ахумовой К.В., представившей удостоверение .. и ордер ..,

защитника – адвоката Ахумова В.Г., представившего удостоверение .. и ордер ..,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Дашков В.С., ..

..

Алиева Р.М., ..

..

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Алиев Р.М. и Дашков В.С. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

.. Дашков В.С. и Алиев Р.М, находясь в магазине тканей .. имея умысел на хищение чужого имущества, вступили в предварительный сговор о совместном совершении тайного хищения имущества из указанного магазина. Согласно распределенным ролям, Дашков должен был обеспечить тайность хищения, а Алиев похитить рулон ткани. Реализуя преступный умысел, действуя с корыстной целью, совместно и согласованно, согласно ранее распределенных ролей, Дашков поднял на витрине штору, тем самым закрыв обзор для продавца и покупателей магазина на незаконные действия Алиева, а Алиев тем временем, используя созданные Дашковым благоприятные условия для совершения хищения, тайно похитил рулон ткани .. длинной 22,69 стоимостью 8435,01 руб., принадлежащий З., причинив материальный ущерб потерпевшей. После чего Алиев и Дашков с похищенным имуществом с места преступления скрылись, распорядились им по своему усмотрению.

При назначении судебного заседания судом на основании ходатайств Дашкова и Алиева было принято решение о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые Дашков В.С. и Алиев Р.М., настаивая на рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснили, что ходатайства заявлены ими добровольно и после консультации с защитниками, они осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимают существо обвинения и согласны с ним в полном объеме.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд, убедившись в том, что Дашков и Алиев осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств, считает возможным вынести в отношении подсудимых обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Алиева Р.М. и Дашкова В.С. суд признает преступлением и квалифицирует его в отношении каждого по п. «а» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, данные о личности виновных, а также влияние наказания на исправление осуждённых.

Подсудимыми совершено умышленное преступление средней тяжести.

Алиев Р.М., личность которого установлена на основании копии страниц паспорта ..

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, на основании ч.1 ст.61 УК РФ суд признает явку с повинной .. активное способствование розыску имущества, добытого в результате преступления, возмещение имущественного ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Дашков В.С., личность которого установлена на основании копии страниц паспорта ..

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, на основании ч.1 ст.61 УК РФ суд признает .. активное способствование розыску имущества, добытого в результате преступления, возмещение имущественного ущерба.

..

..

При определении вида наказания суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, конкретные обстоятельства его совершения, наличие обстоятельств, смягчающих и отягчающих их наказание, а также данные о личности виновных, .. считает необходимым назначить обоим подсудимым наказание только в виде лишения свободы, полагая, что их исправление путем назначения менее строгого наказания не возможно.

Исключительных обстоятельств, предусмотренных ст.73 УК РФ судом не усматривается.

При определении размера наказания подсудимым суд применяет правила ч.7 ст.316 УПК РФ, ..

Учитывая полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие смягчающих наказание обстоятельств у обоих подсудимых, суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ суд назначает Дашкову В.С. отбывание лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

..

..

Алиев и Дашков по делу не задерживались, в отношении них была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении ..

Вещественные доказательства ..

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Дашков В.С. и Алиева Р.М. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания, назначенного по приговору Ухтинского городского суда .. окончательно назначить Алиеву Р.М. 2 (два) года 4 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания Дашкову В.С. и Алиеву Р.М. лишения свободы исчислять с 15 февраля 2011 года.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Дашкова В.С. и Алиева Р.М., изменить на содержание под стражей, взяв их под стражу в зале суда.

Вещественное доказательство..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми через Ухтинский городской суд Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённые вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции, осуждённые должны указать в кассационной жалобе, а если дело будет рассматриваться по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора либо копии жалобы или представления.

Судья С.Ф. Костич