умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



Дело №1-66/2011 года.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ухта, Республика Коми 28 января 2011 г.

Судья Ухтинского городского суда Республики Коми Иванюк Ю.Н.,

с участием прокурора г. Ухты Кузнецова И.М.,

подсудимого Шагарова В.А.,

защитника Ивановой Я.В.,

представившего удостоверение № 339 и ордер № 64,

при секретаре Загайновой С.Л.

с участием потерпевшего Д.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Шагарова В.А.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч. 1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Шагаров В.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

Подсудимый Шагаров В.А., находясь у себя в квартире , в ходе ссоры, испытывая личную неприязнь к потерпевшему Д., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, действуя умышленно, с целью причинения вреда здоровью Д., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя, что в результате его действий потерпевшему может быть причинен тяжкий вред здоровью, и желая наступления указанных последствий, умышленно нанес сидящему на полу потерпевшему Д. один удар ножом хозяйственно-бытового назначения, в область живота справа.

Преступными действиями подсудимого Шагарова В.А. потерпевшему Д. причинена колото-резаная рана передней брюшной стенки в области правого подреберья, проникающая в брюшную полость с повреждением печени. Имевшиеся повреждения на основании заключения судебно-медицинского эксперта , является опасным для жизни и по этому признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Шагаров В.А. в судебном заседании вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, заявив, что согласен с предъявленным ему обвинением, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство он заявил добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Преступление, совершенное подсудимым Шагаровым В.А., отнесено законом к категории тяжких преступлений, санкция статьи не превышает наказания в виде 8 лет лишения свободы. Основания, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, имеются.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Шагарова В.А. следует квалифицировать по ст.111 ч.1 УК РФ – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Прокурором заявлено ходатайство о взыскании средств затраченных на лечение потерпевшего Д. с подсудимого Шагарова В.А. в пользу Фонда обязательного медицинского страхования Республики Коми , в пользу бюджета МОГО «Ухта» . Данное ходатайство законно и обоснованно и подлежит удовлетворению в полном объеме.

При назначении наказания подсудимому Шагарову В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого . Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает явку с повинной, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Принимая во внимание вышеизложенное, все обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания подсудимому Шагарову В.А. без реального отбытия наказание, то есть с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шагарова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде – 3 / трех / лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Шагарову В.А. наказание считать условным с испытательным сроком на – 2 /два/ года. На период испытательного срока возложить на него следующие обязанности: не позднее десяти дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного (уголовно-исполнительная инспекция по месту жительства); не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться в этот орган для регистрации.

Срок отбытия наказания исчислять Шагарову В.А. с 28 января 2011 года.

Меру пресечения в отношении Шагарова В.А. на кассационный период оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Взыскать с Шагарова В.А. денежные средства в пользу Фонда обязательного медицинского страхования РК , в пользу местного бюджета МОГО «Ухта» .

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РК в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в этот же срок.

Данный приговор не может быть обжалован в порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий: Иванюк Ю.Н.

Копия верна

Судья: Иванюк Ю.Н.