разбой, с применением предмета, используемых в качестве оружия.



Дело 1- 76/2011года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ухта Республика Коми

«31» января 2011 г.

Судья Ухтинского городского суда Республики Коми Иванюк Ю.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Ухты Коровиной Е.В.,

подсудимого Митряйкина Д.В.,

защитника Миронова В.И.,

представившего удостоверение № 148 и ордер № 00949,

при секретаре Загайновой С.Л.,

с участием потерпевшей Т.,

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении

Митряйкина Д.В.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Митряйкин Д.В. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенный с применением предмета используемого в качестве оружия; при следующих обстоятельствах:

Во второй половине дня подсудимый Митряйкин Д.В., находясь в парке , имея умысел направленный на совершение нападения в целях хищения чужого имущества, с применением предмета используемого в качестве оружия, с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, увидел ранее ему незнакомую потерпевшую Т., в руках которой находилась сумка и полиэтиленовый пакет, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к ней, достал из кармана своей одежды кухонный нож, который он заранее взял в квартире, в которой проживал, и напал на Т., схватив рукой сумку и пакет, которые держала в руках потерпевшая. Подсудимый Митряйкин Д.В., с целью подавления воли Т. к сопротивле­нию, приставил к шее последней нож, создавая угрозу применения к Т. насилия, опасного для жизни и здоровья, осознавая, что преступный характер его действий очевиден и понятен потерпевшей Т., но игнорируя данное обстоятельство, потребовал передачи ему сумки и полиэтиленового пакета. Удерживая свое имущество потерпевшая Т. упала на спину. Подсудимый Митряйкин Д.В. действуя в продолжение своего преступного умысла, придавил её ногой к земле стал и стал удерживать Т. в таком положении, причиняя тем самым последней фи­зическую боль.

Затем Митряйкин Д.В., подавив волю потерпевшей к сопротивлению, вырвал из рук Т., то есть открыто похитил принадлежащее последней имущество, а имен­но: полиэтиленовый пакет, в котором находились: пель­мени ; вареники ; две пачки сигарет ; пачка творога ; пачка сметаны ; банка с хреном ; три пачки специй ; пачка с остатками салата , сумку , в которой находились: мобильный телефон , который находился в кожаном чехле , с находившейся в телефоне сим картой оператора ; деньги ; кошелек , в котором находились денеж­ные средства ; очки с футляром ; а так же банковская карта ; документы на имя Т., а именно: паспорт гражданина РФ; страховое свидетельство государственного пенсионного страхования; страховой медицинский полис обязательного страхования; страховой ме­дицинский полис добровольного страхования; пропуск 000 "Г"; связку ключей. .

После чего Митряйкин Д.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и имел возможность распорядиться им по своему усмотрению.

В результате преступных действий Митряйкина Д.В., потерпевшей Т. была причи­нена физическая боль и значительный материальный ущерб .

В судебном заседании подсудимый Митряйкин Д.В. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и заявил, что согласен с обвинением. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно, и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Преступление, совершенное Митряйкиным Д.В. отнесено законом к категории тяжких преступлений, санкция статьи не превышает наказания в виде – 10 лет лишения свободы.

Основания, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, имеются.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Митряйкин Д.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Митряйкина Д.В. по ст. 162 ч. 2 УК РФ – как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета используемого в качестве оружия.

При назначении наказания подсудимому Митряйкину Д.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного преступления, а также личность виновного . Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает явку с повинной, возмещение причиненного ущерба, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.

Принимая во внимание вышеизложенное, все обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания, исправления осужденного, предупреждение совершения им новых преступлений, возможно только при назначения наказания в виде лишения свободы. Учитывая, что подсудимый Митряйкин Д.В. активно способствовал раскрытию преступления, его поведение после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, наказание ему возможно назначить более мягкое, чем предусмотренное соответствующей статьей, то есть с применением ст. 73 УК РФ суд не находит.

Дополнительное наказание в виде штрафа к подсудимому Митряйкину Д.В., с учетом его имущественного положения, обстоятельств смягчающих наказание, суд считает возможным не применять.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Митряйкина Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ назначить ему наказание в виде - 3 /трех / лет 6 / шести / месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Митряйкину Д.В. исчислять с 23 декабря 2010 года.

Меру пресечения Митряйкину Д.В. на кассационный период оставить прежнюю содержание под стражей в СИЗО-2 г. Сосногорска.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РК в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Данный приговор не может быть обжалован в порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий: Иванюк Ю.Н.

Копия верна

Судья: Иванюк Ю.Н.