ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Ухта Республика Коми 28 февраля 2011 года Ухтинский городской суд Республики Коми в составе: председательствующего Костич С.Ф., при секретаре Смирновой О.А., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Ухты Парфеновой В.Н., подсудимой Артеменковой (Иващенко) Л.А., защитника – адвоката Дмитриченко В.С., потерпевшей Е., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Артеменковой (Иващенко) Л.А., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимая Артеменкова (Иващенко) Л.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшей, при следующих обстоятельствах. Артеменкова (Иващенко) Л.А., увидев, как ранее незнакомая ей А., поговорив по мобильному телефону, положила его в карман своей куртки, действуя умышленно, с корыстной целью, тайно похитила из правого кармана куртки А. мобильный телефон в сером чехле и с sim-картой , после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению. Преступленными действиями подсудимой Артеменковой (Иващенко) Л.А. потерпевшей А. был причинен значительный ущерб . При назначении судебного заседания судом на основании ходатайства Артеменковой (Иващенко) Л.А. было принято решение о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании Артеменкова (Иващенко) Л.А., настаивая на рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснила, что ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает существо обвинения и согласна с ним в полном объеме. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом того, что по настоящему делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд, убедившись в том, что Артеменкова (Иващенко) Л.А. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, считает возможным вынести в отношении подсудимой обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Действия Артеменковой (Иващенко) Л.А. суд признает преступлением и квалифицирует их по п. «в,г» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшей. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, данные о личности виновной, а также влияние наказания на исправление осуждённой и условия жизни ее семьи. Подсудимой совершено умышленное преступление средней тяжести. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает на основании п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ - явку с повинной , активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает. При определении вида наказания суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенных подсудимой преступлений, последствием которых явилось причинение значительного ущерба гражданину, а также данные о личности виновной, считает необходимым назначить ей наказание в виде обязательных работ, полагая, что указанный вид наказания сможет в полной мере обеспечить достижение целей наказания – исправление осужденной и предупреждение совершения новых преступлений. Оснований для применения положений ст.64, 73 УК РФ суду не представлено. Артеменкова (Иващенко) по делу была задержана , затем в отношении нее была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении . В ходе предварительного следствия потерпевшей Е. был заявлен гражданский иск о взыскании с обвиняемой Артеменковой (Иващенко) Л.А. денежных средств в счет возмещения материального вреда, причиненного преступлением. В ходе судебного заседания Е. просила производство по ее исковому заявлению прекратить в связи с удовлетворением ее исковых требований обвиняемой в полном объеме, в связи с чем производство по гражданскому иску Е. подлежит прекращению. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Артеменкову (Иващенко) Л.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 200 (двухсот) часов обязательных работ с определением вида работ и объектов на которых они отбываются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Артеменковой (Иващенко) Л.А., на кассационный срок обжалования приговора, оставить без изменения. Производство по гражданскому иску Е. прекратить в связи с удовлетворением исковых требований потерпевшей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми через Ухтинский городской суд Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённая вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осуждённая должна указать в кассационной жалобе, а если дело будет рассматриваться по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора либо копий жалобы или представления. Судья С.Ф. Костич