незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере



Дело 1-116/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ухта Республика Коми

28 февраля 2011 года

Ухтинский городской суд Республики Коми в составе:

председательствующего судьи Пинчук Н.В.,

с участием государственного обвинителя Кармановой А.В.,

подсудимой Зимониной Т.В.,

защитника Трушина А.В., представившего удостоверение № 381 и ордер № 06/1163,

при секретаре Сергеевой Л.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Ухта Республики Коми материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении:

Зимониной (на момент совершения преступления Карпик) Т.В.,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Зимонина Т.В. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотические средства в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Зимонина Т.В. (на момент совершения преступления Карпик Т.В.) .., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, с целью осуществления своего умысла, прибыла домой к Н , где получила от Н, в указанный период време­ни, для личного употребления один шприц с наркотическим веществом. После чего Зимонина Т.В., изготовленное наркотическое средство Н, находясь в его жилище, с це­лью дальнейшего хранения и употребления наркотика, разбавила его в шприце водой и часть наркотика употребила. При этом, остававшуюся часть наркотического средства Зимонина Т.В. оставила в своем шприце и тем самым незаконно приобрела его. Данное наркотическое средст­во Зимонина Т.В. незаконно хранила до момента ее задержания и изъятия наркотического сред­ства сотрудниками Ухтинского МРО Управления ФСКН России по Республике Коми . Зимонина Т.В. в ходе проведения ОРМ «наблюдение» сотрудниками Ухтинского МРО Управления ФСКН России по Республике Коми была задер­жана по подозрению в незаконном хранении наркотических средств и доставлена в Ухтинский МРО, где в ходе личного досмотра Зимониной Т.В. в женской су­мочке, находящейся при ней в косметичке, был обнаружен и изъят одноразовый шприц емко­стью 10 мл, с наркотическим средством, которое согласно справки об исследовании . от .. и заключения эксперта . от .., является наркотиче­ским средством , что согласно «Списка № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот кото­рых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Фе­дерации и международными договорами Российской Федерации», утвержденного Постанов­лением Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года является крупным размером и запрещенным к обороту в Российской Федерации.

В судебном заседании подсудимая Зимонина Т.В. вину в инкриминируемом ей деянии признала полностью и заявила, что согласна с обвинением. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявила добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против особого порядка судебного разбирательства.

Преступление, совершенное Зимониной Т.В. отнесено законом к категории преступлений средней тяжести, санкция статьи не превышает 10 лет лишения свободы.

Основания, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, имеются.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия Зимониной Т.В. по ст. 228 ч. 1 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного умышленного преступления против здоровья человека, относящегося к категории преступлений средней тяжести, а также личность виновной , признание подсудимой своей вины и раскаяние.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, суд признает наличие на иждивении детей. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой, суд признает рецидив преступлений.

В действиях подсудимой Зимониной Т.В., имеющей не снятую и не погашенную судимость за умышленное преступление, и вновь совершившей умышленное преступление, в соответствии со ст. 68 УК РФ.

Учитывая обстоятельства дела, указанные выше, повышенную общественную опасность совершенного подсудимой преступления, суд не усматривает для подсудимой исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, и назначения наказания в соответствии со ст.73 УК РФ.

Под стражей по данному уголовному делу Зимонина Т.В. не содержалась.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Зимонину (на момент совершения преступления Карпик) Т.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года 1 (одного) месяца лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Зимониной Т.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год. На период испытательного срока возложить на Зимонину Т.В. следующие обязанности: не позднее десяти дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного (уголовно-исполнительная инспекция по месту жительства); не менять постоянного места жительства без уведомления указанного государственного органа; периодически отмечаться в указанном органе согласно установленных правил.

Меру пресечения Зимониной Т.В. на кассационный период оставить прежнюю – подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми через Ухтинский суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Данный приговор не может быть обжалован в порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий Н.В. Пинчук