умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



Дело №1-87/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ухта, Республика Коми 09 февраля 2011 г.

Судья Ухтинского городского суда Республики Коми Иванюк Ю.Н.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора г. Ухты Коровиной Е.В.

подсудимой Гнусаревой А.И.,

защитника Ахумовой К.В., представившего удостоверение № 498 и ордер № 000189

при секретаре Загайновой С.Л.

потерпевшего А.,

рассмотрел в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Гнусаревой А.И.,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч. 1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Гнусарева А.И. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

Подсудимая Гнусарева А.И., находясь в квартире , в ходе ссоры, испытывая личные неприязненные от­ношения к своему бывшему мужу - А., действуя по внезапно возникшему умыслу, с целью причинения последнему вреда здоровью, осознавая обществен­ную опасность своих действий, предвидя, что в результате ее действий потерпевшему может быть причинен тяжкий вред здоровью, и, желая этого, умышленно нанесла А. один удар в область правого надплечья острием клинка ножа хозяйственно-бытового назначе­ния, находившемся в ее правой руке, умышленно причинив А. телесное повреж­дение в виде: колото-резаной раны в области правого надплечья, проникающей в правую плев­ральную полость со скоплением крови в плевральной полости (гемоторакс) воздуха в подкож­ной клетчатке (подкожная эмфизема), которое, согласно заключению эксперта квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасно­сти для жизни. Между преступными действиями Гнусаревой А.И. и причинением тяжкого вре­да здоровью А. имеется прямая причинно-следственная связь.

Подсудимая Гнусарева А.И. вину в предъявленном ей обвинении признала себя полностью, пояснив, что согласна с ним, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявила добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевший согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Преступление, совершенное подсудимой Гнусаревой А.И. отнесено законом к категории тяжких преступлений, санкция статьи не превышает наказания в виде 10-ти лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой Гнусаревой А.И. следует квалифицировать по ст.111 ч.1 УК РФ – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Прокурором заявлен иск о взыскании с подсудимой Гнусаревой А.И. средств, затраченных на стационарное лечение потерпевшего, который находился на стационарном лечении в городской больнице : в пользу Фонда обязательного медицинского страхования РК , в пользу местного бюджета МО ГО «Ухта» . Заявленный иск является законным и обоснованным, и подлежит удовлетворению в полном объемею

При назначении наказания подсудимой Гнусаревой А.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, мнение потерпевшего о наказании. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой является, явка с повинной, полное признание своей вины, раскаяние. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой судом не установлено.

Принимая во внимание вышеизложенное, все обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимой, суд приходит к выводу о том, что Гнусаревой А.И. возможно назначить наказание не связанное с изоляцией ее от общества, то есть с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гнусареву А.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, назначив ей наказание в виде 2 / двух / лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Гнусаревой А.И. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 / один / год. На период испытательного срока возложить на нее следующие обязанности: не позднее десяти дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного (уголовно-исполнительная инспекция по месту жительства); не менять постоянного места жительства и работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически отмечаться в указанном органе согласно установленных правил.

Срок наказания Гнусаревой А.И. исчислять с 09 февраля 2011 года.

Меру пресечения в отношении Гнусаревой А.И. на кассационный период оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Взыскать с Гнусаревой А.И. денежные средства в пользу Фонда обязательного медицинского страхования РК , в пользу местного бюджета МО ГО «Ухта» .

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РК в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в этот же срок.

Данный приговор не может быть обжалован в порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий Иванюк Ю.Н.