Дело 1- 83/2011 года ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Ухта Республика Коми «03» февраля 2011 г. Судья Ухтинского городского суда Республики Коми Иванюк Ю.Н., с участием заместителя прокурора г. Ухты Родионова А.В., подсудимой Тайниковой К.О., защитника Сметанина А.В., представившего удостоверение № 201 и ордер № 0192, при секретаре Загайновой С.Л., рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении: Тайниковой К.О., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимая Тайникова К.О. совершила незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах: Подсудимая Тайникова К.О. , имея умысел на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при помощи телефонной связи договорилась с неустановленным лицом о приобретении наркотического средства . После чего, реализуя свой преступный умысел, действуя согласно полученных от данного лица инструкций, пришла к первому подъезду дома, зашла в квартиру данного дома, где незаконно приобрела за деньги у указанного неустановленного лица наркотическое средство , содержащееся в стеклянном пузырьке, которое поместила в правый карман своего пуховика, а тем самым стала осуществлять его незаконное хранение. В последующем, Тайникова К.О., продолжая незаконно хранить при себе наркотическое средство, вышла из квартиры , спустилась вниз, где возле первого подъезда была задержана сотрудниками МРО , после чего была доставлена в МРО, где в кабинете , в ходе личного досмотра Тайниковой К.О., в правом наружном кармане пуховика последней был обнаружен и изъят стеклянный пузырек с жидкостью, которая согласно справки об исследовании и заключения эксперта является наркотическим средством . Согласно «Списка №1 наркотических и психотропных веществ, оборот которых в Рос В судебном заседании подсудимая Тайникова К.О. вину в инкриминируемом ей деянии признала полностью и заявила, что согласна с обвинением. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявила добровольно, и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Преступление, совершенное Тайниковой К.О. отнесено законом к категории тяжких преступлений, санкция статьи не превышает наказания в виде 10- ти лет лишения свободы. Основания, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, имеются. Обвинение, с которым согласилась подсудимая Тайникова К.О., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимой Тайниковой К.О. по ст. 228 ч. 2 УК РФ – как незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере. При назначении наказания подсудимой Тайниковой К.О. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимой . Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой является полное признание своей вины, раскаяние, активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено. Принимая во внимание вышеизложенное, все обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимой, суд считает, что исправление Тайниковой К.О. возможно осуществлять в условиях без изоляции от общества, то есть с применением ст.73 УК РФ. Оснований для применения к Тайниковой К.О. ст. 64 УК РФ суд не находит. Дополнительное наказание в виде штрафа к подсудимой Тайниковой К.О. с учетом её имущественного положения, обстоятельств, смягчающих наказание суд считает возможным не применять. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд Признать Тайникову К.О. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ей наказание в виде 3 /трех/ лет лишения свободы, без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Тайниковой К.О. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 /два/ года. На период испытательного срока возложить на неё следующие обязанности: не позднее десяти дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного (уголовно-исполнительная инспекция по месту жительства); не менять постоянного места жительства, без уведомления государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, периодически отмечаться в указанном органе согласно установленных правил. Срок наказания Тайниковой К.О. исчислять с 03 февраля 2011 года. Меру пресечения в отношении Тайниковой К.О. оставить прежнюю - подписку о невыезде. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РК в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в этот же срок со дня вручения копии приговора, через Ухтинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в этот же срок. Данный приговор не может быть обжалован в порядке и по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. Председательствующий: Иванюк Ю.Н.
сийской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и
международными договорами Российской Федерации», утвержденного Постановлением Пра
вительства № 76 от 07.02.06 года, наркотическое средство - в данном случае изъятое,
относится к особо крупному размеру наркотического средства и запрещено к обороту на тер-
ритории Российской Федерации.