Подсдуимый дважды совершил кражу с проникновением в жилище



Дело № 1-719/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ухта, Республика Коми 02 декабря 2010 года

Ухтинский городской суд Республики Коми в составе

председательствующего судьи Костина Е.А.,

при секретаре Поповичевой Н.Н.,

с участием государственного обвинителя Парфеновой В.Н.,

потерпевшей Т.,

подсудимого Гулейко О.Л.,

защитника - адвоката Ахумовой К.В., представившей удостоверение №498 и ордер №002449,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, материалы уголовного дела в отношении:

Гулейко О.Л.,

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Гулейко О.Л. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

а также кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении:

Гулейко О.Л., находясь возле дачного домика , имея умысел на хищение чужого имущества, при помощи отвертки выставил стекло окна, ведущего на веранду и проник внутрь. Далее Гулейко разбил стекло окна, ведущего в комнату, и проник в дачный домик. Затем Гулейко, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил из данного дома телевизор "1" с пультом дистанционного управления и телевизор "2", принадлежащие Т. и с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив Т. значительный материальный ущерб .

Он же, Гулейко О.Л., , находясь возле дачного домика , имея умысел на хищение чужого имущества, при помощи ножа выставил стекло окна и проник в указанный домик. Там, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, Гулейко похитил электрический обогреватель , электрочайник , электрическую плитку , радиоприемник и гитару , принадлежащие И. и с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив И. материальный ущерб .

В судебном заседании подсудимый Гулейко О.Л. вину в инкриминируемых ему деяниях признал полностью и заявил, что согласен с предъявленным обвинением. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Преступления, совершенные Гулейко О.Л., отнесены законом к категории тяжких, санкция статьи не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные законом, соблюдены.

Рассмотрев материалы дела в порядке особого уголовного судопроизводства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждено доказательствами и квалифицирует действия Гулейко О.Л.; по эпизоду хищения имущества Т. по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; по эпизоду хищения имущества И. по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Избирая уголовное наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории тяжких, данные о личности подсудимого .

Заключение судебно-психиатрической экспертизы у суда сомнений не вызывает, так как имеет необходимые реквизиты, выполнена надлежащими лицами и сторонами не оспаривается. Таким образом, Гулейко О.Л. признается судом вменяемым.

В действиях Гулейко О.Л., согласно п. «б» ч.2 ст. 18 УК РФ, содержится опасный рецидив преступлений, поскольку он совершил тяжкое преступление и ранее был осужден за тяжкое преступление к реальному лишению свободы.

Рецидив преступлений, в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ, является обстоятельством, отягчающим наказание Гулейко О.Л.

В качестве смягчающих обстоятельств суд, в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, признает явки Гулейко О.Л. с повинной по обоим эпизодам хищений, а также полное признание своей вины.

Исходя из изложенного, учитывая обстоятельства совершенного преступления, сведения о личности подсудимого, который после отбытия предыдущего наказания должных выводов для себя не сделал и, спустя незначительный промежуток времени, вновь совершил ряд аналогичных корыстных преступлений, его состояние здоровья, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания, а именно восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения Гулейко О.Л. новых преступлений, возможно только при назначении ему наказания в виде реального лишения свободы. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Поскольку Гулейко О.Л. привлекается к уголовной ответственности не впервые, за преступления корыстной направленности, суд считает необходимым назначить ему дополнительное наказание в виде штрафа. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, суд считает возможным не применять, так как Гулейко О.Л. не имеет постоянного места жительства и регистрации на территории РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гулейко О.Л. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст.158 ч. 3 п. «а» УК РФ назначив наказание:

по эпизоду хищения имущества Т. - в виде 3 (трех) лет лишения свободы, со штрафом в размере 5000 (пяти тысяч) рублей, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы;

по эпизоду хищения имущества И. - в виде 2 (двух) лет 10 (десяти) месяцев лишения свободы со штрафом в размере 4000 (четырех тысяч) рублей, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Гулейко О.Л. наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы со штрафом в размере 7000 (семи тысяч) рублей, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Гулейко О.Л., с зачетом предварительного заключения, исчислять с 01 октября 2010 года

Меру пресечения Гулейко О.Л. на период кассационного обжалования приговора оставить прежней, в виде заключения под стражу, с содержанием в учреждении ИЗ-11/2 г. Сосногорска.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми через Ухтинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационных жалоб осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденная должна указать в кассационной жалобе, а если дело будет рассматриваться по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу либо представление в течении 10 суток со дня вручения ей копии приговора либо копии жалобы или представления.

Данный приговор не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

Судья: Е.А. Костин