Подсудимый совершил грабеж, угрожал убийством, а также незаконно лишил свободы другого человека



Дело 1- 660/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ухта, Республика Коми «27» октября 2010 года

Ухтинский городской суд Республики Коми в составе:

председательствующего судьи Костина Е.А.,

при секретаре Поповичевой Н.Н.,

с участием государственного обвинителя Кармановой А.В.,

потерпевшего Д.,

защитника-адвоката Филатова Д.П. представившего удостоверение № 546 и ордер № 1327,

подсудимого Звонаря А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, материалы уголовного дела в отношении

Звонаря А.В.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 119 ч.1, 161 ч.1, 127 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Звонарь А.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества;

угрожал убийством, при наличии оснований опасаться этой угрозы;

а также совершил незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах, изложенных в обвинительном акте:

Звонарь А.В., находясь в квартире , в ходе ссоры с Д., возникшей на почве личных неприязненных отношений, действуя умышленно, высказал последнему угрозу убийством. В подтверждение своих намерений Звонарь нанес Д. один удар ножом по левой руке и один удар ножом в область груди, отчего потерпевший испытал физическую боль. Высказанную угрозу убийством, в силу противоправных действий подсудимого и его агрессивного поведения, Д. воспринял реально. Подавив своими активными действиями волю потерпевшего и видя, что последний не сможет оказать должного сопротивления, у Звонаря А.В. возник умысел на хищение имущества потерпевшего. Реализуя возникший умысел, Звонарь подошел к расположенному в комнате шкафу и, действуя открыто, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что Д. понятен характер совершаемых им действий, похитил, из него куртку , гарнитуру к сотовому телефону и зарядное устройство к сотовому телефону , не представляющие материальной ценности, а также похитил из комнаты сотовый телефон . Далее, чтобы беспрепятственно скрыться с места преступления и получить возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению, Звонарь решил лишить потерпевшего свободы передвижения. Реализуя свой умысел, подсудимый завладел ключами от входной двери, вышел из квартиры Д. и запер имеющимися ключами входную дверь на замок. При этом Звонарь осознавал, что Д. не сможет самостоятельно открыть замок изнутри. После чего, Звонарь А.В., с места совершения преступления скрылся.

В результате умышленных преступных действий Звонаря А.В., собственнику имущества - Д. был причинен материальный ущерб .

В судебном заседании подсудимый Звонарь А.В. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и заявил, что согласен с предъявленным обвинением. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Преступления, совершенные Звонарем А.В., отнесены законом к категории умышленных небольшой и средней тяжести, санкции статей не превышают 10 лет лишения свободы. Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные законом, соблюдены.

Рассмотрев материалы дела в порядке особого уголовного судопроизводства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Звонарь А.В. подтверждено доказательствами и квалифицирует его действия: по факту хищения имущества - по ст. 127 ч.1 УК РФ, как незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением.

Избирая уголовное наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории небольшой и средней тяжести, данные о личности подсудимого .

Обстоятельств, отягчающих наказание Звонарю А.В. судом не установлено.

В качестве смягчающих обстоятельств суд, в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ, признает полное признание Звонарем А.В. своей вины и раскаяние в содеянном.

Исходя из изложенного, учитывая все обстоятельства совершенных преступлений, личность подсудимого, который, после отбытия наказания по предыдущему приговору, должных выводов для себя не сделал и спустя непродолжительный промежуток времени, вновь совершил ряд умышленных преступлений, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания, а именно восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предотвращение совершения им новых преступлений, возможно только при назначении наказания в виде реального лишения свободы. Оснований для применения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Звонаря А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 127 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

по ст.161 ч.1 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы;

по ст. 119 ч.1 УК РФ в виде 9 (девяти) месяцев лишения свободы;

по ст. 127 ч.1 УК РФ в виде 9 (девяти) месяцев лишения свободы;

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Звонарю А.В. 2 (два) года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Звонарю А.В., с зачетом предварительного заключения, исчислять с 25 сентября 2010г.

Меру пресечения Звонарю А.В. на период кассационного обжалования приговора оставить прежней, в виде заключения под стражу, с содержанием в учреждении ИЗ-11/2 г. Сосногорска.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми через Ухтинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационных жалоб осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело будет рассматриваться по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу либо представление в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.

Данный приговор не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

Судья Е.А.Костин