приговор по уголовному делу о хищении имущества из торгового павильона



дело № 1-636/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ухта Республика Коми

13 декабря 2010 года

Ухтинский городской суд Республики Коми в составе:

председательствующего судьи Якименко А.Ю.,

при секретаре Толстиковой М.Н.,

с участием государственного обвинителя Кармановой А.В.,

потерпевшего Р.,

подсудимых Ларионова С.А., Илларионова О.В.,

защитников адвокатов Николаева Р.Б., представившего удостоверение № 480 и ордер № 489, Артемьева М.В., представившего удостоверение № 557 и ордер № 117,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении

Ларионова С.А.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ларионов С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

Илларионов О.В., в отношении которого уголовное дело прекращено в связи с примирением сторон, о чем вынесено отдельное постановление, и Ларионов С.А., находясь в квартире , вступили между собой в сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества из летнего кафе . Реализуя свой умысел, Илларионов О.В. и Ларионов С.А. на автомашине , принадлежащей Илларионову О.В., подъехали к летнему кафе , действуя незаконно, с целью хищения чужого имущества, через незапертую дверь проникли в помещение данного кафе, где, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору совместно и согласованно друг с другом, похитили следующее имущество : 10 пачек сигарет "М", 7 пачек сигарет "К", 4 пачки сигарет "Е", 26 пачек сигарет "Г", 26 пачек сигарет "И", 4 пачки сигарет "П", 1 пачку сигарет "Х", 95 банок пива "А", 24 банка пива "Б", 96 банок пива "В", 34 пачки сока "Д". С похищенным имуществом Илларионов О.В. и Ларионов С.А. с места преступления скрылись и им распорядились по своему усмотрению, причинив имущественный ущерб .

Подсудимый Ларионов С.А. вину в совершении вышеуказанного преступления признал полностью, заявив, что согласен с обвинением и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство было заявлено подсудимым добровольно после консультации с защитниками, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Прокурор и потерпевший Р. против заявленного подсудимым ходатайства не возражали.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Ларионова С.А. суд квалифицирует по п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении подсудимому Ларионову С.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства его совершения, раскаяние в содеянном, принесение публичных извинений потерпевшему Р. и принятие мер к возмещению причиненного ущерба, мнение потерпевшего о несторогом наказании подсудимого Ларионова С.А., а также личность подсудимого Ларионова С.А .

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертной комиссии суд признает Ларионова С.А. вменяемым.

В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Ларионова С.А., суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ларионова С.А., суд не усматривает.

Суд приходит к выводу, что для достижения целей наказания, а именно восстановления социальной справедливости, предотвращения совершения подсудимым новых преступлений, его исправления, наказание Ларионову С.А. должно быть назначено в виде реального лишения свободы.

С учетом тяжести и общественной опасности совершенного подсудимым Ларионовым С.А. преступления, данных о его личности, наличия не снятой и не погашенной судимости за тяжкое преступление, суд не усматривает оснований для назначения Ларионову С.А. более мягкого, чем лишение свободы, вида наказания, а также применения ст. 64 и ст. 73 УК РФ, поскольку считает, что исправление Ларионова С.А. не возможно без изоляции от общества.

Поскольку условное осуждение по приговору Ухтинского городского суда от 07.04.2009 года в отношении Ларионова С.А. отменено, окончательное наказание Ларионову С.А. следует назначать по правилам ст. 70 УК РФ.

Отбывание наказания в виде лишения свободы в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ Ларионову С.А. следует назначить в исправительной колонии общего режима, поскольку он был судим 07.04.2009 года за тяжкое преступление и ранее не отбывал наказание в виде лишения свободы.

Оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд не усматривает с учетом данных о личности подсудимого.

Гражданский иск по данному уголовному делу не заявлен.

В отношении вещественных доказательств суд принимает решение на основании ч. 3 ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ларионова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Ухтинского городского суда Республики Коми от 07.04.2009 года, назначить Ларионову С.А. окончательное наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы со штрафом в размере 10000 рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Ларионова С.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражу.

Срок наказания в отношении Ларионова С.А. исчислять с 13 декабря 2010 года.

Зачесть в срок отбывания наказания время нахождения Ларионова С.А. под стражей с 30 ноября 2010 года.

Вещественные доказательства: три конверта с объектами, изъятыми в ходе осмотра места происшествия, – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован участниками судебного разбирательства в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми через Ухтинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня получения копии приговора.

Приговор не может быть обжалован по п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ, т.е. в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем они должны указать в жалобе, а в случае, если дело будет рассматриваться в кассационном порядке по жалобе иного лица или по кассационному представлению, то в отдельном ходатайстве или в возражениях на кассационную жалобу или представления, в десятидневный срок со дня получения копии жалобы или преставления.

Председательствующий А.Ю. Якименко