тайное хищение



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Ухта Республика Коми 04 марта 2011 года

Ухтинский городской суд Республики Коми в составе:

председательствующего Костич С.Ф.,

при секретаре Смирновой О.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Ухты Коровиной Е.В.,

подсудимой Васильевой С.Н.,

защитника – адвоката Голубова С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Васильевой С.Н.,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Васильева С.Н. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Васильева С.Н., находясь в палате отделения МУЗ , увидев на прикроватной тумбочке мобильный телефон М., действуя умышленно, с корыстной целью, путем свободного доступа, тайно похитила указанный мобильный телефон с картой памяти и сим-картой . После чего Васильева С.Н. с похищенным имуществом с места преступления скрылась и распорядилась по своему усмотрению. Преступленными действиями подсудимой Васильевой потерпевшей М. был причинен значительный ущерб .

При назначении судебного заседания судом на основании ходатайства Васильевой С.Н. было принято решение о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании Васильева С.Н., настаивая на рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснила, что ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает существо обвинения и согласна с ним в полном объеме.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд, убедившись в том, что Васильева осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, считает возможным вынести в отношении подсудимой обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Васильевой С.Н. суд признает преступлением и квалифицирует его по п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, данные о личности виновной, а также влияние наказания на исправление осуждённой.

Подсудимой совершено умышленное преступление средней тяжести.

Суд признает Васильеву вменяемой по отношению к совершенному преступлению.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает на основании п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ - явку с повинной , активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает.

При определении вида наказания суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Васильевой преступления, последствием которого явилось причинение значительного ущерба гражданину, а также данные о личности виновной, считает необходимым назначить Васильевой наказание в виде лишения свободы, полагая, что только указанный вид наказания сможет в полной мере обеспечить достижение целей наказания – исправление осужденной и предупреждение совершения новых преступлений.

Исключительных обстоятельств, предусмотренных ст.73 УК РФ суду не представлено.

При определении размера наказания Васильевой суд применяет правила ч.1 ст.62 УК РФ.

Учитывая у Васильевой наличие совокупности смягчающих обстоятельств, суд считает возможным не назначать ей дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Васильева по делу была задержана , освобождена и в отношении нее была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении . Васильева С.Н. была объявлена в розыск, мера пресечения ей была изменена на содержание под стражей, Васильева С.Н. была задержана.

На основании п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ суд назначает Васильевой С.Н. отбывание наказания в колонии-поселении.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Васильеву С.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить за него наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок наказания Васильевой С.Н. исчислять с 21.02.2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей на стадии предварительного следствия .

Меру пресечения в виде содержания под стражей, избранную в отношении Васильевой С.Н., оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми через Ухтинский городской суд Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённая вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осуждённая должна указать в кассационной жалобе, а если дело будет рассматриваться по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора либо копий жалобы или представления.

Судья С.Ф. Костич