Дело № 1-108/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Ухта Республика Коми 03 марта 2011 г. Ухтинский федеральный городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Румянцевой О.А., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Ухты Родионова А.В. подсудимого Костырченко В.А. защитника подсудимого - адвоката Ильюшиной Н.О., предоставившей удостоверение № 547 и ордер № 44 при секретаре Сиротенко М.В. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении: КОСТЫРЧЕНКО В.А., - обвиняемого в совершении трёх преступлений, предусмотренных ст. 161 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Костырченко В.А. трижды совершил тайное хищение чужого имущества, а также совершил открытое хищение чужого имущества. Преступления совершены при следующих обстоятельствах: Костырченко В.А., находясь в торговом зале магазина "1", действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, путём свободного доступа похитил со стойки пуховик, принадлежащий ИП "Н". С похищенным Костырченко с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ИП "Н", законным представителем которого является И. материальный ущерб . Он же, Костырченко В.А., находясь в торговом зале магазина "2", действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, путём свободного доступа похитил со стойки куртку, принадлежащую ИП "Р". С похищенным Костырченко с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ИП "Р", законным представителем которого является О. материальный ущерб . Он же, Костырченко В.А., находясь в торговом зале магазина "2", действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, путём свободного доступа похитил со стойки куртку, принадлежащую ИП "Р". С похищенным Костырченко с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ИП "Р", законным представителем которого является О. материальный ущерб . Он же, Костырченко В.А., находясь в торговом павильоне "С", действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, путём свободного доступа похитил со стоек 15 наименований женской одежды: -платье трикотажное , -тунику вязаную , -кофту белую , -два свитера серого и белого цвета , -две кофты , -кофту , -кофту вязаную на «молнии» с капюшоном , -кофту вязаную на пуговицах , -двое джинсов , -брюки « черного цвета , -брюки серого цвета , -брюки черного цвета . Положив указанное имущество в два пакета, Костырченко подошёл к выходу из павильона, где е его остановила владелец павильона Т. и потребовала показать ей содержимое пакетов. Костырченко В.А., действуя открыто, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что противоправный характер и общественная опасность его действий стали понятны потерпевшей, игнорируя данное обстоятельство, в целях доведения хищения до конца, после того, как Т. выхватила у него из пакета две вязаные женские кофты , выбежал из павильона с остальным похищенным имуществом . С места совершения преступления Костырченко скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив гр. Т. материальный ущерб . Костырченко В.А. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, заявил, что согласен с ним, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником. Он осознает правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Прокурор и потерпевшие против заявленного подсудимым ходатайства не возражали. Костырченко В.А. обвиняется в совершении ряда преступлений небольшой и средней тяжести, максимальное наказание за наиболее тяжкое из которых не превышает 5 лет лишения свободы, препятствий к рассмотрению дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ нет. Обвинение, с которым согласился подсудимый, в том числе с учётом изменения прокурором объёма обвинения, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд соглашается с мнением государственного обвинителя, который в порядке ст. 246 ч.7 УПК РФ, предложил изменить объём обвинения, и уменьшает по факту открытого хищения имущества сумму причинённого ущерба , что соответствует стоимости вещей, с которыми Костырченко скрылся с места совершения преступления. Суд приходит к выводу о виновности Костырченко В.А., и квалифицирует его действия по факту у хищения из магазина "1" - по ст. 161 ч.1 УК РФ как грабёж, то есть, открытое хищение чужого имущества. Гражданский иск по делу не заявлен. Состояние психического здоровья Костырченко В.А., с учётом материалов уголовного дела, поведения подсудимого в целом, сомнений у суда не вызывает. Суд признает его вменяемым по отношению к совершенным им преступлениям. Обстоятельством, смягчающим наказание Костырченко В.А. по каждому преступлению, в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ суд признает явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также, на основании п. «к» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд также признаёт добровольное возмещение имущественного ущерба, причинённого в результате преступления. Обстоятельством, отягчающим наказание Костырченко В.А. в соответствии со ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ, по каждому из преступлений, является рецидив преступлений. Ст. 62 ч.1 УК РФ применению не подлежит. Наказание Костырченко В.А. суд считает необходимым назначить с применением ст. 68 ч.2 УК РФ. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Костырченко В.А. преступлений. Данные преступления совершены Костырченко при наличии не снятой и не погашенной судимости, в короткий промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы и в период отбывания условного наказания по другому приговору суда за совершение аналогичного преступления. Суд учитывает конкретные обстоятельства совершения преступлений, и наступившие последствия, отношение подсудимого к содеянному, личность подсудимого, представляющего повышенную общественную опасность, учитывает наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, отсутствие гражданского иска и иные обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ, в т.ч. влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Суд приходит к выводу, что, достижение целей наказания: восстановление социальной справедливости, предотвращение совершение Костырченко В.А. новых преступлений, и его исправление невозможно без изоляции его от общества. Оснований для применения к Костырченко В.А. ст. 64, 73 УК РФ, а также более мягкого вида наказания, не связанного с лишением свободы, суду не представлено. На основании ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ, отбывание наказания Костырченко В.А. должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Костырченко В.А. виновным в совершении трёх преступлений, предусмотренных ст. 161 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание: -по ст. 158 ч.1 УК РФ (по факту хищения из магазина "1") в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы; -по ст. 158 ч.1 УК РФ (по факту хищения из магазина "2") в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы; -по ст. 158 ч.1 УК РФ (по эпизоду хищения снова из магазина "2") в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы; -по ст. 161 ч.1 УК РФ в виде 1 (одного) года 4 (четырёх) месяцев лишения свободы. На основании ст. 69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, назначить Костырченко В.А. наказание в виде 01 (одного) 08 (восьми) месяцев лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путём частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору от 14.10.2010г., окончательно назначить Костырченко В.А. наказание в виде 01 (одного) года 10 (десяти) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбытия наказания с 03 марта 2011года. Зачесть в срок отбытия наказания время предварительного содержания Костырченко В.А. под стражей . Меру пресечения Костырченко В.А. на период кассационного обжалования приговора изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу с содержанием на кассационный период обжалования приговора в УЧР. ИЗ-11/2 г. Сосногорска Республики Коми. Приговор может быть обжалован участниками судебного разбирательства в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми через Ухтинский федеральный городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. Приговор не может быть обжалован по п.1 ст. 379 УПК РФ, т.е. в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе, а если дело будет рассматриваться по представлению прокурора или по жалобе иного лица, в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручении ему копии приговора, либо копии жалобы или представления. Председательствующий Румянцева О.А.