неправомерное завледение автотрансрпортом



Дело 1-64/2011 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ухта РК

«19» января 2011 г.

Судья Ухтинского городского суда Республики Коми Иванюк Ю.Н.,

с участием государственного обвинителя Косныревой О.Н.,

подсудимого Куделевич В.А.,

защитника Ильюшиной Н.О.,

представившего удостоверение № 547 и ордер № 11,

при секретаре Загайновой С.Л.,

с участием потерпевшей М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении

КУДЕЛЕВИЧ В.А.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Куделевич В.А. неправомерно завладел автомобилем, без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах:

Подсудимый Куделевич В.А. , находясь в помещении производственного цеха ООО "П", имея умысел на неправомерное завладение автомашиной , принадлежащий М., без цели хищения, действуя умышленно, с целью реализации своего преступного умысла, путем свободного доступа, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, проник в салон указанной автомашины, стоящей в производственном цехе ООО "П" , и, находясь в салоне за рулем данной автомашины, завел двигатель автомашины, не имея права распоряжения вышеуказанным автомобилем, принадлежащий М., управляя автомашиной, катаясь на ней по территории города, остановившись у автобусной остановки , так как закончилось топливо, после чего скрылся с места преступления.

В судебном заседании подсудимый Куделевич В.А. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и заявил, что согласен с обвинением. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно, и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Преступление, совершенное Куделевич В.А. отнесено законом к категории преступлений средней тяжести, санкция статьи не превышает наказания в виде - 5 лет лишения свободы.

Основания, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, имеются.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Куделевич В.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Куделевич В.А. по ст. 166 ч. 1 УК РФ – как неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения (угон).

При назначении наказания подсудимому Куделевич В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного преступления, а также личность виновного . Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние, явку с повинной . Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Принимая во внимание вышеизложенное, все обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания подсудимому Куделевич в.А. без реального отбытия наказание, то есть с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Куделевич В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один ) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Куделевич В.А. наказание считать условным с испытательным сроком на – 1 / один / год. На период испытательного срока возложить на него следующие обязанности: не позднее десяти дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного ( уголовно-исполнительная инспекция по месту жительства); не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически отмечаться в указанном органе согласно установленных правил.

Срок наказания Куделевич В.А. исчислять с 19 января 2011 года.

Меру пресечения Куделевич В.А. на кассационный период оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РК в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Данный приговор не может быть обжалован в порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий: Иванюк Ю.Н.

Копия верна

Судья: Иванюк Ю.Н.