Дело 1-63/2011 года ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Ухта Республика Коми «20» января 2011 г. Судья Ухтинского городского суда Республики Коми Иванюк Ю.Н., с участием государственного обвинителя: помощника прокурора г. Ухты Косныревой О.Н., подсудимого Федоренко Р.В., защитника Борисенко С.П., представившего удостоверение №414 и ордер № 00284, при секретаре Загайновой С.Л., рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении: Федоренко Р.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Федоренко Р.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта психотропного вещества, совершенное в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах: Федоренко Р.В. , находясь около дома, имея преступный умысел на незаконное приобретение, хранение психотропного вещества без цели сбыта в особо крупном размере, встретился с Д., которому, согласно ранее достигнутой договоренности, используя почтовый ящик передал денежные средства в качестве оплаты за приобретаемое психотропное вещество, после чего Д. с целью конспирации своей преступной деятельности находясь около дома положил для Федоренко Р.В. психотропное вещество содержащееся в пластиковом контейнере под деревянный вагончик, после чего использую сотовую связь сообщил о местонахождении психотропного вещества Федоренко Р.В., который реализуя свой преступный умысел в указанный выше период времени следуя указаниям Д. забрал из под деревянного вагончика стоящего около дома психотропное вещество содержащееся в пластиковом контейнере, тем самым незаконно приобрел его. Приобретенное психотропное вещество Федоренко Р.В. , находясь у себя в жилище для удобства употребления используя электронные весы расфасовал , часть из которого незаконно хранил в пластиковом контейнере, который обмотал изоляционной и липкой лентой и в стеклянном пузырьке у себя в жилище до момента изъятия, часть из ранее приобретенного психотропного вещества содержащегося в пластиковом контейнере в картонной коробке незаконно хранил в подъезде своего дома во втором подъезде, слева при входе в квартиру за ящиком . В ходе производства обследования в жилище гр-на Федоренко Р.В. на кухне квартиры на подоконнике сотрудниками Ухтинского МРО было обнаружено и изъято незаконно хранящееся без цели сбыта психотропное вещество, содержащееся в пластиковом контейнере обмотанном изоляционной и липкой лентой, так же на кухне квартиры на столе было обнаружено и изъято незаконно хранящееся без цели сбыта психотропное вещество содержащееся в стеклянном пузырьке . В ходе производства осмотра места Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года, № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ», психотропное вещество - в данном случае изъятое, относится к особо крупному размеру психотропного вещества и является запрещенным на территории Российской Федерации. В судебном заседании подсудимый Федоренко Р.В. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и заявил, что согласен с обвинением. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно, и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Преступление, совершенное Федоренко Р.В. отнесено законом к категории тяжких преступлений, санкция статьи не превышает наказания в виде 10- ти лет лишения свободы. Основания, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, имеются. Обвинение, с которым согласился подсудимый Федоренко Р.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимого Федоренко Р.В. по ст. 228 ч. 2 УК РФ – как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта психотропного вещества, совершенное в особо крупном размере При назначении наказания подсудимому Федоренко Р.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимого . Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого является полное признание своей вины, раскаяние. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого судом не установлено. Принимая во внимание вышеизложенное, все обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого, который с 2001 года злоупотребляет наркотическими веществами и за это неоднократно привлекался к административной ответственности, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания, исправления осужденного, предупреждение совершения им новых преступлений, возможно только при назначения наказания в виде лишения свободы. По этим же основаниям не подлежит удовлетворению ходатайство ООО "Ф" о назначении наказания подсудимому Федоренко Р.В. не связанное с лишением свободы Оснований для применения к Федоренко Р.В. ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не находит. Дополнительное наказание в виде штрафа к подсудимому Федоренко Р.В., с учетом его имущественного положения, обстоятельств смягчающих наказание, суд считает возможным не применять. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд Признать Федоренко Р.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 / трех / лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в отношении Федоренко Р.В. оставить прежнюю содержание под стражей в СИЗО-2 г. Сосногорска. Срок наказания Федоренко Р.В. исчислять с 25 ноября 2010 года. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РК в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в этот же срок со дня вручения копии приговора, через Ухтинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в этот же срок. Данный приговор не может быть обжалован в порядке и по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. Председательствующий: Иванюк Ю.Н. Копия верна судья: Иванюк Ю.Н.
происшествия по заявлению
на Федоренко Р.В. последний добровольно выдал хранящееся за ящиком слева при входе в
его квартиру психотропное вещество, содержащееся в пластиковом контейнере
находящемся в картонной коробке .