Дело № 1-89/11 года ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Ухта Республика Коми 03 февраля 2011 года Ухтинский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Новоселовой С.А. с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Ухты Растворовой С.Н. подсудимого Беленькова В.П. защитника подсудимого Беленькова В.П. – адвоката Огородник Г.В. представившего удостоверение 318 и ордер 5 потерпевшего И. при секретаре Васильевой Ю.А. рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении Беленькова В.П. , обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ; УСТАНОВИЛ: Подсудимый Беленьков совершил угон, то есть неправомерно завладел автомобилем, без цели его хищения, при следующих обстоятельствах: Беленьков, имея умысел на угон, без разрешения И. взял ключи от его автомашины , воспользовавшись ключами, открыл дверь, сел в салон и попытался запустить двигатель, однако по техническим причинам двигатель автомобиля не завелся, затем Беденьков предпринял попытку завести двигатель автомобиля И., с целью его угона, в сцепке с неустановленным транспортным средством, и сидя за рулем указанного автомобиля, проехал около 5 метров по ходу движения, таким образом совершив угон автомашины, после чего прекратил движение так как двигатель не завелся. Подсудимый Беленьков виновным себя признал полностью, заявил, что согласен с предъявленным обвинением и поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела особым порядком принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. При этом, подсудимый пояснил, что такое решение он принял самостоятельно, добровольно, после консультации с защитником, и ему понятны правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Беленьков обвиняется в совершении преступления средней тяжести, максимальное наказание не превышает 5 лет лишения свободы, препятствий к рассмотрению дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ нет. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Беленькова В.П. судом квалифицированы по ч. 1 ст. 166 УК РФ – как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем, без цели его хищения. Беленьков обратился с явкой с повинной, добровольно возместил причиненный ущерб, что суд учитывает как обстоятельства, смягчающие его наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Органами предварительного расследования в отношении Беленькова проводилась судебно-психиатрическая экспертиза, по заключению которой он признаков общественной опасности не обнаруживает и в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Суд доверяет заключению экспертной комиссии и признает Беленькова вменяемым. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, отнесенных к категории средней тяжести, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, мнение потерпевшего, полагавшего, что за поведением Беленькова должен осуществляться надзор. С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без его изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде ограничения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ Признать Беленькова В.П., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ, назначив ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1/один/ год, установив следующие ограничения: - не покидать место жительства в период с 23 до 06 часов без необходимости, - не выезжать за пределы МОГО Ухта, не изменять место жительства и работы без согласия специализированного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, - являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы не реже одного раза в месяц; Меру пресечения Беленькову на кассационный оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован участниками судебного разбирательства в кассационном порядке в Верховный суд РК в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в 10-дневный срок ходатайствовать о своем участии и об участии защитника в рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции, о чем должен сообщить в кассационной жалобе Председательствующий С. А. Новоселова