ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Ухта Республика Коми 30 декабря 2010 г. Ухтинский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Новоселовой С.А. с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Ухты Кармановой А.В. подсудимого Григорьева А.А. защитника Григорьева А.А. – адвоката Ильюшиной Н.О. представившей удостоверение № 547 и ордер № 16 при секретаре Васильевой Ю.А. рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении Григорьева А.А., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 222, ч.1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Григорьев незаконно приобрел и хранил огнестрельное оружие, а также незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах: Григорьев в неустановленное время умышленно, незаконно, не имея специального разрешения, приобрел у неустановленного лица и впоследствии хранил в гараже ГСК "А" обрез охотничьего ружья 16-го калибра до его изъятия, в ходе проведенного обыска. Согласно заключению эксперта , части, изъятые в ходе обыска в указанном гараже, являются обрезом охотничьего ружья 16-го калибра производства механического завода, переделанным самодельных способом . Оружие исправно, пригодно для стрельбы и является гладкоствольным огнестрельным оружием. Он же, Григорьев незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство в восьми свертках из фольги, являющееся наркотическим средством , которое незаконно, без цели сбыта хранил в помещении гаража ГСК "А" до изъятия в ходе проведенного обыска. Согласно заключения эксперта , представленные на экспертизу вещества в виде комков , в восьми свертках, являются наркотическим средством . Согласно списка наркотических средств и психотропных веществ, утвержденного Постановлением Правительства №76 от 07.02.2006 года, данное изъятое наркотическое средство составляет крупный размер наркотических средств. Подсудимый Григорьев виновным себя в судебном заседании в предъявленном обвинении признал, заявил, что согласен с обвинением и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство было заявлено подсудимым добровольно после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Прокурор против заявленного подсудимым ходатайства не возражал. Препятствий к постановлению приговора в порядке, установленном главой 40 УПК РФ нет. Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Григорьева А.А. судом квалифицированны по ч.1 ст. 222 УК РФ – как незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия. Обстоятельством, смягчающим наказание Григорьева суд признает наличие хронического заболевания, отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных двух умышленных преступлений, отнесенных к категории средней тяжести, наличие смягчающего и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, признание вины в суде и рассмотрение дела особым порядком принятия судебного решения. С учетом того, что Григорьевым совершены два умышленных преступления, связанные с незаконным оборотом оружия и наркотических средств, то есть преступления против общественной безопасности и общественного порядка, а также против здоровья населения и общественной нравственности, что представляет большую общественную опасность личности Григорьева, совершение им умышленных преступлений не связано со случайным стечением обстоятельств, несмотря на наличие смягчающего обстоятельства и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, с учетом вида оружия, вида и размера наркотического средства, суд приходит к выводу о возможности достижения целей наказания в отношении Григорьева только в условиях изоляции его от общества, оснований для применения положений ст. 73 УК РФ, либо назначения наказания, не связанного с лишением свободы суд не находит. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновным Григорьева А.А. в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст. 222, ч.1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 10/десять/ месяцев. В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно Григорьеву назначить к отбытию 1/один/ год лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении со штрафом в размере 15000 рублей в доход государства. Меру пресечения в отношении Григорьева на кассационный период оставить прежнюю – содержание под стражей, срок отбытия наказания исчислять в соответствие со ст. 72 УК РФ с . Приговор может быть обжалован участниками судебного разбирательства в кассационном порядке в Верховный суд РК в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции. Председательствующий С.А. Новоселова