№ 1 – 759/10 г. Ухта, Республика Коми 24 декабря 2010 года. Ухтинский городской суд Республика Коми в составе: председательствующего судьи Дяченко В.Н., при секретаре Юриной И.Н., с участием государственного обвинителя Вальц С.В. подсудимого Смирнова А.А., адвоката Лепешкина Д.В.., представившего удостоверение № 356 и ордер № 1573, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Смирнова А.А., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161 (3 эпизода) УК РФ. УСТАНОВИЛ: Смирнов А.А. совершил три грабежа, т.е. открытого хищения чужого имущества при следующих обстоятельствах: Смирнов А.А., находясь у дома , имея умысел на открытое хищение чужого имущества, осознавая, что его действия понятны потерпевшей С., и игнорируя данное обстоятельство, действуя умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил из рук С. сумку, в которой находились: мобильный телефон , кошелек, в котором находись деньги , а также записная книжка, три ключа, губная помада, расческа, и с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Он же, Смирнов А.А., находясь у дома , имея умысел на открытое хищение чужого имущества, осознавая, что его действия понятны потерпевшей Г., и игнорируя данное обстоятельство, действуя умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил из рук Г. хозяйственную сумку, в которой находились: мобильный телефон , чехол , «сим-карта», четыре ключа, цифровой диктофон , кошелек , в котором находилась карта скидок магазина , деньги , пенсионное удостоверение на имя Г., проездной билет , очки, , после чего Смирнов А.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Также Смирнов А.А., находясь у дома , имея умысел на открытое хищение чужого имущества, осознавая, что его действия понятны потерпевшей П., и игнорируя данное обстоятельство, действуя умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил из рук П. сумку, не представляющую материальной ценности, в которой находились: кошелек , в котором находились деньги , батон , две булки , три банана, стакан кефира , пакет молока , пенсионное удостоверение на имя П., после чего Смирнов А.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Подсудимый вину по предъявленным обвинениям признал полностью, заявив, что согласен с предъявленными обвинениями, поддержал свое письменное ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, данное добровольно и после консультации с защитником, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшие Г., П., С. и прокурор на рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства согласились. Обвинения, с которыми согласился подсудимый, обоснованны, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Смирнова А.А. по каждому эпизоду обвинения суд квалифицирует как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, т.е. как преступление, предусмотренное ч.1 ст.161 УК РФ. При решении вопроса о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории умышленных средней тяжести и личность подсудимого ; под стражей по данному делу не содержался. Гражданские иски по делу не заявлены. С учётом того, что Смирнов А.А. ранее судим за умышленные преступления к реальному лишению свободы и вновь совершил умышленные преступления средней тяжести, то в его действиях имеется рецидив преступлений. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает явку с повинной по каждому эпизоду обвинения и частичное добровольное возмещение похищенного. Оснований для применения к подсудимому требований ч.1 ст. 62 УК РФ не имеется, так как преступления он совершил при рецидиве преступлений. В целях восстановления социальной справедливости, с учетом обстоятельств дела и личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Смирнову А.А. наказание в виде лишения свободы с учетом требований ч.3 ст. 68 УК РФ. Оснований для назначения подсудимому наказания с применением ст. 64,73 УК РФ, или более мягкого, чем лишение свободы, суд не находит. Наказание Смирнову А.А. следует отбывать в исправительной колонии строгого режима. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Смирнова А.А. виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161 УК РФ и назначить по каждому эпизоду обвинения наказание в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы. На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Смирнову А.А. наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя начало срока отбытия наказания с 24 декабря 2010 года. Меру пресечения на период кассационного обжалования приговора Смирнову А.А. изменить на содержание под стражей в учреждении ИЗ-11/2 г. Сосногорска, Республики Коми, взяв под стражу в зале суда немедленно. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми через Ухтинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае рассмотрения кассационный жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело будет рассматриваться по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления. Судья Дяченко В.Н.