№ 1-47/11 г. Ухта, Республика Коми 17 января 2011 года. Ухтинский городской суд Республики Коми в составе: председательствующего судьи Дяченко В.Н., при секретаре Гебель И.В., с участием государственного обвинителя Чабан О.И., подсудимого Гуреева Э.А., адвоката Матюшевой Г.В., представившей удостоверение № 431 и ордер № 32, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Гуреева Э.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ. УСТАНОВИЛ: Гуреев Э.А. незаконно хранил и изготовил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах: Гуреев Э.А., находясь по месту проживания , имея умысел на незаконное хранение и изготовление наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, незаконно изготовил наркотическое средство, часть которого употребил по месту проживания, а часть наркотического средства, которое согласно заключению эксперта относится к особо крупному размеру наркотических средств, хранил по месту проживания до момента изъятия наркотического средства сотрудниками УВД . Подсудимый Гуреев Э.А. вину по предъявленному обвинению признал полностью, заявив, что согласен с предъявленным обвинением, поддержал свое письменное ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, данное добровольно и после консультации с защитником, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Гуреева Э.А. суд квалифицирует как незаконное хранение и изготовление без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, т.е. как преступление, предусмотренное ч.2 ст. 228 УК РФ. При решении вопроса о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории умышленных тяжких и личность подсудимого . Под стражей Гуреев Э.А. содержится с 24.11.10г. Так как Гуреев Э.А. ранее судим за умышленные преступления, в том числе тяжкое, к реальному лишению свободы и вновь совершил тяжкое преступление, то на основании п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ в его действиях имеется опасный рецидив преступлений. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает опасный рецидив преступлений. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной . С учетом тяжести и опасности совершенного подсудимым преступления, с целью восстановления социальной справедливости, предотвращения совершения подсудимым новых преступлений, суд полагает, что исправление подсудимого не может быть осуществлено без изоляции от общества, в связи с чем, наказание ему должно быть назначено в виде реального лишения свободы. Оснований для назначения подсудимому наказания с применением ст.ст.64, 73 УК РФ суд не находит. В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ наказание подсудимому следует отбывать в исправительной колонии строгого режима. С учетом материального положения подсудимого суд считает возможным дополнительное наказание в виде штрафа не применять. Постановлением следователя на основании ст.131 УПК РФ в качестве процессуальных издержек признана сумма в размере 2685 рублей 40 копеек, выплаченная адвокату за оказание им юридической помощи на предварительном следствии по назначению. На основании ст.316 п.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого Гуреева Э.А. не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Гуреева Э.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя начало срока отбытия наказания с зачетом предварительного заключения с 24 ноября 2010 года. Меру пресечения Гурееву Э.А. на период кассационного обжалования оставить прежнюю - содержание под стражей в учреждении ИЗ-11/2 г.Сосногорска, Республики Коми. На основании ч.1 ст.132 УПК РФ процессуальные издержки в сумме 2685 рублей 40 копеек возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми через Ухтинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае рассмотрения кассационный жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело будет рассматриваться по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления. Судья Дяченко В.Н. копия верна: судья -