СОДЕРЖАНИЕ ПРИТОНА



№ 1-94/11

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Ухта, Республика Коми 16 февраля 2011 года

Ухтинский городской суд Республики Коми в составе:

председательствующего судьи Дяченко В.Н.,

при секретаре Гебель И.В.,

с участием государственного обвинителя Парфёновой В.Н.,

подсудимого Макарова А.В.,

адвоката Головкиной А.З., представившей удостоверение № 506 и ордер № 147,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Макарова А.В.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.2 ст.232 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Макаров А.В. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере и совершил содержание притона для потребления наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах:

Макаров А.В. и Е., группой лиц по предварительному сговору, умышленно организовали систематическое изготовление в квартире по месту проживания наркотического средства , которое потребляли, а также неоднократно предоставляли помещение своей квартиры для потребления наркотических средств иным лицам, чем обеспечивали функционирование притона, а именно:

Макаров А.В., находясь в вышеуказанной квартире, незаконно изготовил наркотическое средство , которое с двумя иными лицами совместно употребил.

На следующий день Макаров А.В., находясь в вышеуказанной квартире, незаконно изготовил наркотическое средство , которое с двумя иными лицами совместно употребил.

Он же, Макаров А.В., имея умысел, направленный на незаконное хранение и изготовление без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, находясь по месту проживания , осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, используя препараты и другие ингредиенты, незаконно изготовил наркотическое средство, часть которого Макаров А.В. с иными лицами употребил, а оставшуюся часть наркотического средства хранил по указанному адресу.

В ходе обследования указанного жилища, в шкафах кухни были обнаружены и изъяты используемые Макаровым А.В. при изготовлении наркотического средства предметы и посуда, наслоение вещества на поверхностях которых, согласно заключению экспертов является наркотическим средством , что относится к крупному размеру наркотического средства.

Подсудимый вину по предъявленным обвинениям признал полностью, заявив, что согласен с предъявленными обвинениями, поддержал свое письменное ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, данное добровольно и после консультации с защитником, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинения, с которыми согласился подсудимый, обоснованны, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Макарова А.В. суд квалифицирует, как незаконное хранение и изготовление без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, т.е. как преступление, предусмотренное ч.2 ст.232 УК РФ.

При решении вопроса о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории умышленных средней тяжести и тяжких и личность подсудимого . Под стражей Макаров А.В. по данному делу не содержался.

Суд учитывает, что следователем вынесено постановление о выделении из уголовного дела материалов в отношении Е., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.154 УПК РФ .

Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание подсудимого, суд не находит.

С учетом тяжести и опасности совершенных подсудимым преступлений, с учетом данных о личности подсудимого суд полагает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы с учетом требований п.7 ст. 228 ч.1 УК РФ, суд не находит.

С учетом данных о личности подсудимого суд считает возможным дополнительное наказание по ч.2 ст.232 УК РФ в виде ограничения свободы не применять.

Постановлением следователя на основании ст.131 УПК РФ в качестве процессуальных издержек признана сумма 2 148 рублей 34 копейки, выплаченная адвокату за оказание им юридической помощи на предварительном следствии по назначению. На основании ст.316 п.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого Макарова А.В. не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Макарова А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.232 УК РФ и назначить наказание:

- по ч.1 ст.228 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы;

- по ч.2 ст.232 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения окончательно назначить Макарову А.В. наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ исполнение наказания Макарову А.В. считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года, обязав его без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных, не менять место жительства, отмечаться по установленным правилам, пройти курс лечения от наркомании в срок, установленный уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения на период кассационного обжалования приговора Макарова А.В. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки в сумме 2148 рублей 34 копейки на основании ч.1 ст.131 УПК РФ возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми через Ухтинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае рассмотрения кассационный жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело будет рассматриваться по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления.

Судья Дяченко В.Н.

копия верна: судья -