ОТКРЫТОЕ ХИЩЕНИЕ ИМУЩЕСТВА



№ 1-99/11г.

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Ухта, Республика Коми 10 февраля 2011 года.

Ухтинский городской суд Республики Коми в составе:

председательствующего судьи Дяченко В.Н.,

при секретаре Юриной И.Н.,

с участием государственного обвинителя Коровиной Е.В.,

подсудимого Воронцова З.Г.,

адвоката Лепешкина Д.В., представившего удостоверение № 356 и ордер № 111,

потерпевшего В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Воронцова З.Г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Воронцов З.Г. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества в при следующих обстоятельствах:

Воронцов З.Г., находясь на лестничной площадке третьего этажа во втором подъезде дома , имея умысел на открытое хищение чужого имущества, осознавая, что преступный характер его действий понятен В. и игнорируя данное обстоятельство, открыто похитил у В. мобильный телефон , в котором находилась карта памяти , и с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил В. ущерб .

Подсудимый Воронцов З.Г. вину по предъявленному обвинению признал полностью, заявив, что согласен с предъявленным обвинением, поддержал свое письменное ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, данное добровольно и после консультации с защитником, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Филиппов В.В. и прокурор на рассмотрение дела в порядке особого судопроизводства согласились.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Воронцова З.Г. суд квалифицирует как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, то есть как преступление, предусмотренное ч.1 ст.161 УК РФ.

При решении вопроса о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории умышленных средней тяжести, и личность подсудимого ; гражданский иск по делу не заявлен.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает явку с повинной и добровольное возмещение похищенного.

Учитывая тяжесть и опасность совершенного подсудимым преступления, обстоятельства дела и его личность, суд полагает, что исправление подсудимого Воронцова З.Г. не может быть осуществлено без изоляции от общества, в связи с чем наказание ему с целью предупреждения совершения им новых преступлений, должно быть назначено в виде лишения свободы с учетом требований ст. 73 УК РФ, суд не находит.

На основании п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывать наказания Воронцову З.Г. следует в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Воронцова З.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя начало срока отбытия наказания с зачетом предварительного заключения с 14 января 2011 года.

Меру пресечения Воронцову З.Г. на период кассационного обжалования приговора оставить прежнюю - содержание под стражей в учреждении ИЗ-11/2 г.Сосногорска.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми через Ухтинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело будет рассматриваться по представлению прокурора или по жалобе другого лица,- в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления.

Судья Дяченко В.Н.