Подсудимый совершил ряд краж, угонов и грабеж



Дело № 1-78/2011ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ухта, Республика Коми 07 февраля 2011 года

Ухтинский городской суд Республики Коми в составе:

председательствующего судьи Костина Е.А.,

при секретаре Поповичевой Н.Н.,

с участием государственного обвинителя Парфеновой В.Н.,

потерпевших Д., Б., А., В.,

гражданских истцов Д., В.,

подсудимого, гражданского ответчика Дмитриева А.Ю.,

защитника - адвоката Ильюшиной Н.О. представившей удостоверение № 547 и ордер № 24,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, материалы уголовного дела в отношении

Дмитриева А.Ю.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «в» (2 эпизода), 158 ч.1 (3 эпизода), 166 ч.1 (5 эпизодов), 161 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Дмитриев А.Ю. дважды совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину;

трижды совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества;

пять раз совершил угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения;

а также совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении:

Дмитриев А.Ю., находясь на дворовой территории , имея умысел на хищение чужого имущества, подошел к автомобилю "1", принадлежащего М. Взломав замок двери со стороны водителя, принесенной с собой отверткой, подсудимый проник в салон автомобиля. Далее Дмитриев действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил из указанного автомобиля принадлежащие М. цифровой фотоаппарат вместе с картой памяти , находившиеся в футляре, мобильный телефон вместе с находившейся в нем картой памяти, спортивную куртку и связку из трех ключей, которые материальной ценности для потерпевшего не представляют. После чего Дмитриев с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив М. значительный материальный ущерб .

Он же, Дмитриев А.Ю., находясь на дворовой территории , имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения и реализуя его, подошел к автомашине "2", принадлежащей Г. При помощи ножниц подсудимый взломал замок на водительской двери и проник в салон автомобиля. Далее Дмитриев, соединив провода зажигания, завел двигатель и стал передвигаться на автомашине по улицам . Доехав до дома , Дмитриев оставил указанный автомобиль возле дома и скрылся.

Он же, Дмитриев А.Ю., находясь возле второго подъезда дома , имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения и реализуя его, подошел к стоящей неподалеку автомашине "3", принадлежащей Л. При помощи отвертки, подсудимый взломал замок на водительской двери и проник в салон автомобиля. Далее Дмитриев, соединив провода зажигания, завел двигатель и стал передвигаться на автомашине по улицам . Доехав до гаражного массива , Дмитриев оставил автомобиль и скрылся.

Он же, Дмитриев А.Ю., находясь между домами , увидел идущую в сторону магазина Д., которая несла в руках дамскую сумку. Имея умысел на хищение чужого имущества, Дмитриев подбежал к потерпевшей и, действуя открыто, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что Д. понятен характер совершаемых им действий, вырвал из ее руки сумку с кошельком, в котором находились денежные средства, перчатки, а также документы на имя Д.: паспорт гражданина РФ, медицинский полис, страховое пенсионное свидетельство, пенсионное удостоверение, сберегательная книжка, трудовая книжка, свидетельство о расторжении брака, 3 квитанции и 2 рецепта . После чего Дмитриев А.Ю. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив Д. материальный ущерб .

Он же, Дмитриев А.Ю., находясь в палате отделения УГБ , имея умысел на хищение чужого имущества и, реализуя его, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил лежавший на кровати мобильный телефон , принадлежащий К. После чего Дмитриев А.Ю. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив К. материальный ущерб .

Он же, Дмитриев А.Ю., находясь возле второго подъезда дома имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, подошел к стоящей неподалеку автомашине "4", принадлежащей Б. При помощи отвертки, подсудимый взломал замок на водительской двери и проник в салон автомобиля. Далее Дмитриев, соединив провода зажигания, завел двигатель и стал передвигаться на автомашине по улицам . Доехав до дома , Дмитриев оставил указанный автомобиль и скрылся.

Он же, Дмитриев А.Ю., находясь в гостях , имея умысел на хищение чужого имущества и реализуя его, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил из сумки висевшей на вешалке в прихожей, денежные средства , принадлежащие Е. После чего Дмитриев А.Ю. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив Е. значительный материальный ущерб .

Он же, Дмитриев А.Ю., находясь на дворовой территории, возле третьего подъезда дома , имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, подошел к стоящей неподалеку автомашине "5", принадлежащей И. При помощи отвертки подсудимый взломал замок на водительской двери и проник в салон автомобиля. Далее Дмитриев, соединив провода зажигания, завел двигатель и стал передвигаться на автомашине по улицам . Доехав до дома , Дмитриев оставил указанный автомобиль возле дома и скрылся.

Он же, Дмитриев А.Ю., находясь в квартире , имея умысел на хищение чужого имущества и реализуя его, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил из сумки своей матери А. денежные средства , принадлежащие последней. После чего Дмитриев А.Ю. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив А. материальный ущерб на указанную сумму.

Он же, Дмитриев А.Ю., находясь напротив первого подъезда дома , имея умысел на хищение чужого имущества, подошел к стоящей неподалеку автомашине "6", принадлежащей Ж. Реализуя свой умысел Дмитриев, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил с колес данного автомобиля декоративные колпаки в количестве 4-х штук, каждый, принадлежащие Ж. После чего, Дмитриев с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив Ж. материальный ущерб .

Он же, Дмитриев А.Ю., находясь возле второго подъезда дома , имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения и реализуя его, подошел к автомашине "7", принадлежащей В. Затем, путем подбора ключей, подсудимый открыл замок на водительской двери и проник в салон автомобиля. Далее Дмитриев, соединив провода зажигания, завел двигатель и стал передвигаться на автомашине по улицам . Проезжая возле дома , Дмитриев был остановлен и задержан сотрудниками ГИБДД УВД .

В судебном заседании подсудимый Дмитриев А.Ю., вину в инкриминируемых ему деяниях признал полностью и заявил, что согласен с предъявленным обвинением. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Преступления, совершенные Дмитриевым А.Ю., отнесены законом к категории умышленных небольшой и средней тяжести, санкции статей не превышают 10 лет лишения свободы. Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные законом, соблюдены.

Рассмотрев материалы дела в порядке особого уголовного судопроизводства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждено доказательствами, и квалифицирует действия Дмитриева А.Ю.:

по эпизодам хищения имущества М. и Е., каждый раз по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину;

по эпизодам угона автомобилей Г., Л., Б., И. и В., каждый раз по ч.1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон);

по эпизоду хищения имущества Д., по ч.1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества

по эпизодам хищения имущества К., А. и Ж., каждый раз по ч.1 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Избирая уголовное наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории умышленных небольшой и средней тяжести, данные о личности подсудимого .

В отношении Дмитриева А.Ю. проводились амбулаторные судебно-психиатрические экспертизы. Во время совершения инкриминируемых ему деяний признаков какого-либо психического расстройства Дмитриев не обнаруживал и он в полной мере сохранял способность осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Дмитриев А.Ю. каким-либо психическим расстройством не страдает, и он сохраняет способность осознать фактический характер общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Дмитриев А.Ю. не нуждается.

Заключения судебно-психиатрических экспертиз у суда сомнений не вызывают, так как имеют необходимые реквизиты, выполнены надлежащими лицами и сторонами не оспариваются. Таким образом, Дмитриев А.Ю. признается судом вменяемым.

В действиях Дмитриева А.Ю., согласно ч.1 ст. 18 УК РФ, содержится рецидив преступлений, поскольку он совершил умышленные преступления, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

Рецидив преступлений, в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ, является обстоятельством, отягчающим наказание Дмитриеву А.Ю.

В качестве смягчающих обстоятельств суд, в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, признает явки Дмитриева А.Ю. с повинной по всем эпизодам хищений и угонов, а также полное признание своей вины.

На предварительном следствии к подсудимому Дмитриеву А.Ю. были заявлены иски о возмещении материального ущерба, причиненного преступлениями: потерпевшей Д. ; потерпевшей Е. ; потерпевшим В. .

В судебном заседании потерпевшие исковые требования поддержали. Настаивали на их удовлетворении.

Подсудимый Дмитриев А.Ю. исковые требования признал полностью и на основании ст.1064 ГК РФ они подлежат удовлетворению в полном объеме.

Исходя из изложенного, учитывая все обстоятельства совершенных преступлений, сведения о личности подсудимого, который находясь на испытательном сроке по предыдущему приговору суда должных выводов для себя не сделал и вновь совершил ряд преступлений корыстной направленности, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания, а именно восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения Дмитриевым А.Ю. новых преступлений, возможно только при назначении ему наказания в виде реального лишения свободы. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Поскольку Дмитриев А.Ю. привлекается к уголовной ответственности не впервые, за преступления корыстной направленности, суд считает необходимым, по эпизодам хищения имущества М. и Е., назначить Дмитриеву А.Ю. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Дмитриева А.Ю., признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158 УК РФ и назначить следующее наказание:

по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы, с ограничением свободы на 6 (шесть) месяцев, за каждое преступление;

по ч.1 ст. 166 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы, за каждое преступление;

по ч.1 ст. 161 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы;

по ч.1 ст. 158 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы, за каждое преступление.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить 4 (четыре) года лишения свободы с ограничением свободы на 8 (восемь) месяцев.

На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания назначенного по приговору мирового судьи Ярегского судебного участка г.Ухты от 07.04.2010 года и окончательно назначить Дмитриеву А.Ю. наказание в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, с ограничением свободы на 8 (восемь) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 07 февраля 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Дмитриева А.Ю. под стражей .

Меру пресечения на кассационный период Дмитриеву А.Ю. оставить прежнюю, в виде содержания под стражей в Учреждении ИЗ-11/2 г. Сосногорска.

Гражданские иски потерпевших Д., Е. и В. о взыскании с подсудимого в их пользу материального ущерба причиненного преступлениями, удовлетворить.

Взыскать с Дмитриева А.Ю.:

в пользу Д. материальный ущерб .

в пользу Е. материальный ущерб .

в пользу В. материальный ущерб , выдав исполнительные листы.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми через Ухтинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационных жалоб осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело будет рассматриваться по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления.

Данный приговор не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

Судья: Костин Е.А.