ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Ухта, Республика Коми «03» марта 2011 года Ухтинский городской суд Республики Коми в составе: председательствующего судьи Костина Е.А., при секретаре Поповичевой Н.Н., с участием государственного обвинителя Парфеновой В.Н., потерпевшего Ф., подсудимого Дашкова В.С., защитника - адвоката Трушина А.В., представившего удостоверение № 381 и ордер №06/1165, рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, материалы уголовного дела в отношении: Дашкова В.С., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Дашков В.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении: В., находясь на лестничной площадке подъезда , открыто похитил сотовый телефон марки "Х" с картой памяти, принадлежащие Ф. 10.02.2011 года приговором Ухтинского городского суда РК В. осужден за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ. Дашков В.С., находился в квартире, где у него возник умысел на хищение чужого имущества. Реализуя его, Дашков В.С. подошел к квартире и путем свободного доступа проник внутрь жилища. В комнате, на столе, Дашков увидел мобильный телефон марки "Х" и, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что В. спит, похитил телефон с находящейся в нем картой памяти, который ранее В. похитил у Ф. и с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив Ф. материальный ущерб . В судебном заседании подсудимый Дашков В.С. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и заявил, что согласен с предъявленным обвинением. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Преступление, совершенное Дашковым В.С., отнесено законом к категории тяжких, санкция статьи не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные законом, соблюдены. Рассмотрев материалы дела в порядке особого уголовного судопроизводства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждено доказательствами и квалифицирует действия Дашкова В.С. по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище. Избирая уголовное наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, данные о личности подсудимого, мнение потерпевшего. В действиях Дашкова В.С., согласно ч.1 ст. 18 УК РФ, содержится рецидив преступлений, поскольку он совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление. Рецидив преступлений, в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ, является обстоятельством, отягчающим наказание Дашкова В.С. В качестве смягчающих обстоятельств суд, в соответствии с п. «г, и» ч.1 ст. 61 УК РФ, признает наличие у Дашкова В.С. малолетнего ребенка, явку с повинной, активное способствование розыску имущества, добытого в результате преступления, а также полное признание своей вины. Исходя из изложенного, учитывая все обстоятельства совершенного преступления, сведения о личности подсудимого, который после отбытия предыдущего наказания должных выводов для себя не сделал и, спустя незначительный промежуток времени, вновь совершил аналогичное преступление, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания, а именно восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения Дашковым В.С. новых преступлений, возможно только при назначении ему наказания в виде реального лишения свободы. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает. Вместе с тем, так как Дашков В.С. привлекается к уголовной ответственности не впервые, за преступление корыстной направленности, суд считает необходимым назначить ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Дашкова В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 3 п. «а» УК РФ, назначив ему наказание в виде 02 (двух) лет 06 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа, с применением дополнительного наказания в виде ограничения свободы, сроком на 09 (девять) месяцев. На основании ст. 69 ч.5 УК РФ, по совокупности преступлений, к назначенному наказанию частично присоединить наказание, назначенное по приговору Ухтинского городского суда Республики Коми от 15.02.2011 года и окончательно определить Дашкову В.С. наказание в виде 03 (трех) лет 06 (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с применением дополнительного наказания в виде ограничения свободы, сроком на 09 (девять) месяцев, возложив на него следующие обязанности: по освобождении из мест лишения свободы встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы и являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации два раза в месяц. Меру пресечения Дашкову В.С. на период кассационного обжалования приговора, оставить прежней в виде заключения под стражу, с содержанием в Учреждении ИЗ-11/2 (СИЗО-2) г. Сосногорска. Срок отбывания наказания, исчислять с 03 марта 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания, время содержания Дашкова В.С. под стражей по данному уголовному делу и наказание, отбытое по приговору . Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми через Ухтинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационных жалоб осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденная должна указать в кассационной жалобе, а если дело будет рассматриваться по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу либо представление в течении 10 суток со дня вручения ей копии приговора либо копии жалобы или представления. Данный приговор не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ. Судья: Е.А. Костин