Дело 1-122/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Ухта Республики Коми 01 апреля 2011 года Ухтинский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Пинчук Н.В., с участием государственного обвинителя Коровиной Е.В., подсудимого Малынова С.А., защитника Миронова В.И., представившего удостоверение № 148 и ордер № 00952, а также потерпевших Ю, П, при секретаре Сергеевой Л.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении: Малынова С.А., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, ст. 158 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Малынов С.А. дважды совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, в одном случае с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: Малынов С.А., находясь в комнате квартиры , действуя по внезапно возникшему умыслу, направленному на тайное хищение имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, так как хозяйка квартиры находится на кухне, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправность своих преступных действий, похитил имущество, принадлежащее Ю, а именно, с дивана сотовый телефон марки Sоnу Еricsson W595 IМЕI ., стоимостью 6490 рублей, с находившейся в нем сим-картою оператора Теле-2 с номером . и картой памяти Sоnу М-2 на 1 Gb, не представляющих материальной ценности. После чего Малынов С.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, а именно, продал его за 600 рублей. Своими преступными действиями Малынов С.А. причинил Ю значительный материальный ущерб на сумму 6490 рублей. Он же, Малынов С.А., находясь во дворе д. ., действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем повреждения переднего правого стекла, проник в а/м «Фольксваген Сантана» . , откуда похитил автомагнитолу марки MISTERY стоимостью 1500 рублей, принадлежащую П, после чего Малынов С.А. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими преступными действиями Малынов С.А. причинил П материальный ущерб в сумме 1500 рублей. В судебном заседании подсудимый Малынов С.А. вину в инкриминируемых ему деяниях признал полностью и заявил, что согласен с обвинением. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно, и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, потерпевшие не возражали против особого порядка судебного разбирательства. Преступления, совершенные Малыновым С.А., отнесены законом к категории преступлений небольшой и средней тяжести, санкция статьи по каждому из преступлений не превышает 10 лет лишения свободы. Основания, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, имеются. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд квалифицирует действия Малынова С.А. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, и по ст. 158 ч.1 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества. Согласно заключения судебно-психиатрической экспертной комиссии . от .. Малынов С.А. каким-либо хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, либо иным психическим расстройством не страдает . Во время совершения правонарушений Малынов С.А. признаков какого-либо временного, хронического психического расстройства, слабоумия также не обнаруживал, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения. В применении принудительных мер медицинского характера Малынов С.А. не нуждается. Данное заключение экспертов сомнений у суда в его объективности не вызывает, так как указанное заключение дано квалифицированными врачами, имеющими большой стаж работы по специальности. Суд признает Малынова С.А. вменяемым. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, а также личность виновного , а также суд учитывает ходатайство начальника УВД г. Ухты в отношении Малынова С.А.. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает – явки с повинной, добровольное возвращение похищенного имущества потерпевшим. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не находит. Учитывая обстоятельства дела, указанные выше, тяжесть совершенных подсудимым преступлений, суд не усматривает для подсудимого исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, и назначения наказания в соответствии со ст.73 УК РФ. Оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не находит. Гражданский иск, заявленный потерпевшим П на сумму 4700 рублей, подтверждается представленными потерпевшим справками, признан подсудимым и в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит полному удовлетворению, а именно взысканию с Малынова С.А. в пользу потерпевшего в счет материального ущерба. В отношении имущества, предметов, документов, приобщенных к делу в качестве вещественных доказательств, суд принимает решение в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд Признать Малынова С.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, ст. 158 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание: по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы, по ст. 158 ч.1 УК РФ в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы. На основании ст. 69 ч.2 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить Малынову С.А. наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Малынову С.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года. На период испытательного срока возложить на Малынова С.А. следующие обязанности: не позднее десяти дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного (уголовно-исполнительная инспекция по месту жительства); не менять постоянного места жительства и работы без уведомления государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; периодически отмечаться в указанном органе согласно установленных правил; не совершать административных правонарушений; трудоустроиться до 01 июня 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей по данному уголовному делу с 07 марта 2011 года по 01 апреля 2011 года включительно. Меру пресечения на кассационный период Малынову С.А. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда. Взыскать с Малынова С.А. в пользу П 4700 рублей в счет возмещения материального ущерба. Вещественные доказательства посте вступления приговора в законную силу: детализацию телефонных соединений – хранить при уголовном деле, сотовый телефон марки Sоnу Еricsson W595 IМЕI . с картой памяти Sоnу М-2 на 1 Gb - оставить у потерпевшей Ю, магнитолу марки MISTERY – оставить у потерпевшего П Данный приговор не может быть обжалован в порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. Председательствующий Н.В. Пинчук