приговор по делу об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью человека и угрозе убийством



дело № 1-132/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ухта Республика Коми

18 марта 2011 года

Ухтинский городской суд Республики Коми в составе:

председательствующего судьи Якименко А.Ю.,

при секретаре Толстиковой М.Н.,

с участием государственного обвинителя Шпилева Е.А.,

потерпевшей Д.,

подсудимого Таратынова А.Н.,

его защитника адвоката Сметанина А.В., представившего удостоверение № 201 и ордер № 226,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении

Таратынова А.Н.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 111, ч. 1 ст. 119 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Таратынов А.Н. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Он же совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Таратынов А.Н., находясь на территории дачного участка, в ходе ссоры с Д., действуя умышленно, из личных неприязненных отношений, держа в руке ножовку, замахнулся ножовкой на Д. и высказал в адрес последней угрозу убийством, которую Д. восприняла как реальную опасность для своей жизни, исходя из сложившейся обстановки и физического превосходства Таратынова А.Н. над ней.

Он же, Таратынов А.Н., находясь на территории дачного участка, в ходе ссоры с Д., действуя из личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью Д., нанес один удар деревянной доской по голове Д., в результате чего потерпевшая упала на землю. Продолжая реализовывать умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Д., Таратынов А.Н., взяв в руку молоток, нанес им потерпевшей один удар в область спины слева. В результате умышленных действий Таратынова А.Н. потерпевшей Д. были причинены телесные повреждения в виде ушибленной раны головы, которая не причинила вреда здоровью, а также кровоподтек на грудной клетке слева по задней подмышечной линии в проекции 9 ребра, закрытый перелом 9 ребра слева, осложненный разрывом легкого со скоплением воздуха в плевральной полости. Разрыв легкого является опасным для жизни повреждением и квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Между умышленными действиями Таратынова А.Н. и причинением Д. тяжкого вреда здоровью имеется прямая причинно-следственная связь.

Подсудимый Таратынов А.Н. вину в совершении вышеуказанных преступлений признал полностью, заявив, что согласен с обвинением, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство было заявлено подсудимым добровольно после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Прокурор и потерпевшая Д. против заявленного подсудимым ходатайства не возражали.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Таратынова А.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 119 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, одно из которых относится к категории тяжкого, другое – небольшой тяжести, обстоятельства их совершения, принесение публичных извинений потерпевшей, мнение потерпевшей об условном осуждении Таратынова А.Н., а также данные о личности подсудимого .

Психическое состояние здоровья Таратынова А.Н. не вызывает у суда сомнений, правильно ориентируется во времени и пространстве, последовательно объясняет свои поступки, подробно рассказывает о своих действия и действиях иных лиц. В ходе судебного заседания ни сам подсудимый, ни его защитник не заявляли о том, что в момент совершения инкриминируемого подсудимому деяния, либо до, либо после него, Таратынов А.Н. находился в каком-либо болезненном психическом состоянии. Исходя из изложенного, суд признает Таратынова А.Н. вменяемым.

Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание Таратынова А.Н., суд не усматривает.

Суд приходит к выводу, что для достижения целей наказания, а именно: восстановления социальной справедливости, предотвращения совершения подсудимым новых преступлений, его исправления – наказание Таратынову А.Н. за каждое из преступлений должно быть назначено в виде лишения свободы. Оснований для назначения более мягкого наказания, применения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает исходя из тяжести и общественной опасности совершенных подсудимым преступлений .

Принимая во внимание иные данные о личности Таратынова А.Н., отсутствие у него судимостей, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, следовательно, имеются основания для применения ст. 73 УК РФ, то есть условного осуждения.

Прокурором г. Ухты заявлен гражданский иск в порядке ч. 3 ст. 44 УПК РФ о взыскании с Таратынова А.Н. денежных средств в пользу Фонда обязательного медицинского страхования Республики Коми , бюджета МОГО «Ухта» , в счет возмещения средств, затраченных на лечение потерпевшей Д.

Согласно ч. 1 ст. 1064 Гражданского кодекса РФ, причиненный вред подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Поскольку гражданский иск прокурора мотивирован и подтвержден доказательствами понесенных расходов на лечение Д., вред здоровью Д. был причинен в результате умышленных действий Таратынова А.Н., суд удовлетворяет заявление прокурора о взыскании с Таратынова А.Н. денежных средств в пользу Фонда обязательного медицинского страхования Республики Коми , бюджета МОГО «Ухта» .

В отношении вещественных доказательств суд принимает решение на основании ч. 3 ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ТАРАТЫНОВА А.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 111, ч. 1 ст. 119 УК РФ, и назначить ему следующее наказание:

- по ч. 1 ст. 111 УК РФ – в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы,

- по ч. 1 ст. 119 УК РФ – в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Таратынову А.Н. окончательное наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Таратынову А.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года, возложив на него исполнение следующих обязанностей: встать на учет в Уголовно-исполнительную инспекцию г. Ухты, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться в этот орган для регистрации, не допускать нарушений общественного порядка.

Меру пресечения в отношении Таратынова А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Заявление прокурора удовлетворить, взыскать с Таратынова А.Н. денежных средств в пользу Фонда обязательного медицинского страхования Республики Коми , бюджета МОГО «Ухта» .

Приговор может быть обжалован участниками судебного разбирательства в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми через Ухтинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок с момента получения копии приговора.

Приговор не может быть обжалован по п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в жалобе, а в случае, если дело будет рассматриваться в кассационном порядке по жалобе иного лица или по кассационному представлению прокурора, - то в отдельном ходатайстве или в возражениях на кассационную жалобу или представление, в десятидневный срок со дня получения копии жалобы или преставления.

В случае пропуска срока обжалования по уважительной причине, лица, имеющие право подать жалобу или представление, могут ходатайствовать перед судом, постановившим приговор, о восстановлении пропущенного срока.

Председательствующий А.Ю. Якименко