ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Ухта Республика Коми 29 марта 2011 г. Ухтинский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Конюхова В.Ю., с участием государственного обвинителя Клемешева К.В., подсудимой Петрусевой О.А., защитника Матюшевой Г.В., представившей удостоверение № 431 и ордер № 48, при секретаре Зориной Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении Петрусевой О.А., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимая Петрусева О.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, согласно обвинительного заключения, при следующих обстоятельствах: Петрусева О.А. , находясь у своего знакомого В. решила совершить кражу чужого имущества, принадлежащего А., также находящего в указанной квартире. После чего, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, в указанное время и в указанном месте Петрусева О.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, подошла к кухонному столу, находящемуся на кухне вышеуказанной квартиры и воспользовавшись, тем, что за ее действиями никто не наблюдает, осознавая, что А. оставил принадлежащий ему сотовый телефон умышленно, тайно, из корыстных побуждений, с целью материального обогащения похитила сотовый телефон , стоимостью 7340 рублей. После чего Петрусева О.А. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему А. значительный материальный ущерб на сумму 7340 рублей. Подсудимая Петрусева О.А. виновной себя в предъявленном обвинении признала полностью, заявив, что согласна с ним, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство было заявлено подсудимой добровольно после консультации с защитником, подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель против заявленного подсудимой ходатайства не возражал. Потерпевший А. также согласился с рассмотрением дела в особом порядке. В отношении Петрусевой О.А. была проведена комиссионная судебно-психиатрическая экспертиза , согласно заключению которой, . В применении принудительных мер медицинского характера Петрусева не нуждается. Оснований не доверять заключению экспертов у суда не имеется. С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Петрусевой О.А. и обстоятельств совершения ею преступления. Суд признает ее вменяемой в отношении инкриминируемого ей деяния. Обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Петрусевой О.А. судом квалифицированны по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимой, признание вины. Обстоятельствами смягчающими наказание Петрусевой О.А. в соответствии с п. « и» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание Петрусевой О.А. судом не установлено. При определении вида наказания суд учитывая, что совершенное подсудимой преступление относятся к категории средней тяжести, а также данные о личности виновной, считает необходимым назначить ей наказание в виде штрафа учитывая при этом ее материальное и семейное положение. Оснований для применения ст.64,73 УК РФ, назначение более мягкого наказания суду, назначение наказания условно, суду не представлено. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновной Петрусеву О.А. в совершении преступления предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года) назначив наказание в виде штрафа в размере 5000 ( пяти тысяч ) рублей. Меру пресечения в отношении Петрусевой О.А. на кассационный период оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован участниками судебного разбирательства в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми через Ухтинский федеральный городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован по п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ, т.е. в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в жалобе, а в случае, если дело будет рассматриваться в кассационном порядке по жалобе иного лица или по кассационному представлению, то в отдельном ходатайстве или в возражениях на кассационную жалобу или представления, в десятидневный срок со дня получения копии жалобы или преставления. Председательствующий Конюхов В.Ю.