кражи чужого имущества



Дело № 1-177/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ухта Республика Коми

07апреля 2011 года

Ухтинский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Новоселовой С.А.

при секретаре Васильевой Ю.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Ухты Коровиной Е.В.

подсудимого Балахонского А.А.

защитника подсудимого Балахонского А.А. – адвоката Питюлина А.М., представившего удостоверение 512 и ордер 101

потерпевших О., С., В.,

Представителей потерпевших Мирошниковой В.И. Величко Е.Ю., Соловьева А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в порядке особого судопроизводства в отношении

Балахонского А.А.,

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158; п. «а» ч.3 ст. 158; п. «а» ч.3 ст. 158; п. «в» ч.2 ст. 158; ч.3 ст.30, ч.1 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Балахонский совершил три кражи чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, в одном случае с причинением значительного ущерба гражданину, а также кражу с причинением значительного ущерба гражданину и покушение на кражу. Преступления были совершены при следующих обстоятельствах:

Балахонский, имея умысел на хищение чужого имущества, подошел к квартире без номера, взломав замок на двери, незаконно проник в квартиру, принадлежащую "А", откуда тайно, из корыстных побуждений похитил перфоратор , принадлежащий О., магнитофон , принадлежащий С.. С похищенным Балахонский с места преступления скрылся, распорядился по своему усмотрению.

Он же, Балахонский , имея умысел на хищение чужого имущества, незаконно, через незапертую дверь проник в квартиру , принадлежащую "У", откуда тайно, из корыстных побуждений похитил принадлежащее "У" имущество - водонагреватель и электроплиту . С похищенным Балахонский с места преступления скрылся, распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями "У" ущерб .

Он же, Балахонский, имея умысел на хищение чужого имущества, незаконно, через незапертую дверь проник в квартиру , откуда тайно из корыстных побуждений похитил имущество Г. – холодильник , набор мебели . С похищенным Балахонский с места преступления скрылся, распорядился по своему усмотрению, причинив Г. значительный ущерб .

Он же, Балахонский, имея умысел на хищение чужого имущества, подошел к стоявшей во дворе автомашине , принадлежащей Е., взломав замок в водительской двери, проник в машину и тайно из корыстных побуждений похитил аккумулятор . С похищенным Балахонский с места преступления скрылся, распорядился по своему усмотрению, причинив Е. значительный ущерб.

Он же, Балахонский, имея умысел на хищение чужого имущества, подошел к автомашине , открыв форточку, проник в автомашину и тайно, из корыстных побуждений похитил бинокль в чехле , принадлежащий В.. С похищенным Балахонский пытался скрыться с места преступления, однако был задержан сотрудниками милиции и довести свой преступный умысел до конца не смог, по причинам, не зависящим от его воли.

Подсудимый Балахонский виновным себя в предъявленному ему обвинении признал полностью, заявил, что согласен с предъявленным обвинением и поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела особым порядком принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый пояснил, что такое решение им принято самостоятельно, добровольно, после консультации с защитником и ему понятны правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшие, не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Балахонский обвиняется в совершении трех тяжких преступлений, преступлениях небольшой и средней тяжести, препятствий к рассмотрению дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ нет.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Балахонского судом квалифицированы по эпизодам хищений имущества "А", "У", Г. – по ч.1 ст. 158 УК РФ /в редакции 26-ФЗ от 07.03.2011 г / как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Органами предварительного расследования в отношении Балахонского проведена судебно-психиатрическая экспертиза, по заключению которой. он в момент совершения инкриминируемого ему деяния мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими и в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Суд доверяет заключению экспертной комиссии и признает Балахонского вменяемым.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Балахонского, явки с повинной по каждому эпизоду преступлений, отягчающих наказание обстоятельств, судом не установлено.

Суд признает иски, заявленные потерпевшими О., С. и Е. законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме, поскольку судом установлено, что ущерб причинен потерпевшим действиями подсудимого.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, отнесенных к категории небольшой, средней тяжести и тяжким, данные о личности подсудимого, мнение ряда потерпевших, полагавших возможным назначить Балахонскому наказание в виде лишения свободы условно.

Суд приходит к выводу, что достижение целей наказания, а именно исправление Балахонского, предотвращение совершения им преступных деяний, защита интересов граждан от преступных посягательств с его стороны возможны в случае назначения ему наказания в виде лишения свободы, вместе с тем, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также намерение Балахонского в кратчайшие сроки возместить причиненный ущерб, дают суду возможность применить положения ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Балахонского А.А. виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158 УК РФ/ в редакции федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г./, назначив наказание :

- по ч.3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1/один/ год за совершение каждого преступления,

- по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8/восемь/ месяцев

- по ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5/пять/ месяцев,

В соответствие со ст. 69 ч.3 УК РФ окончательно назначить к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на 3/три/ года.

В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное Балахонскому наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 3/три/ года с возложением на Балахонского обязанностей встать на учете в МРУИИ по месту жительства, являться на регистрацию не реже двух раз в месяц, не покидать место жительства в период с 23 до 06 часов, продолжить обучение и по окончании учебного заведения трудоустроиться, возместить причиненный ущерб и не совершать правонарушений.

Меру пресечения Балахонскому на кассационный период изменить на подписку о невыезде, освободив его из-под стражи в зале судебного заседания.

Граждански иски потерпевших удовлетворить и взыскать с Балахонского денежные средства в пользу О. , в пользу С. , в пользу Е. .

Приговор может быть обжалован участниками судебного разбирательства в кассационном порядке в Верховный суд РК в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в 10-дневный срок ходатайствовать о своем участии и об участии защитника в рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции, о чем должны сообщить в кассационной жалобе.

Председательствующий С. А. Новоселова