ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Ухта Республика Коми 29 марта 2011 года Ухтинский городской суд Республики Коми в составе: председательствующего судьи Якименко А.Ю., при секретаре Толстиковой М.Н., с участием государственного обвинителя Кармановой А.В., подсудимого Смынтына А.Н., защитника адвоката Филатова Д.П., представившего удостоверение № 546 и ордер, рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении Смынтына А.Н., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Смынтына А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. Смынтин А.Н., находясь в квартире А., действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее А.: ноутбук , жесткий диск , беспроводную мышь . С похищенным имуществом Смынтин А.Н. с места преступления скрылся и им распорядился по своему усмотрению, причинив А. значительный ущерб . Подсудимый Смынтин А.Н. вину в совершении вышеуказанного преступления признал полностью, заявив, что согласен с обвинением и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство было заявлено подсудимым добровольно после консультации с защитниками, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Прокурор и потерпевшая А. против заявленного подсудимым ходатайства не возражали. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Смынтына А.Н. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении подсудимому Смынтына А.Н. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства его совершения, раскаяние Смынтына А.Н. в содеянном, полное признание им вины, а также личность подсудимого Смынтына А.Н. В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Смынтына А.Н., суд признает явку с повинной и активное способствование расследованию преступления. Обстоятельством, отягчающим наказание Смынтына А.Н., в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений . Суд приходит к выводу, что для достижения целей наказания, а именно восстановления социальной справедливости, предотвращения совершения подсудимым новых преступлений, его исправления, наказание Смынтину А.Н. должно быть назначено в виде реального лишения свободы. С учетом тяжести и общественной опасности совершенного подсудимым преступления, обстоятельств его совершения, данных о личности Смынтына А.Н , суд не усматривает оснований для назначения подсудимому более мягкого, чем лишение свободы, вида наказания, применения ст. 64 УК РФ, поскольку приходит к выводу, что исправление Смынтына А.Н. невозможно без изоляции от общества. С учетом данных о личности Смынтына А.Н., суд усматривает основания для назначения подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ. Потерпевшая А. в ходе предварительного следствия заявила гражданский иск о взыскании с Смынтына А.Н. имущественного ущерба, причиненного преступлением . Подсудимый Смынтына А.Н. иск признал в полном объеме. Согласно ч. 1 ст. 1064 Гражданского кодекса РФ, вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Поскольку имущество А. похитил Смынтин А.Н. и до настоящего времени ущерб потерпевшей им не возмещен, суд удовлетворяет гражданский иск А. о взыскании с Смынтына А.Н. денежных средств в счет возмещения имущественного ущерба, причиненного преступлением. В отношении вещественных доказательств суд принимает решение на основании ч. 3 ст. 81 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Смынтына А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с ограничением свободы на срок 9 (девять) месяцев с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. На основании ст. 53 УК РФ установить Смынтына А.Н. следующие ограничения свободы: после отбытия наказания в виде лишения свободы находится по месту своего жительства в ночное время с 22 часов вечера до 06 часов утра, а также без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, не изменять место жительства и не выезжать за пределы территории МОГО «Ухта». Возложить на осужденного Смынтына А.Н. обязанность 2 (два) раза в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы. Меру пресечения в отношении Смынтына А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде содержания под стражей. Срок наказания Смынтына А.Н. исчислять с 29 марта 2011 года. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Смынтына А.Н. под стражей . Вещественные доказательства: окурки сигарет, микрочастицы – уничтожить, детализацию телефонных соединений – хранить при деле. Гражданский иск А. удовлетворить, взыскать с Смынтына А.Н. в пользу А. денежные средства в счет возмещения имущественного ущерба, причиненного преступлением. Приговор может быть обжалован участниками судебного разбирательства в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми через Ухтинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня получения копии приговора. Приговор не может быть обжалован по п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ, т.е. в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем они должны указать в жалобе, а в случае, если дело будет рассматриваться в кассационном порядке по жалобе иного лица или по кассационному представлению, то в отдельном ходатайстве или в возражениях на кассационную жалобу или представления, в десятидневный срок со дня получения копии жалобы или преставления. Председательствующий А.Ю. Якименко