Дело № 1-29/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Ухта Республика Коми 09 марта 2011года Ухтинский федеральный городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Румянцевой О.А., при секретаре Сиротенко М.В., Васильевой Ю.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Ухты Парфёновой В.Н., подсудимого Полуянова В.П., защитников подсудимого: адвоката Смирнова И.И., предоставившего удостоверение № 203 и ордер №3003, адвоката Алексеева А.Е., предоставившего удостоверение № 1 и ордер № 8 представителя потерпевшего Алексеевой Е.В. рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении: ПОЛУЯНОВА В.П., - обвиняемого в совершении семи преступлений, предусмотренных ст. 290 ч.2 УК РФ, 292 ч.2 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Полуянов В.П. семь раз совершил злоупотребление должностными полномочиями, то есть, использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, из корыстной и иной личной заинтересованности, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов организации, охраняемых законом интересов общества и государства; совершил получение должностным лицом лично взятки в виде иного имущества за незаконные действия в пользу взяткодателя; совершил служебный подлог, то есть, внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, из корыстной заинтересованности, повлекшее существенные нарушения охраняемых законом интересов общества и государства. Преступления совершены при следующих обстоятельствах: 1)Полуянов В.П., являясь на основании приказа Федерального агентства железнодорожного транспорта Российского государственного открытого технического университета путей сообщения директором Ухтинского филиала Российского государственного открытого технического университета путей сообщения (в дальнейшем УФ РГОТУПС), т.е. являясь должностным лицом, наделенным в силу занимаемой должности организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями по осуществлению организации учебно-воспитательного процесса, производственной и финансовой деятельности УФ РГОТУПС, подрывая и дискредитируя своими действиями авторитет работников вышеуказанного учебного учреждения и органов образования Российской Федерации в целом, использовал свои полномочия вопреки интересам службы. Полуянов В.П., действуя умышлено, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, а также в целях укрепления своего личного авторитета грамотного руководителя, под предлогом улучшения материально-технического благосостояния УФ РГОТУПС, используя служебные полномочия вопреки интересам службы, понимая, что в результате его действий будут существенно нарушены права и законные интересы РГОТУПС и УФ РГОТУПС, охраняемые законом интересы общества и государства, в нарушение ст. 120, п.1 ст.296, п.2 ст.298, п.2 ст.299, ст. 606, 608, 614 ГК РФ, а также п. 1, 4 ст.27, п.1ст.29 ФЗ № 125 от 22.08.1996 г. «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», Устава государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «РГОТУПС» , Положения «Об Ухтинском филиале РГОТУПС министерства путей сообщения» , которыми определен порядок заключения учреждениями договоров аренды помещений, закрепленных за ними на праве оперативного управления, а также, права и обязанности директора УФ РГОТУПС, договорился с региональным администратором ОАО "С" А. о сдаче последнему в аренду для проведения обучения сотрудников ОАО "С" аудитории, расположенных в здании УФ РГОТУПС , закреплённых на праве оперативного управления за РГОТУПС. Полуянов В.П., находясь в своем рабочем кабинете по месту расположения УФ РГОТУПС, заведомо и достоверно зная, что нарушает установленный порядок заключения сделок по сдаче в аренду помещений, находящихся в федеральной собственности, и закреплённых на праве оперативного управления за РГОТУПС, и не получив на совершаемую сделку соответствующего разрешения в Территориальном управлении Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Р.Коми, в Министерстве образования РФ, в РГОТУПС, не имея соответствующих полномочий, незаконно заключил договор . Согласно договору, Полуянов В.П., передал ОАО "С" в лице А. во временное возмездное владение и пользование нежилое , за что время не установлено, Полуянов В.П. лично, незаконно получил от А. деньги в качестве арендной платы, которые не оприходовал в установленном законом порядке. Полученными деньгами Полуянов В.П. распорядился по своему усмотрению, причинив своими незаконными действиями РГОТУПС существенный ущерб, выразившийся в том, что был нарушен учебный процесс в УФ РГОТУПС, а РГОТУПС, в оперативном управлении которого находились сданное Полуяновым В.П. в аренду помещение, не получил соответствующий доход со сдачи в аренду аудитории и не смог самостоятельно распоряжаться полученным доходом по направлениям своей деятельности, а также, был подорван и дискредитирован авторитет работников вышеуказанного учебного учреждения и органов образования РФ в целом. 2)Он же, Полуянов В.П., являясь на основании приказа Федерального агентства железнодорожного транспорта Российского государственного открытого технического университета путей сообщения директором Ухтинского филиала Российского государственного открытого технического университета путей сообщения (в дальнейшем УФ РГОТУПС), т.е. являясь должностным лицом, наделенным в силу занимаемой должности организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями по осуществлению организации учебно-воспитательного процесса, производственной и финансовой деятельности УФ РГОТУПС, подрывая и дискредитируя своими действиями авторитет работников вышеуказанного учебного учреждения и органов образования Российской Федерации в целом, использовал свои полномочия вопреки интересам службы. Полуянов В.П., действуя умышлено, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, а также в целях укрепления своего личного авторитета грамотного руководителя, под предлогом улучшения материально-технического благосостояния УФ РГОТУПС, используя служебные полномочия вопреки интересам службы, понимая, что в результате его действий будут существенно нарушены права и законные интересы РГОТУПС и УФ РГОТУПС, охраняемые законом интересы общества и государства, в нарушение ст. 120, п.1 ст.296, п.2 ст.298, п.2 ст.299, ст. 606, 608,614 ГК РФ, а также п. 1, 4 ст.27, п.1ст.29 ФЗ № 125 от 22.08.1996 г. «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», Устава государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «РГОТУПС» , Положения «Об Ухтинском филиале РГОТУПС» министерства путей сообщения , которыми определен порядок заключения учреждениями договоров аренды помещений, закрепленных за ними на праве оперативного управления, а также, права и обязанности директора УФ РГОТУПС, договорился с региональным администратором ОАО "С" А. о сдаче последнему в аренду для проведения обучения сотрудников ОАО "С" аудиторий, расположенных в здании УФ РГОТУПС , закреплённых на праве оперативного управления за РГОТУПС. Полуянов В.П., находясь в своем рабочем кабинете по месту расположения УФ РГОТУПС, заведомо и достоверно зная, что нарушает установленный порядок заключения сделок по сдаче в аренду помещений, находящихся в федеральной собственности, и закреплённых на праве оперативного управления за РГОТУПС, и не получив на совершаемую сделку соответствующего разрешения в Территориальном управлении Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Р.Коми, в Министерстве образования РФ, в РГОТУПС, не имея соответствующих полномочий, незаконно заключил договор . Согласно договору Полуянов В.П., передал ОАО "С" в лице А. во временное возмездное владение и пользование нежилое помещение , за что Полуянов В.П. лично, незаконно получил от А. деньги в качестве арендной платы, которые не оприходовал в установленном законом порядке. Полученными деньгами Полуянов распорядился по своему усмотрению, причинив своими незаконными действиями РГОТУПС существенный ущерб, выразившийся в том, что был нарушен учебный процесс в УФ РГОТУПС, а РГОТУПС, в оперативном управлении которого находились сданное Полуяновым В.П. в аренду помещение, не получил соответствующий доход со сдачи в аренду аудитории и не смог самостоятельно распоряжаться полученным доходом по направлениям своей деятельности, а также, был подорван и дискредитирован авторитет работников вышеуказанного учебного учреждения и органов образования РФ в целом. 3) Он же, Полуянов В.П., являясь на основании приказа Федерального агентства железнодорожного транспорта Российского государственного открытого технического университета путей сообщения директором Ухтинского филиала Российского государственного открытого технического университета путей сообщения (в дальнейшем УФ РГОТУПС), т.е. являясь должностным лицом, наделенным в силу занимаемой должности организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями по осуществлению организации учебно-воспитательного процесса, производственной и финансовой деятельности УФ РГОТУПС, подрывая и дискредитируя своими действиями авторитет работников вышеуказанного учебного учреждения и органов образования Российской Федерации в целом, использовал свои полномочия вопреки интересам службы. Полуянов В.П., действуя умышлено, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, а также в целях укрепления своего личного авторитета грамотного руководителя, под предлогом улучшения материально-технического благосостояния УФ РГОТУПС, используя служебные полномочия вопреки интересам службы, понимая, что в результате его действий будут существенно нарушены права и законные интересы РГОТУПС и УФ РГОТУПС, охраняемые законом интересы общества и государства, в нарушение ст. 120, п.1 ст.296, п.2 ст.298, п.2 ст.299, ст. 606, 608,614 ГК РФ, а также п. 1, 4 ст.27, п.1ст.29 ФЗ № 125 от 22.08.1996 г. «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», Устава государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «РГОТУПС» , Положения «Об Ухтинском филиале РГОТУПС» министерства путей сообщения , которыми определен порядок заключения учреждениями договоров аренды помещений, закрепленных за ними на праве оперативного управления, а также, права и обязанности директора УФ РГОТУПС, договорился с региональным администратором ОАО "С" А. о сдаче последнему в аренду для проведения обучения сотрудников ОАО "С" аудиторий, расположенных в здании УФ РГОТУПС , закреплённых на праве оперативного управления за РГОТУПС. Полуянов В.П., находясь в своем рабочем кабинете по месту расположения УФ РГОТУПС, заведомо и достоверно зная, что нарушает установленный порядок заключения сделок по сдаче в аренду помещений, находящихся в федеральной собственности, и закреплённых на праве оперативного управления за РГОТУПС, и не получив на совершаемую сделку соответствующего разрешения в Территориальном управлении Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Республике Коми, в Министерстве образования РФ, в РГОТУПС, не имея соответствующих полномочий, незаконно заключил договор . Согласно договору, Получнов В.П. передал ОАО "С" в лице А. во временное возмездное владение и пользование нежилое помещение , за что Полуянов В.П. лично, незаконно получил от А. деньги в качестве арендной платы, которые не оприходовал в установленном законом порядке. Полученными деньгами Полуянов распорядился по своему усмотрению, причинив своими незаконными действиями РГОТУПС существенный ущерб, выразившийся в том, что был нарушен учебный процесс в УФ ГРОТУПС, а РГОТУПС, в оперативном управлении которого находились сданное Полуяновым В.П. в аренду помещение, не получил соответствующий доход со сдачи в аренду аудитории и не смог самостоятельно распоряжаться полученным доходом по направлениям своей деятельности, а также, был подорван и дискредитирован авторитет работников вышеуказанного учебного учреждения и органов образования РФ в целом. 4) Он же, Полуянов В.П., являясь на основании приказа Федерального агентства железнодорожного транспорта Российского государственного открытого технического университета путей сообщения директором Ухтинского филиала Российского государственного открытого технического университета путей сообщения (в дальнейшем УФ РГОТУПС), т.е. являясь должностным лицом, наделенным в силу занимаемой должности организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями по осуществлению организации учебно-воспитательного процесса, производственной и финансовой деятельности УФ РГОТУПС, подрывая и дискредитируя своими действиями авторитет работников вышеуказанного учебного учреждения и органов образования Российской Федерации в целом, использовал свои полномочия вопреки интересам службы. Полуянов В.П., действуя умышлено, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, а также в целях укрепления своего личного авторитета грамотного руководителя, под предлогом улучшения материально-технического благосостояния УФ РГОТУПС, используя служебные полномочия вопреки интересам службы, понимая, что в результате его действий будут существенно нарушены права и законные интересы РГОТУПС и УФ РГОТУПС, охраняемые законом интересы общества и государства, в нарушение ст. 120, п.1 ст.296, п.2 ст.298, п.2 ст.299, ст. 606, 608,614 ГК РФ, а также п. 1, 4 ст.27, п.1ст.29 ФЗ № 125 от 22.08.1996 г. «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», Устава государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «РГОТУПС» , Положения «Об Ухтинском филиале РГОТУПС» министерства путей сообщения , которыми определен порядок заключения учреждениями договоров аренды помещений, закрепленных за ними на праве оперативного управления, а также, права и обязанности директора УФ РГОТУПС, договорился с региональным администратором ОАО "С" А. о сдаче последнему в аренду для проведения обучения сотрудников ОАО "С" аудиторий, расположенных в здании УФ РГОТУПС , закреплённых на праве оперативного управления за РГОТУПС. Полуянов В.П., находясь в своем рабочем кабинете по месту расположения УФ РГОТУПС, заведомо и достоверно зная, что нарушает установленный порядок заключения сделок по сдаче в аренду помещений, находящихся в федеральной собственности, и закреплённых на праве оперативного управления за РГОТУПС, и не получив на совершаемую сделку соответствующего разрешения в Территориальном управлении Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Р.Коми, в Министерстве образования РФ, в РГОТУПС, не имея соответствующих полномочий, незаконно заключил договор . Согласно договору, Полуянов В.П. передал ОАО "С" в лице А. во временное возмездное владение и пользование нежилое помещение , за что Полуянов В.П. лично, незаконно получил от А. деньги в качестве арендной платы, которые не оприходовал в установленном законом порядке. Полученными деньгами Полуянов распорядился по своему усмотрению, причинив своими незаконными действиями РГОТУПС существенный ущерб, выразившийся в том, что был нарушен учебный процесс в УФ РГОТУПС, а РГОТУПС, в оперативном управлении которого находились сданное Полуяновым В.П. в аренду помещение, не получил соответствующий доход со сдачи в аренду аудитории и не смог самостоятельно распоряжаться полученным доходом по направлениям своей деятельности, а также, был подорван и дискредитирован авторитет работников вышеуказанного учебного учреждения и органов образования РФ в целом. 5) Он же, Полуянов В.П., являясь на основании приказа Федерального агентства железнодорожного транспорта Российского государственного открытого технического университета путей сообщения директором Ухтинского филиала Российского государственного открытого технического университета путей сообщения (в дальнейшем УФ РГОТУПС), т.е. являясь должностным лицом, наделенным в силу занимаемой должности организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями по осуществлению организации учебно-воспитательного процесса, производственной и финансовой деятельности УФ РГОТУПС, подрывая и дискредитируя своими действиями авторитет работников вышеуказанного учебного учреждения и органов образования Российской Федерации в целом, использовал свои полномочия вопреки интересам службы. Полуянов В.П., действуя умышлено, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, а также в целях укрепления своего личного авторитета грамотного руководителя, под предлогом улучшения материально-технического благосостояния УФ РГОТУПС, используя служебные полномочия вопреки интересам службы, понимая, что в результате его действий будут существенно нарушены права и законные интересы РГОТУПС и УФ РГОТУПС, охраняемые законом интересы общества и государства, в нарушение ст. 120, п.1 ст.296, п.2 ст.298, п.2 ст.299, ст. 606, 608,614 ГК РФ, а также п. 1, 4 ст.27, п.1ст.29 ФЗ № 125 от 22.08.1996 г. «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», Устава государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «РГОТУПС» , Положения «Об Ухтинском филиале РГОТУПС» министерства путей сообщения , которыми определен порядок заключения учреждениями договоров аренды помещений, закрепленных за ними на праве оперативного управления, а также, права и обязанности директора УФ РГОТУПС, договорился с региональным администратором ОАО "С" А. о сдаче последнему в аренду для проведения обучения сотрудников ОАО "С" аудиторий, расположенных в здании УФ РГОТУПС , закреплённых на праве оперативного управления за РГОТУПС. Полуянов В.П., находясь в своем рабочем кабинете по месту расположения УФ РГОТУПС, заведомо и достоверно зная, что нарушает установленный порядок заключения сделок по сдаче в аренду помещений, находящихся в федеральной собственности, и закреплённых на праве оперативного управления за РГОТУПС, и не получив на совершаемую сделку соответствующего разрешения в Территориальном управлении Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Р.Коми, Министерстве образования РФ, РГОТУПС, не имея соответствующих полномочий, незаконно заключил договор . Согласно договору, Полуянов В.П. передал ОАО "С" в лице А. во временное возмездное владение и пользование на неустановленный период времени, нежилое помещение , за что Полуянов В.П. лично, незаконно получил от А. деньги в качестве арендной платы, которые не оприходовал в установленном законом порядке. Полученными деньгами Полуянов распорядился по своему усмотрению, причинив своими незаконными действиями РГОТУПС существенный ущерб, выразившийся в том, что был нарушен учебный процесс в УФ РГОТУПС, а РГОТУПС, в оперативном управлении которого находились сданное Полуяновым В.П. в аренду помещение, не получил соответствующий доход со сдачи в аренду аудитории и не смог самостоятельно распоряжаться полученным доходом по направлениям своей деятельности, а также, был подорван и дискредитирован авторитет работников вышеуказанного учебного учреждения и органов образования РФ в целом. 6) Он же, Полуянов В.П., являясь на основании приказа Федерального агентства железнодорожного транспорта Российского государственного открытого технического университета путей сообщения директором Ухтинского филиала Российского государственного открытого технического университета путей сообщения (в дальнейшем УФ РГОТУПС), т.е. являясь должностным лицом, наделенным в силу занимаемой должности организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями по осуществлению организации учебно-воспитательного процесса, производственной и финансовой деятельности УФ РГОТУПС, подрывая и дискредитируя своими действиями авторитет работников вышеуказанного учебного учреждения и органов образования Российской Федерации в целом, использовал свои полномочия вопреки интересам службы. Полуянов В.П., действуя умышлено, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, а также в целях укрепления своего личного авторитета грамотного руководителя, под предлогом улучшения материально-технического благосостояния УФ РГОТУПС, используя служебные полномочия вопреки интересам службы, понимая, что в результате его действий будут существенно нарушены права и законные интересы РГОТУПС и УФ РГОТУПС, охраняемые законом интересы общества и государства, в нарушение ст. 120, п.1 ст.296, п.2 ст.298, п.2 ст.299, ст. 606, 608,614 ГК РФ, а также п. 1, 4 ст.27, п.1ст.29 ФЗ № 125 от 22.08.1996 г. «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», Устава государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «РГОТУПС» , Положения «Об Ухтинском филиале РГОТУПС» министерства путей сообщения , которыми определен порядок заключения учреждениями договоров аренды помещений, закрепленных за ними на праве оперативного управления, а также, права и обязанности директора УФ РГОТУПС, договорился с региональным администратором ОАО "С" А. о сдаче последнему в аренду для проведения обучения сотрудников ОАО "С" аудиторий, расположенных в здании УФ РГОТУПС , закреплённых на праве оперативного управления за РГОТУПС. Полуянов В.П., находясь в своем рабочем кабинете по месту расположения УФ РГОТУПС, заведомо и достоверно зная, что нарушает установленный порядок заключения сделок по сдаче в аренду помещений, находящихся в федеральной собственности, и закреплённых на праве оперативного управления за РГОТУПС, и не получив на совершаемую сделку соответствующего разрешения в Территориальном управлении Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Республике Коми, Министерстве образования РФ, РГОТУПС, не имея соответствующих полномочий, незаконно заключил договор . Согласно договору, Полуянов В.П. передал ОАО "С" в лице А. во временное возмездное владение и пользование нежилое помещение , за что Полуянов В.П. блиц-переводом Банка от ОАО "С" получил деньги в качестве арендной платы, которые не оприходовал в установленном законом порядке. Полученными деньгами Полуянов распорядился по своему усмотрению, причинив своими незаконными действиями РГОТУПС существенный ущерб, выразившийся в том, что был нарушен учебный процесс в УФ РГОТУПС, а РГОТУПС, в оперативном управлении которого находились сданное Полуяновым В.П. в аренду помещение, не получил соответствующий доход со сдачи в аренду аудитории и не смог самостоятельно распоряжаться полученным доходом по направлениям своей деятельности, а также, был подорван и дискредитирован авторитет работников вышеуказанного учебного учреждения и органов образования РФ в целом. 7) Он же, Полуянов В.П., являясь на основании приказа Федерального агентства железнодорожного транспорта Российского государственного открытого технического университета путей сообщения директором Ухтинского филиала Российского государственного открытого технического университета путей сообщения (в дальнейшем УФ РГОТУПС), т.е. являясь должностным лицом, наделенным в силу занимаемой должности организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями по осуществлению организации учебно-воспитательного процесса, производственной и финансовой деятельности УФ РГОТУПС, подрывая и дискредитируя своими действиями авторитет работников вышеуказанного учебного учреждения и органов образования Российской Федерации в целом, использовал свои полномочия вопреки интересам службы. Полуянов В.П., действуя умышлено, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, а также в целях укрепления своего личного авторитета грамотного руководителя, под предлогом улучшения материально-технического благосостояния УФ РГОТУПС, используя служебные полномочия вопреки интересам службы, понимая, что в результате его действий будут существенно нарушены права и законные интересы РГОТУПС и УФ РГОТУПС, охраняемые законом интересы общества и государства, в нарушение ст. 120, п.1 ст.296, п.2 ст.298, п.2 ст.299, ст. 606, 608,614 ГК РФ, а также п. 1, 4 ст.27, п.1ст.29 ФЗ № 125 от 22.08.1996 г. «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», Устава государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «РГОТУПС» , Положения «Об Ухтинском филиале РГОТУПС» , которыми определен порядок заключения учреждениями договоров аренды помещений, закрепленных за ними на праве оперативного управления, а также, права и обязанности директора УФ РГОТУПС, договорился с региональным администратором ОАО "С" А. о сдаче последнему в аренду для проведения обучения сотрудников ОАО "С" аудиторий, расположенных в здании УФ РГОТУПС , закреплённых на праве оперативного управления за РГОТУПС. Полуянов В.П., находясь в своем рабочем кабинете по месту расположения УФ РГОТУПС, заведомо и достоверно зная, что нарушает установленный порядок заключения сделок по сдаче в аренду помещений, находящихся в федеральной собственности, и закреплённых на праве оперативного управления за РГОТУПС, и не получив на совершаемую сделку соответствующего разрешения в Территориальном управлении Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Республике Коми, Министерстве образования РФ, РГОТУПС, не имея соответствующих полномочий, незаконно заключил договор . Согласно договору, Полуянов В.П. передал ОАО "С" в лице А. во временное возмездное владение и пользование нежилое помещение , за что Полуянов В.П. блиц-переводом Банка от ОАО "С" получил деньги в качестве арендной платы, которые не оприходовал в установленном законом порядке. Полученными деньгами Полуянов распорядился по своему усмотрению, причинив своими незаконными действиями РГОТУПС существенный ущерб, выразившийся в том, что был нарушен учебный процесс в УФ РГОТУПС, а РГОТУПС, в оперативном управлении которого находились сданное Полуяновым В.П. в аренду помещение, не получил соответствующий доход со сдачи в аренду аудитории и не смог самостоятельно распоряжаться полученным доходом по направлениям своей деятельности, а также, был подорван и дискредитирован авторитет работников вышеуказанного учебного учреждения и органов образования РФ в целом. 8) Он же, Полуянов В.П., являясь на основании приказа Федерального агентства железнодорожного транспорта Российского государственного открытого технического университета путей сообщения директором Ухтинского филиала Российского государственного открытого технического университета путей сообщения (в дальнейшем УФ РГОТУПС), т.е. являясь должностным лицом, наделенным в силу занимаемой должности организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями по осуществлению организации учебно-воспитательного процесса, производственной и финансовой деятельности УФ РГОТУПС, подрывая и дискредитируя своими действиями авторитет работников вышеуказанного учебного учреждения и органов образования Российской Федерации в целом, используя свои полномочия вопреки интересам службы, действуя умышлено, незаконно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, используя своё служебное положение, в целях получения взятки за заведомо незаконные действия, находясь в своём рабочем кабинете , за обеспечение зачисления в качестве студентов экономического факультета по специальности «национальная экономика» в УФ РГОТУПС гр. Б. и гр. Г., используя положения правил приёма в Университет, регламентированных ст. 11 ФЗ № 125 от 22.08.1996г. «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», Устава Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный открытый технический университет путей сообщения» , а также Положения «Об Ухтинском филиале Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный открытый технический университет путей сообщения», Инструкции по организации приёма на 1 курс по программе высшего профессионального образования ., потребовал от гр. Б. и гр. Г., приобрести системный блок компьютера и монитор, с целью их личного использования. В тот же день, Б. и Г., совместно приобрели в ООО "Р" системный блок компьютера в сборе и монитор , , который вечером того же дня в помещении УФ РГОТУПС, передали лично Полуянову В.П. как взятку. При этом Б. по предложению Полуянова В.П., для придания видимости законности указанных действий, подписал договор о пожертвовании УФ РГОТУПС указанных предметов. Получив указанные предметы, своевременно не приняв мер к их надлежащему оприходованию в учебном заведении в установленном порядке, Полуянов В.П. обеспечил Б. и Г., зачисление в качестве студентов экономического факультета по специальности «национальная экономика» в УФ РГОТУПС, куда они были зачислены приказом и.о. Ректора РГОТУПС В. , а в дальнейшем, Полуянов В.П. также обеспечил Б. и Г. возможность в процессе обучения без фактической сдачи промежуточной аттестации и экзаменов получить положительные оценки по предметам специализации с занесением их в зачетные книжки и экзаменационные ведомости по предметам . 9) Он же, Полуянов В.П., являясь на основании приказа Федерального агентства железнодорожного транспорта Российского государственного открытого технического университета путей сообщения директором Ухтинского филиала Российского государственного открытого технического университета путей сообщения (в дальнейшем УФ РГОТУПС), т.е. являясь должностным лицом, наделенным в силу занимаемой должности организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями по осуществлению организации учебно-воспитательного процесса, производственной и финансовой деятельности УФ РГОТУПС, подрывая и дискредитируя своими действиями авторитет работников вышеуказанного учебного учреждения и органов образования Российской Федерации в целом, используя свои полномочия вопреки интересам службы, действуя умышлено, незаконно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, после получения от Б. и Г. взятки, в виде системного блока компьютера в сборе и монитора , желая использовать указанные предметы в личных целях, выполняя свои обязательства перед Б. и Г., вопреки основным задачам Университета ( Устава Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный открытый технический университет путей сообщения»), Положения «Об Ухтинском филиале РГОТУПС» , обязанности Университета оценить качество освоения образовательных программ путём осуществлении текущего контроля успеваемости, промежуточной аттестации обучающихся , обязанности студентов выполнять требования государственных образовательных стандартов, учебных планов, сдавать экзамены и зачёты в сроки, установленные графиком учебного процесса , действуя вопреки общим задачам и требованиям, предъявляемым к профессорско-преподавательскому составу УФ РГОТУПС, нарушая должностные обязанности по обеспечению полномочий руководителя УФ РГОТУПС, установленную в РГОТУПС процедуру сдачи зачётов и экзаменов, не имея на это законных оснований, выставил в зачетную книжку студента Б. и зачетную книжку студента Г., т.е. в официальные документы, удостоверяющие юридические факты и порождающие определённые правовые последствия - возможность продолжения обучения, внёс заведомо ложные сведения - отметки о сдаче экзамена по предмету без процедуры его фактической сдачи, а также, внёс в зачётно-экзаменационные ведомости отметки о сдаче экзамена по предмету без процедуры его фактической сдачи, что повлекло за собой за собой существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства. После этого, Полуянов В.П. передал зачетные книжки вышеуказанных лиц и зачетно-экзаменационные ведомости заместителю директора по учебно-методической работе, дав заведомо незаконное указание о необходимости ряду преподавателей каждому по своей дисциплине, также выставить в зачетные книжки и зачетно-экзаменационные ведомости студентов Б. и Г. зачеты и положительные оценки за экзамен, без процедуры их фактической сдачи. В результате его действий, в зачетные книжки и зачётно-экзаменационные ведомости студентов Б. и Г., без процедуры их фактической сдачи, были выставлены: зачет по предметам . Полуянов В.П. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, заявил, что согласен с ним, поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником. Он осознает правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Прокурор и представитель потерпевшего против заявленного подсудимым ходатайства не возражали. Полуянов В.П. обвиняется в совершении восьми преступлений, относящихся к категории средней тяжести и одного тяжкого преступления, максимальное наказание за наиболее тяжкое из которых, не превышает 10 лет лишения свободы. Препятствий к рассмотрению дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ нет. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд приходит к выводу о виновности Полуянова В.П. и квалифицирует его действия по каждому из семи фактов получения денежных средств от ОАО "С" в лице А. по ст. 292 ч.2 УК РФ, как служебный подлог, то есть, внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, совершенное из корыстной заинтересованности, повлекшее существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства. Согласно примечанию 1 к ст. 285 УК РФ, должностными лицами признаются лица, постоянно, временно или по специальному полномочию осуществляющие функции представителя власти, либо выполняющие организационно-распорядительные, административно-хозяйственные функции в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях. Полуянов В.П. является субъектом данных преступлений. Состояние психического здоровья Полуянова В.П., с учетом материалов уголовного дела, поведения подсудимого в целом, сомнений у суда не вызывает. Суд признаёт его вменяемым по отношении к совершенным им преступлениям. В ходе рассмотрения уголовного дела от и.о. прокурора г. Ухты Кикория Д.Ю. поступило заявление в порядке ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный вред причинённый имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред. Обстоятельств, отягчающих наказание Полуянова В.П. на основании ч.1 ст. 62 УК РФ, нет. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Полуяновым В.П. преступлений, личность подсудимого, конкретные обстоятельства совершения преступлений и наступившие последствия, отношение подсудимого к содеянному, его поведение после совершения преступлений, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, наличие заявления прокурора о возмещении ущерба, мнение представителя потерпевшего не желающего строгого наказания подсудимого. Принимая во внимание изложенное, суд, также учитывает материальное положение семьи Полуянова, иные обстоятельства, согласно ст. 60 УК РФ, в т.ч. влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. Суд приходит к выводу, что наказание Полуянову должно быть назначено по ч.2 ст. 292 УК РФ самого строгого наказания - в виде лишения свободы, суду не представлено. В то же время, назначение по совокупности преступлений наказания в виде лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью, как основного, так и дополнительного наказания, не предусмотрено законом. Учитывая материальное положение Полуянова В.П., размер его дохода а также с учётом необходимости возмещения ущерба, причинённого преступлением, суд считает необходимым установить Полуянову выплату штрафа в рассрочку. Вещественные доказательства, согласно ст. 81, 82 УПК РФ, подлежат хранению при уголовном деле и возвращению по принадлежности, соответственно. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Полуянова В.П. виновным в совершении семи преступлений, предусмотренных ст. 285 ч.1УК РФ, его же - Полуянова В.П. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 292 ч.2 УК РФ. Назначить Полуянову В.П. наказание: - по ст. 285ч.1 УК РФ в виде штрафа в доход государства; - по ст. 285ч.1 УК РФ в виде штрафа в доход государства; - по ст. 285ч.1 УК РФ в виде штрафа в доход государства; - по ст. 285ч.1 УК РФ в виде штрафа в доход государства; - по ст. 285ч.1 УК РФ в виде штрафа в доход государства; - по ст. 285ч.1 УК РФ в виде штрафа в доход государства; - по ст. 285ч.1 УК РФ в виде штрафа в доход государства; - по ст. 290 ч.2 УК РФ в виде 3 (трёх) лет лишения свободы с лишением права занимать должности на государственной службе, в органах местного самоуправления, связанные с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций, сроком на 2 (два) года; - по ст. 292 ч.2 УК РФ в виде штрафа в доход государства; На основании ст. 69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Полуянову В.П. наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы с лишением права занимать должности на государственной службе, в органах местного самоуправления, связанные с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций, сроком на 2 (два) года, со штрафом ; На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Полуянову В.П. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком на 3 (три) года, возложив на период времени испытательного срока на Полуянова В.П. обязанности: встать на учет в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного, своевременно являться на регистрацию, согласно установленного порядка, не менять постоянное место жительства и место работы без уведомления специализированного органа, не совершать правонарушений. Дополнительное наказание в виде лишения права занимать определённые должности исполнять самостоятельно и реально. Наказание в виде штрафа также исполнять самостоятельно и реально, с выплатой штрафа в рассрочку в течение трёх лет, равными частями ежемесячно. Меру пресечения Полуянову В.П. на период кассационного обжалования приговора оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Взыскать с Полуянова В.П. в пользу ГОУВПО «Московский государственный университет путей сообщения» денежные средства в счёт возмещения ущерба, причиненного преступлением. Приговор может быть обжалован участниками судебного разбирательства в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми через Ухтинский федеральный городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован по п.1 ст. 379 УПК РФ, т.е. в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе, а если дело будет рассматриваться по представлению прокурора или по жалобе иного лица, в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручении ему копии приговора, либо копии жалобы или представления. Председательствующий Румянцева О.А.