Дело № 1-141/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Ухта Республика Коми 11 марта 2011 г. Ухтинский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Румянцевой О.А., при секретаре Сиротенко М.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Ухты Клемешева К.В. подсудимого Скрага П.П. защитника – адвоката Дзикович В.А., предоставившего удостоверение № 57 и ордер № 21\11 рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении: СКРАГА П.П., -обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Скрага П.П. дважды совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Преступления совершены при следующих обстоятельствах: Скрага П.П., действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа похитил из внутреннего кармана сумочки, находившейся в комнате денежные средства , принадлежащие А.. С похищенными деньгами Скрага П.П. с места совершения преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив своими действиями гр. А. значительный материальный ущерб . Он же, Скрага П.П., находясь в квартире , действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа похитил имущество гр. Б.: - ноутбук с зарядным устройством и «мышью» , - сумку для ноутбука ; - денежные средства ; - сотовый телефон с находящейся в нём сим-картой ; - модем ; - карту памяти объёмом 2 Гб ; - электронный ключ ; - электронную цифровую подпись (ЭЦП) . С похищенным имуществом Скрага П.П. с места совершения преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями гр. Б. значительный материальный ущерб . Скрага П.П. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, заявил, что согласен с ним, поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником. Он осознает правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Прокурор и потерпевшие против заявленного подсудимым ходатайства не возражали. Скрага П.П. обвиняется в совершении двух преступлений средней тяжести, максимальное наказание за каждое из которых не превышает 5 лет лишения свободы. Препятствий к рассмотрению дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ нет. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд приходит к выводу о виновности Скрага П.П. и квалифицирует его действия по факту хищения у А. и по факту хищения у Б., по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Согласно примечанию 2 к ст. 158 УК РФ, значительный размер ущерба не может составлять менее 2 500 рублей. Сумма ущерба, причиненного действиями Скрага П.П. как А., так и Б., значительно превышает указанный предел и, с учетом материального положения каждой из потерпевших, признается судом значительным для каждой из них. Потерпевшим Б. В ходе предварительного расследования был заявлен гражданский иск к Скрага П.П. , о возмещении материального ущерба причиненного преступлением. Исковое заявление подсудимый не оспаривал, оно является законными и обоснованными, подлежит удовлетворению частично. Согласно ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред. Суд учитывает, что причинённый Б. ущерб, частично был возмещён. Состояние психического здоровья Скрага П.П. с учетом материалов уголовного дела, поведения подсудимого в целом, сомнений у суда не вызывает. Суд признает его вменяемым по отношению к совершенным преступлениям. По факту хищения у А., суд на основании ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ, признаёт в качестве смягчающего наказания обстоятельства явку с повинной, обстоятельством, смягчающим наказание Скрага П.П. по каждому из двух преступлений, на основании ст. 61 ч.1 п. «к» УК РФ, суд признаёт добровольное возмещение материального ущерба, причинённого преступлением, а на основании ст. 62 ч.1 УК РФ. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Скрага П.П. преступлений, личность подсудимого . Суд, также, учитывает наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, наличие гражданского иска, мнения потерпевших, не настаивающих на строгом наказании Скрага. Учитывая тяжесть преступлений, совершенных в короткий промежуток времени, личность подсудимого, учитывая его поведение после совершения преступления, конкретные обстоятельства происшедшего, наступившие последствия и отношение подсудимого к содеянному, суд приходит к выводу, что, для достижения целей наказания: восстановление социальной справедливости, предотвращение совершения Скрага новых преступлений, ему должно быть назначено наказание в виде исправительных работ по факту хищения у А., и в виде лишения свободы по факту хищения у Б., но без его реального отбытия, то есть, с применением ст. 64 УК РФ, суду не представлено. При назначении наказания, суд учитывает изменения, внесённые в УК РФ ФЗ № 26 от 11.03.2011г. Назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не считает целесообразным, с учетом ограничений, предусмотренных ст. 316 ч. 10 УПК РФ Скрага П.П. подлежит освобождению от уплаты в доход государства процессуальных издержек на оплату труда адвоката, о чем судом вынесено отдельное постановление. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать СКРАГА П.П. виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание: - по ст. 158ч.2 п. «в» УК РФ (хищение у А.) в виде 6 месяцев исправительных работ с удержанием 5 % заработка в доход государства ежемесячно; - по ст. 158ч.2 п. «в» УК РФ (хищение у Б.) в виде 01 (одного) года лишения свободы. На основании ст. 69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путём поглощения более мягкого наказания более строгим, окончательно назначить Скрага П.П. наказание в виде 01 (одного) года лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание, назначенное СКРАГА П.П. считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 06 (шесть) месяцев, с возложением на указанный период времени на Скрага П.П. обязанностей: в срок до 30.03.2011г. встать на учет в специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденного; своевременно являться на регистрацию, согласно установленного порядка; не менять постоянного места жительства, и учебы, а в случае трудоустройства, и места работы, без уведомления специализированного органа; не совершать правонарушений; не посещать общественно-развлекательные учреждения, места проведения массовых мероприятий в период с 23час.00 мин. до 06час.00 мин. следующих суток. Меру пресечения в отношении Скрага П.П. на период кассационного обжалования приговора изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из под стражи в зале суда, немедленно. Взыскать со Скрага П.П. в пользу Б. 55880 (пятьдесят пять тысяч восемьсот восемьдесят) рублей в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением. Приговор может быть обжалован участниками судебного разбирательства в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми через Ухтинский федеральный городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован по п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе, а если дело будет рассматриваться по представлению прокурора или по жалобе иного лица, в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручении ему копии приговора, либо копии жалобы или представления. Председательствующий Румянцева О.А.