Дело № 1-221/11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Ухта Республики Коми | 03 мая 2011 года |
Ухтинский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Баранова А.Н.,
при секретаре Сергеевой М.Г., с участием
государственного обвинителя – помощника прокурора г.Ухты Шпилева Е.А.,
подсудимого Высоких А.А.,
защитника – адвоката Чигир Е.В., представившего удостоверение №271 и ордер №349,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, материалы уголовного дела в отношении
Высоких А.А.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Высоких А.А. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.
Высоких А.А., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере, без цели сбыта незаконно приобрел у иного лица наркотическое средство , в сосуде, которое незаконно хранил при себе до момента задержания .
В ходе личного досмотра Высоких А.А., проведенного в МРО УФСКН России по Республике Коми, в левом внутреннем кармане куртки Высоких А.А. обнаружен и изъят сосуд с наркотическим средством, которое согласно справки об исследовании и заключения эксперта , является наркотическим средством .
Согласно списка №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, утвержденного постановлением правительства №76 от 07.02.2006г., данное изъятое вещество относится к особо крупному размеру наркотического средства и является запрещенным к обороту в Российской Федерации.
Подсудимый Высоких А.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, заявив, что обвинение ему понятно и он с ним согласен. Ходатайство об особом порядке судебного разбирательства Высоких А.А. заявил добровольно, после консультации с защитником, в судебном заседании поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. После разъяснения всех последствий данного ходатайства Высоких А.А. и защитник на указанном ходатайстве настаивали.
Государственный обвинитель против заявленного подсудимым ходатайства не возражал, согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Преступление, совершенное Высоких А.А., отнесено законом к категории тяжких. Основания, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, имеются. Препятствий для рассмотрения уголовного дела в порядке гл.40 УПК РФ нет.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Высоких А.А. квалифицируются по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.
При назначении наказания Высоких А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного к категории тяжких, личность подсудимого .
Обстоятельствами, смягчающими наказание Высоких А.А., в соответствии с п.п. Г, И ч.1 ст.61 УК РФ, являются активное способствование раскрытию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание Высоких А.А., нет.
Исходя из личности подсудимого, совершения преступления связанного с незаконным оборотом наркотических средств, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания, исправление осужденного, возможно только при назначении наказания в виде лишения свободы, без дополнительного наказания в виде штрафа. При определении срока наказания, суд учитывает положения ст.62 УК РФ.
В то же время, учитывая отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления Высоких А.А. без реального отбывания наказания, то есть с применением положений ст.73 УК РФ, с возложением обязанностей способствующих исправлению.
Оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Высоких А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ, назначенное Высоких А.А. наказание, в виде лишения свободы, считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года, возложив на него выполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, встать на учет в инспекцию по исполнению наказаний, являться в инспекцию для регистрации по требованию инспектора.
Меру пресечения на кассационный период в отношении Высоких А.А. оставить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован участниками судебного разбирательства в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий А.Н.Баранов