незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.



Дело 1-245/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ухта Республика Коми

05 мая 2011 года

Ухтинский городской суд Республики Коми в составе:

председательствующего судьи Пинчук Н.В.,

с участием государственного обвинителя Шпилева Е.А.,

подсудимой Гирш И.С.,

защитника Миронова В.И., представившего удостоверение № 148 и ордер № 0102,

при секретаре Сергеевой Л.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Ухта Республики Коми материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении:

Гирш И.С.,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гирш И.С. незаконно хранила, изготовила без цели сбыта наркотические средства, в особо крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Гирш И.С. .. примерно в 16 часов 00 минут, находясь у себя в жилище, расположенном по адресу ..., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, умышленно подобрала необходимую посуду и емкости для изготовления наркотического средства, используя необходимые ингредиенты, путем химических реакций, незаконно изготовила наркотическое средство - дезоморфин в растворе, часть из которого незаконно употребила, а оставшуюся часть наркотического средства хранила при себе в пластиковой бутылочке из-под лекарственного препарата «Р» до момента её задержания. .. в 17 часов 05 минут в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий «наблюдение» сотрудниками Ухтинского МРО УФСКН РФ по РК Гирш И.С. была задержана, в ходе проведения личного досмотра которой из левого кармана куртки у неё была изъята пластиковая бутылочка из-под лекарственного препарата «Р» с жидкостью. Согласно справке об исследовании . от .., заключения эксперта . от .. мутная жидкость светло-желто-оранжевого цвета, изъятая в ходе личного досмотра Гирш И.С. .., является наркотическим средством - дезоморфин массой 3,753 грамма. Согласно Постановления Правительства . от .. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», дезоморфин массой 3,753 грамм относится к особо крупным размерам наркотического средства.

В судебном заседании подсудимая Гирш И.С. вину в инкриминируемом ей деянии признала полностью и заявила, что согласна с обвинением. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявила добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражал против особого порядка судебного разбирательства.

Преступление, совершенное Гирш И.С. отнесено законом к категории тяжких преступлений, санкция статьи не превышает 10 лет лишения свободы.

Основания, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, имеются.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия Гирш И.С. по ст. 228 ч. 2 УК РФ - как незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного умышленного преступления против здоровья человека, относящегося к категории тяжких преступлений, а также личность виновной , а также суд учитывает признание подсудимой своей вины и раскаяние.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает – совершение преступления впервые.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой суд не находит.

Учитывая обстоятельства дела, указанные выше, повышенную общественную опасность совершенного подсудимой преступления, суд не усматривает для подсудимой исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, и назначения наказания в соответствии со ст.73 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным не применять к подсудимой, учитывая наличие у нее смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие постоянного источника дохода.

В отношении имущества, предметов, документов, приобщенных к делу в качестве вещественных доказательств, суд принимает решение в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гирш И.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ей наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Гирш И.С. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год. На период испытательного срока возложить на Гирш И.С. следующие обязанности: не позднее десяти дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного (уголовно-исполнительная инспекция по месту жительства); не менять постоянного места жительства без уведомления указанного государственного органа; периодически отмечаться в указанном органе согласно установленных правил; не совершать правонарушений.

Меру пресечения Гирш И.С. на кассационный период оставить прежнюю – подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство - дезоморфин массой 3,753 грамм (остаточной массой после проведения экспертизы 3,693 грамм) в пузырьке, упакованное и опечатанное в конверте - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми через Ухтинский суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Данный приговор не может быть обжалован в порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий Пинчук Н.В.