№ 1-123/11г.
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерацииг. Ухта, Республика Коми 18 марта 2011 года.
Ухтинский городской суд Республики Коми в составе:
председательствующего судьи Дяченко В.Н.,
при секретаре Юриной И.Н.,
с участием государственного обвинителя Парфёновой В.Н.,
представителя межрайонной инспекции федеральной налоговой службы № 3 по Республике Коми Вальц О.Б.,
подсудимого Витязева С.В.,
адвоката Филатова Д.П., представившего удостоверение № 546 и ордер № 285,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Витязева С.В.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, п. «б» ч.2 ст.199 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Витязев С.В. совершил пособничество, выразившееся в содействии совершению преступления путем предоставления средств совершения преступления и устранения препятствий к совершению уклонения от уплаты налогов путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, совершенное в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:
Общество с ограниченной ответственностью "И" (далее ООО "И" ), зарегистрировано в администрации и, в соответствии со ст.ст. 83 и 84 Налогового Кодекса РФ (далее НК РФ), постановлено на налоговый учет в Межрайонной ИФНС России № 3 по Республике Коми, где ООО "И" присвоен ИНН , о чем выдано свидетельство о постановке на учет в налоговом органе, юридический и фактический адрес .
Основным видом деятельности ООО "И", согласно Уставу, являлось в указанный период времени строительство и капитальный ремонт магистральных нефтепроводов.
ООО "И" уплачивало налоги в соответствии с общим режимом налогообложения. В силу ст.ст. 23, 143 и 247 НК РФ ООО "И" являлось плательщиком налога на добавленную стоимость (далее НДС) и налога на прибыль организации.
Единственным учредителем ООО "И", на основании решения , являлось иное лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (далее – иное лицо). Иное лицо, в соответствии с решениями учредителя занимало должность генерального директора указанного ООО "И".
В соответствии с положениями ст. 57 Конституции РФ, п.п. 1 и 9 п. 1, п. 4 ст. 23, ст. 45 части первой НК РФ (введенного в действие ФЗ РФ от 31.07.1998г. № 147-ФЗ), ст. 6 ФЗ РФ «О бухгалтерском учете» от 21.11.1996г. № 129-ФЗ, п. 6 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ, утвержденного приказом Министерства финансов РФ № 34 н от 29.07.1998г., иное лицо несло обязанность по организации бухгалтерского учета ООО "И", соблюдению законодательства при выполнении финансово-хозяйственных операций, организации правильного и своевременного исчисления и перечисления (уплаты) в установленном законом порядке налогов в соответствующий уровень бюджета, а за невыполнение или ненадлежащее выполнение возложенных на него обязанностей, несёт ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Витязев С.В., являлся, в соответствии с приказом и трудовым договором (контрактом) , заместителем генерального директора по экономике ООО "И". Согласно должностной инструкции, утвержденной генеральным директором ООО "И", т.е. иным лицом, был обязан осуществлять руководство финансово-хозяйственной деятельностью предприятия; обеспечивать выполнение предприятием обязательств перед бюджетами разных уровней и внебюджетными фондами; организовывать работу по ведению учета и составлению установленной отчетности; руководить в соответствии с действующим законодательством производственно-хозяйственной деятельностью и финансово-экономической деятельностью; обеспечивать выполнение предприятием всех обязательств перед федеральным, региональным и местным бюджетами, государственными внебюджетными социальными фондами, поставщиками, заказчикам и кредиторами, включая учреждения банка; принимать меры по своевременному заключению хозяйственных и финансовых договоров с поставщиками и потребителями сырья и продукции, расширению прямых и длительных связей; обеспечивать выполнение договорных обязательств по поставкам; решать вопросы, касающиеся финансово-экономической и производственно-хозяйственной деятельности предприятия, в пределах предоставленных ему законодательством прав; обеспечивать соблюдение законности в деятельности предприятия и осуществлении его хозяйственно-экономических связей; использовать правовые средства для финансового управления и функционирования в рыночных условиях; укреплять договорную и финансовую дисциплину; обеспечивать инвестиционную привлекательность предприятия в целях поддержания и расширения масштабов предпринимательской деятельности.
В соответствии со ст.143, п.1 ст.171 НК РФ ООО "И", являясь плательщиком НДС, имело право на уменьшение суммы НДС, исчисленной в соответствии со ст.166 НК РФ, на установленные налоговые вычеты. В соответствии с п.2 ст.171 НК РФ вычетам подлежат суммы налога, предъявленные налогоплательщику и уплаченные им при приобретении товаров (работ) на территории РФ в отношении товаров (работ, услуг), приобретенных для перепродажи.
В силу ст.172 НК РФ налоговые вычеты ООО "И" могло самостоятельно произвести на основании счетов-фактур, отвечающих требованиям ст.169 НК РФ (в том числе содержать в себе достоверные сведения) и выставленных ООО "И" продавцами при приобретении товаров, работ, а также при предоставлении документов, подтверждающих фактическую уплату сумм налога.
В соответствии со ст.246 НК РФ налогоплательщиками налога на прибыль организаций признаются российские организации. В силу ст.252 НК РФ, налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов, при этом, расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты, осуществленные (понесенные) налогоплательщиком. Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме. Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством РФ, либо документами, оформленными в соответствии с обычаями делового оборота, применяемыми в иностранном государстве, на территории которого были произведены соответствующие расходы, и (или) документами, косвенно подтверждающими произведенные расходы (в том числе таможенной декларацией, приказом о командировке, проездными документами, отчетом о выполненной работе в соответствии с договором). Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.
Иное лицо, достоверно зная требования ст.ст. 23, 45, 171, 172, 174, 246, 252, 253 и 289 НК РФ решило уклоняться от уплаты налогов с возглавляемого ООО "И" путем незаконного завышения налогового вычета по НДС и увеличения расходов, уменьшающих налоговую базу по налогу на прибыль. В этой связи, действуя с целью получения средств совершения преступления и устранения препятствий к его совершению, используя своё влияние как руководителя, иное лицо привлекло заместителя генерального директора по экономике ООО "И" Витязева С.В. к содействию планируемого совершения преступления - уклонения от уплаты налогов с ООО "И" в особо крупном размере.
Согласно своей роли в уклонении от уплаты налогов с ООО "И", установленной иным лицом, Витязев С.В. должен был содействовать совершению преступления путем приобретения в г.С. учредительных документов организаций, имеющих открытые расчетные счета, осуществить изготовление первичных учетных документов, якобы свидетельствующих о совершении ООО "И" сделок по приобретению товаров (работ) у организаций, учредительные документы которых они приобрели.
Витязев С.В., действуя на основании устного распоряжения иного лица, содействуя реализации его преступного умысла на уклонение от уплаты налогов с ООО "И" в особо крупном размере, в период до, а также в ходе совершения преступных действий, приобретал в г.С. у неустановленных представителей организаций, оказывающих юридические услуги по регистрации юридических лиц, документы с печатями и факсимиле подписей руководителей организаций , у которых были открыты расчетные счета в банках г.С..
После чего, Витязев С.В., действуя под руководством иного лица, осознавая, что, в силу ст. 9 ФЗ от 21.11.1996 № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете», ст.ст. 169 и 252 НК РФ, все хозяйственные операции, проводимые организацией, должны оформляться оправдательными документами (первичными учетными документами), на основании которых возможно уменьшить налоговый вычет по НДС и увеличить расходы, уменьшающие налоговую базу по налогу на прибыль, содействуя совершению преступления путем предоставления средств (первичных учетных документов) и устранения препятствий к его совершению, находясь в помещении своего рабочего кабинета в ООО "И" изготавливал первичные учетные документы, свидетельствующие о совершении ООО "И" операций, являющихся основанием для получения права на налоговый вычет по налогу на добавленную стоимость и уменьшения налоговой базы по налогу на прибыль организации.
Витязев С.В. изготовил фиктивные первичные учетные документы, свидетельствующие о приобретении ООО "И" работ у ООО "Т" на выполнение работ по капитальному ремонту объектов ООО "Г".
Кроме того, Витязев С.В. изготовил счета-фактуры .
Также Витязев С.В. изготовил фиктивные документы, свидетельствующие о приобретении ООО "И" товаров у ООО "П" .
Витязев С.В. также изготовил фиктивные документы, свидетельствующие о выполнении ООО "М" работ в адрес ООО "И" .
Также Витязев С.В. изготовил фиктивные документы, свидетельствующие о реализации ООО "Е" товаров в адрес ООО "И" .
Витязев С.В. также изготовил фиктивные документы, свидетельствующие о реализации ООО "Б" товаров в адрес ООО "И" .
Он же, Витязев С.В., изготовил фиктивные документы, свидетельствующие о реализации ООО "Л" товаров в адрес ООО "И" .
Фактически ООО "Т", ООО "П", ООО "Б", ООО "М", ООО "Е" и ООО "Л" не осуществляли финансово-хозяйственной деятельности, в том числе не реализовывали товары (работы) в адрес ООО "И".
Достоверно зная, что в силу п.1 ст.172 НК РФ налоговые вычеты производились, в том числе на основании документов, подтверждающих фактическую уплату сумм налога, устраняя препятствия к совершению уклонения от уплаты налогов с ООО "И", путем создания видимости оплаты товаров (работ) ООО "И", иное лицо, действуя при содействии Витязева С.В, перечислял денежные средства в качестве оплаты работ (товаров) на расчетные счета подконтрольных им организаций , а также включал в бухгалтерский и налоговый учет ООО "И" сведения о передаче указанным организациям простых векселей в качестве оплаты товаров (работ).
Денежные средства, перечисленные на расчетные счета указанных подконтрольных организаций, а также денежные средства, вырученные от предъявления к оплате простых векселей, якобы переданных представителям данных организаций в качестве оплаты товаров (работ), возвращались иным лицом на расчетные счета ООО "И", перечислялись на расчетные счета третьих лиц в счет погашения обязательств, поступали на банковские счета иного лица, его супруги и Витязева С.В, а также перечислялись на банковские счета ряда иных лиц, не осознававших о преступном характере их действий, с целью получения наличных денежных средств, в т.ч. на счета работников ООО "И" двух других лиц (далее - первый и второй).
На банковские счета первого лица перечислялись денежные средства, которые обналичены .
На банковские счета второго лица перечислялись денежные средства, которые обналичены .
При этом наличные денежные средства, полученные в филиале кредитной организации вышеуказанными двумя лицами , в полном объеме переданы ими Витязеву С.В., который, после получения денежных средств, передал их иному лицу, а последний направил их на хозяйственные нужды ООО "И".
Достоверно зная, что ООО "И" не имеет законного права на уменьшение сумм НДС, подлежащих уплате в бюджет, на суммы НДС, якобы уплаченные по операциям приобретения товаров (работ) в адрес ООО "Т", ООО "П", ООО "Б", ООО "М", ООО "Е", ООО "Л", действуя с умыслом, направленным на уклонение от уплаты НДС, в нарушение ст. 57 Конституции РФ, ст.ст. 23, 45, 166, 171 и 172 НК РФ иное лицо, действуя при содействии Витязева С.В., давал указания главному бухгалтеру ООО "И", не осознавшей преступный характер их действий, о включении финансовых результатов операций с указанными организациями в налоговые декларации по НДС , и в срок, установленный ст. 174 НК РФ, представил их в Межрайонную ИФНС РФ № 3 по Республике Коми.
В результате ООО "И", путем незаконного завышения суммы налога на добавленную стоимость, предъявленных налогоплательщику и уплаченных им при приобретении товаров (работ), подлежащие вычету, не уплатило в федеральный бюджет суммы НДС за определенные налоговые периоды .
Иное лицо, действуя при содействии Витязева С.В., достоверно зная, что в результате включения в налоговый и бухгалтерский учет ООО "И" хозяйственных операций по приобретению работ у ООО "Т", ООО "И" незаконно увеличило расходы, уменьшающие налоговую базу по налогу на прибыль организации ООО "И" на общую сумму <...> руб., в срок, установленный п.4 ст.289 НК РФ, представил в Межрайонную ИФНС РФ № 3 по Республике Коми налоговую декларацию по налогу на прибыль , в которую включил заведомо ложные сведения, занизив налоговую базу по налогу на прибыль на сумму <...> рублей.
В результате иное лицо, в нарушение ст.ст.23, 45, 252, 289 НК РФ, при содействии Витязева С.В., изготовившего и предоставившего средства совершения преступления (первичные учетные документы, подтверждающие реализацию работ ООО "Т" в адрес ООО "И") и устранившего препятствия к его завершению, путем изготовления ранее указанных фиктивных первичных учетных документов, якобы подтверждающих реализацию ООО "Т" работ в адрес ООО "И" на сумму <...> руб., уклонился от уплаты налога на прибыль с ООО "И" , по сроку уплаты , в размере <...> руб., в т.ч. в федеральный бюджет <...> руб., в бюджет Республики Коми <...> рубля.
Всего иное лицо при пособничестве Витязева С.В., путем предоставления средств совершения преступления и устранения препятствий к его совершению, уклонилось от уплаты налогов с ООО "И" в размере <...> рубля, что является особо крупным размером.
Подсудимый вину по предъявленному обвинению признал полностью, заявив, что согласен с предъявленным обвинением, поддержал свое письменное ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, данное добровольно и после консультации с защитником, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Прокурор и представитель межрайонной инспекции федеральной налоговой службы на рассмотрение уголовного дела в особом порядке согласились.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Витязева С.В. суд квалифицирует как пособничество, выразившееся в содействии совершению преступления путем предоставления средств совершения преступления и устранения препятствий к совершению уклонения от уплаты налогов путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, совершенное в особо крупном размере, т.е. как преступление, предусмотренное ч.5 ст.33, п. «б» ч.2 ст.199 УК РФ.
При решении вопроса о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории умышленных тяжких и личность подсудимого .
В ходе предварительного следствия представителем межрайонной инспекции федеральной налоговой службы был заявлен гражданский иск о взыскании с виновных лиц причиненный государству ущерб в виде неуплаченных налогов в размере <...> рублей и прокурором г.Ухты в интересах РФ был заявлен иск о взыскании с ООО "И" <...> рублей <...> копеек . В судебном заседании представитель ИФНС № 3 Вальц О.Б. и прокурор размеры исковых требований поддержали. Подсудимый с исками согласился.
Согласно предъявленному подсудимому обвинению иное лицо при пособничестве Витязева С.В. уклонилось от уплаты налогов с ООО "И" в размере <...> рубля.
Из искового заявления представителя ИФНС № 3 Вальц О.Б. следует, что причиненный государству ущерб в размере <...> рублей следует взыскать с виновных лиц. Исковые требования конкретно к подсудимому не предъявлялись.
Из искового заявления прокурора следует, что иск в размере <...> рублей <...> копеек подлежит взысканию с ООО "И". Исковые требования конкретно к подсудимому также не предъявлялись.
Таким образом, установленная предварительным следствием сумма неуплаченных налогов ООО "И" составила размер <...> рубля, а гражданские иски заявлены на суммы <...> рублей и <...> рублей <...> копеек.
Согласно п.12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.12.2006г. № 60 (в редакции от 23.12.2010 г. № 13) «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел», если по уголовному делу, рассматриваемому в особом порядке, предъявлен гражданский иск, то при наличии соответствующих оснований он может быть оставлен без удовлетворения, производство по нему прекращено, в его удовлетворении может быть отказано либо по иску принято решение о передаче его на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства, если это не повлечет изменения фактических обстоятельств дела.
Согласно ст. 1068 ГК РФ юридическое лицо возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.
Таким образом, без отложения судебного разбирательства в судебном заседании нет возможности определить точный размер иска и надлежащего ответчика, так как единственным учредителем ООО "И", на основании решения , являлось иное лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, а подсудимый Витязев С.В., являлся, в соответствии с приказом и трудовым договором (контрактом) , заместителем генерального директора по экономике ООО "И".
Согласно ст. 309 ч. 2 УПК РФ при необходимости произвести дополнительные расчеты, связанные с гражданским иском, требующие отложения судебного разбирательства, суд может признать за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. В связи с изложенным, иски в данном судебном заседании не могут быть разрешены и должны быть переданы на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает совершение преступления впервые, чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления . Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит.
Судом учтено, что в ходе предварительного следствия из уголовного дела выделено уголовное дело в отношении иного лица по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.199 УК РФ .
Учитывая тяжесть совершенного подсудимым преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого, суд полагает, что наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы, с учетом требований ст.64 УК РФ или более мягкого наказания суд не находит.
Суд считает возможным применить также дополнительное наказание в виде лишения права занимать руководящие должности в государственных и коммерческих организациях и предприятиях.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Витязева С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, п. «б» ч.2 ст.199 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с лишением права занимать руководящие должности в государственных и коммерческих организациях и предприятиях сроком на 3 (три) года.
На основании ст. 73 УК РФ исполнение основного наказания считать условным с испытательным сроком 3 (три) года, обязав осужденного без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных, не менять место жительства, отмечаться по установленным правилам. Дополнительное наказание исполнять реально.
Меру пресечения Витязеву С.В. на период кассационного обжалования приговора оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
На основании ст.309 ч.2 УПК РФ признать за гражданскими истцами право на удовлетворение гражданских исков и передать вопрос об их разрешении для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми через Ухтинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае рассмотрения кассационный жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело будет рассматриваться по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления.
Судья Дяченко В.Н.