ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Ухта Республика Коми 19 мая 2011 года Ухтинский городской суд Республики Коми в составе: председательствующего судьи Пинчук Н.В., с участием государственного обвинителя Кузнецова И.М., подсудимого Кириченко В.В., защитника Алексеева А.Е., представившего удостоверение № 1 и ордер № 14, при секретаре Сергеевой Л.М., рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Ухте РК в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении: Кириченко В.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 291 ч.2 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Кириченко В.В. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконного бездействия, при следующих обстоятельствах: Согласно приказа начальника Управления внутренних дел по г. Ухте (далее УВД по г. Ухте) А. Б. назначен на должность заместителя командира взвода отдельной роты дорожно-патрульной службы Государственной инспекции безопасности дорожного движения (далее ОР ДПС ГИБДД) УВД по г. Ухте. Согласно приказа начальника УВД по г. Ухте заместителю начальника командира взвода ОР ДПС ГИБДД УВД по г. Ухта Б. присвоено очередное специальное звание старший лейтенант милиции . В соответствии с должностной инструкцией заместителя командира взвода ОР ДПС ГИБДД УВД по г. Ухте на Б. возложены следующие должностные обязанности: контролировать соблюдение участниками дорожного движения установленных правил, нормативов и стандартов, действующих в области дорожного движения (п. 2.19); предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выяснять причины и обстоятельства, способствующие их совершению, в пределах своих прав принимать к нарушителям меры административного воздействия (п. 2.21). В соответствии с должностной инструкцией Б. руководствуется в своей деятельности Конституцией РФ, Законом РФ "О полиции"), Кодексом РФ об административных правонарушениях. Федеральным законом «О безопасности дорожного движения», иными нормативно-правовым и актами РФ. В соответствии со ст. 12 Закона РФ «О полиции») сотрудник полиции обязан осуществлять государственный контроль (надзор) за соблюдением правил, стандартов, технических норм и иных требований нормативных документов в области обеспечения безопасности дорожного движения (п. 19)... пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции (п. II). В соответствии со ст. 13 указанного закона полиция вправе требовать от граждан... прекращения противоправных действий. .. (п. I): составлять протоколы об административных правонарушениях, собирать доказательства, применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, применять иные меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях (п. 8). В соответствии с постовой ведомостью расстановки нарядов дорожно-патрульной службы Б. на патрульном автомобиле с опознавательными знаками ГИБДД и оборудованном проблесковыми маячками, в присвоенной форме одежды сотрудников ГИБДД заступил на службу. Б. на вышеуказанной автомашине, неся службу, для выявления и пресечения правонарушений в сфере безопасности дорожного движения прибыл на путепровод . Остановив патрульный автомобиль в указанном месте, Б. вышел на проезжую часть с целью выявления и пресечения совершения участниками дорожного движения административных правонарушений. Б. выявил автомобиль под управлением Кириченко В.В., двигавшегося без включения ближнего света фар или дневных ходовых огней. Таким образом, водитель Кириченко совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 12.20 Кодекса РФ об административных правонарушениях («Нарушение правил пользования внешними световыми приборами, звуковыми сигналами, аварийной сигнализацией или знаком аварийной остановки). Санкция за нарушение данной нормы предусматривает штраф в размере ста рублей. Кириченко В.В. умышленно совершил указанное административное правонарушение. Заместитель командира взвода ОР ДПС ГИБДД УВД по г. Ухте Б., выявив нарушение правил, в соответствии с правами и обязанностями, предусмотренными Законом РФ «О полиции», а также должностной инструкцией заместителя командира взвода ОР ДПС ГИБДД УВД по г. Ухте , подал знак Кириченко для остановки транспортного средства. Кириченко подчинился. Представившись Кириченко, как сотрудник ГИБДД, Б. попросил Кириченко проследовать в вышеуказанный патрульный автомобиль для составления протокола об административном правонарушении. Кириченко, проследовав в автомобиль, сел на заднее сидение. В патрульном автомобиле Б. разъяснил Кириченко суть допущенного им правонарушения. В этот момент у Кириченко возник умысел на дачу взятки должностному лицу- заместителю командира взвода ОР ДПС ГИБДД по г. Ухте Б., за не составление протокола об административном правонарушении, то есть за совершение им заведомо незаконного бездействия. После чего, Кириченко, реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, осознавая, что дает взятку должностному лицу - заместителю командира взвода ОР ДПС ГИБДД УВД по г. Ухте Б., обладающему возможностью в связи с занимаемой им должностью, не составлять административный протокол и не фиксировать указанное правонарушение, то есть совершить заведомо незаконное бездействие, лично передал Б. одну денежную купюру в виде взятки, положив ее на заднее пассажирское сидение патрульного автомобиля, за то, чтобы Б. не составлял указанный протокол и позволил Кириченко проследовать по своим делам, избежав административной ответственности. Кириченко осознавал, что Б. обязан составить протокол об административном правонарушении, и не составление протокола является незаконным, понимал, что дает взятку должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия. После чего, Кириченко, осознавая, что Б. увидел, что указанная денежная купюра находится на заднем пассажирском сидении, то есть фактически обращена в его собственность, покинул место совершения преступления. В судебном заседании подсудимый Кириченко В.В. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и заявил, что согласен с обвинением. Ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявил добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Преступление, совершенное Кириченко В.В. отнесено законом к категории тяжких преступлений, санкция статьи не превышает 10 лет лишения свободы. Основания, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, имеются. Обвинение, с которым согласился подсудимый Кириченко В.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. По предложению государственного обвинителя действия подсудимого Кириченко В.В. судом квалифицированны по ст.ст. 30 ч.3 - 291 ч. 2 УК РФ ( в редакции от 08.12.2003 года № 162-ФЗ), действующей на момент совершения преступления и не ухудшающей положение подсудимого, - как покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконного бездействия, которое не было доведено до конца по обстоятельствам, независящим от воли подсудимого, исходя из следующего: из материалов уголовного дела следует, что действия Кириченко В.В. контролировались в рамках оперативно-розыскного мероприятия и Б. как лицо официально привлеченное для участия в нем фактически не принял взятку, поскольку не намеревался выполнять действия, на которые рассчитывал Кириченко В.В. и сразу предоставил в УВД результаты данного эксперимента, в том числе, выдал переданные ему подсудимым денежные средства, что свидетельствует лишь о покушении на дачу взятки. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких и личность подсудимого . Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает: явку с повинной, совершение преступления впервые, раскаяние. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого, суд не находит. Суд приходит к выводу, что для достижения целей наказания, а именно восстановления социальной справедливости, предотвращения совершения подсудимым новых преступлений, его исправления, а также с учетом имущественного положения Кириченко В.В. наказание ему должно быть назначено в виде штрафа. При этом, суд применяет положения ст. 64 УК РФ. В отношении имущества, предметов, документов, приобщенных к делу в качестве вещественных доказательств, суд принимает решение в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд Признать виновным Кириченко В.В. в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3 - 291 ч.2 УК РФ ( в редакции от 08.12.2003 года № 162-ФЗ) и назначить ему наказание, с применением ст. 64 УК РФ, в виде штрафа в доход государства. Меру пресечения Кириченко В.В. на кассационный период оставить прежнюю – подписку о невыезде. Вещественные доказательства по уголовному делу: диск с аудио-видеозаписью – вернуть в УВД г. Ухты; 1 купюру билет банка России обратить в доход государства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми через Ухтинский суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данный приговор не может быть обжалован в порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. Председательствующий Н.В. Пинчук