незаконное хранение и изготовление наркотическогосредства



№ 1-86/11

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Ухта, Республика Коми 28 февраля 2011 года.

Ухтинский городской суд Республики Коми в составе:

председательствующего судьи Дяченко В.Н.,

при секретаре Гебель И.В.,

с участием государственного обвинителя Коровиной Е.В.,

подсудимых Суслиной М.А., Покровской Ю.И.,

адвокатов Дмитриченко В.С., представившей удостоверение № 473 и ордер № 138; Артемьева М.В., представившего удостоверение № 557 и ордер № 9;

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Суслиной М.А.,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

Покровской Ю.И.,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Суслина М.А. незаконно хранила и изготовила без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Покровская Ю.И. содержала притон для потребления наркотических средств. Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Покровская Ю.И., находясь по месту проживания , имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, систематически предоставляла помещение своей квартиры лицам, испытывающим наркотическую зависимость для употребления наркотических средств, а именно:

Иное лицо, находясь в квартире Покровской Ю.И., незаконно изготовило наркотическое средство , которое Покровская Ю.И. с двумя иными лицами употребила.

Двое иных лиц, находясь в квартире Покровской Ю.И., незаконно изготовили наркотическое средство , которое совместно с Покровской Ю.И. и иным лицом употребили.

Суслина М.А., находясь в квартире Покровской Ю.И., имея умысел на незаконное хранение и изготовление без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, незаконно изготовила наркотическое средство, часть которого Суслина М.А. совместно с Покровской Ю.И. и иным лицом употребили, а часть наркотического средства Суслина М.А. незаконно хранила в квартире Покровской Ю.И. В ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия в квартире Покровской Ю.И. сотрудниками МРО были обнаружены и изъяты четыре сосуда с жидкостью, которая, согласно заключениям эксперта является наркотическим средством и стеклянный пузырек с наркотическим средством, которое, согласно заключению эксперта является наркотическим средством . Общая масса изъятого наркотического средства относится к особо крупному размеру данного наркотического средства.

Подсудимые Суслина М.А. и Покровская Ю.И. вину по предъявленным обвинениям признали полностью, заявив, что согласны с предъявленными обвинениями, поддержали свои письменные ходатайства о постановлении приговора без судебного разбирательства, данные добровольно и после консультаций с защитниками, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинения, с которыми согласились подсудимые, обоснованны, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу. Прокурор на рассмотрение дела в особом порядке согласился.

Действия Суслиной М.А. суд квалифицирует как незаконное хранение и изготовление без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, т.е. как преступление, предусмотренное ч.2 ст. 228 УК РФ.

Действия Покровской Ю.И. суд квалифицирует как содержание притона для потребления наркотических средств, т.е. как преступление, предусмотренное ч.1 ст.232 УК РФ.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящегося у Суслиной М.А. к категории умышленных тяжких, а у Покровской Ю.И. к категории умышленных средней тяжести и личность каждой подсудимой:

Суслина М.А. отбывает условное наказание за аналогичное преступление .

В соответствии с п. «в» ч.4 ст.18 УК РФ в действиях Суслиной М.А. рецидив преступлений отсутствует.

Подсудимые Суслина М.А. и Покровская Ю.И. под стражей по данному делу не содержались. Согласно постановления Ухтинского городского суда от 10.02.11г. Покровской Ю.И. избрана мера пресечения в виде заключения под стражу по уголовному делу и предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 232 и ч.2 ст. 228 УК РФ .

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Суслиной М.А., суд признает явку с повинной . Смягчающих вину обстоятельств не имеется. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, суд не усматривает.

Учитывая повышенную общественную опасность совершенных подсудимыми преступлений, наносящих вред здоровью населения, с целью предотвращения совершения подсудимыми новых преступлений, суд полагает необходимым назначить каждой из них наказание в виде лишения свободы с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ. Оснований для назначения подсудимым наказания с применением ст.64,73 УК РФ суд не находит.

Так как Суслина М.А. совершила умышленное тяжкое преступление в период отбытия условного наказания, то на основании ст. 70 УК РФ.

С учетом материального положения подсудимой Суслиной М.А. суд считает возможным дополнительное наказание в виде штрафа не применять. С учетом предложения прокурора суд считает возможным дополнительное наказание в виде ограничения свободы к Покровской Ю.И. не применять.

В соответствии с п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ, учитывая, что Покровская Ю.И. ранее совершала действия с незаконным оборотом наркотических средств и совершила преступление против здоровья населения, суд считает необходимым назначить ей отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Согласно требований ст.81-82 УПК РФ вещественные доказательства по делу подлежат уничтожению в установленном законом порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Суслину М.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде 4 (четырех) лет 9 (девяти) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя начало срока отбытия наказания с 28 февраля 2011 года.

Меру пресечения Суслиной М.А. на период кассационного обжалования приговора изменить на содержание под стражей в учреждении ИЗ-11/2 г. Сосногорска, взяв под стражу в зале суда немедленно.

Признать Покровскую Ю.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя начало срока отбытия наказания по данному уголовному делу с 28 февраля 2011 года.

Меру пресечения на период кассационного обжалования приговора Покровской Ю.И. по данному уголовному делу изменить на заключение под стражу с содержанием в учреждении ИЗ-11/2 г. Сосногорска, Республики Коми, взяв под стражу в зале суда немедленно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми через Ухтинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае рассмотрения кассационных жалоб, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденные должны указать в кассационных жалобах, а если дело будет рассматриваться по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления.

Судья Дяченко В.Н.