Дело 1- 226/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Ухта, Республика Коми «29» апреля 2011 года Ухтинский городской суд Республики Коми, в составе: председательствующего судьи Костина Е.А., при секретаре Поповичевой Н.Н., с участием государственного обвинителя Матненко С.С., потерпевшей Н., подсудимого Кузнецова Е.Г., защитника-адвоката Ахумова В.Г., представившего удостоверение № 7 и ордер № 000164, рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, материалы уголовного дела в отношении: Кузнецова Е.Г., года рождения, уроженца Коми, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: , проживающего по адресу: , комн. 231, имеющего среднее специальное образование, не работающего, учащегося 1 курса УГТУ, в браке не состоящего, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «в» (2 эпизода) УК РФ, ст.158 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Кузнецов Е.Г., находясь в квартире, дважды совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину и один раз кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении: Кузнецов Е.Г., имея умысел на хищение чужого имущества и реализуя его, действуя тайно, из корыстных побуждений, похитил из мебельной стенки золотое кольцо, принадлежащее Н. После чего, Кузнецов с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на указанную сумму. Он же, Кузнецов Е.Г., имея умысел на хищение чужого имущества и реализуя его, действуя тайно, из корыстных побуждений, похитил из мебельной стенки золотую цепочку, с кулоном из золота в виде знака зодиака , цепочку из золота с кулоном в виде яблока, принадлежащие Н. После чего, Кузнецов с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб . Он же, Кузнецов Е.Г., имея умысел на хищение чужого имущества и реализуя его, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил из мебельной стенки золотые серьги, принадлежащие Н. После чего, Кузнецов с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей материальный ущерб на указанную сумму. В судебном заседании подсудимый Кузнецов Е.Г. вину в инкриминируемых ему деяниях признал полностью и заявил, что согласен с предъявленным обвинением. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Преступления, совершенные Кузнецовым Е.Г., отнесены законом к категории умышленных небольшой и средней тяжести, санкции статей не превышают 10 лет лишения свободы. Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные законом, соблюдены. Рассмотрев материалы дела в порядке особого уголовного судопроизводства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждено доказательствами и квалифицирует действия Кузнецова Е.Г. по эпизодам хищения имущества , каждый раз по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, по третьему эпизоду хищения имущества по ст. 158 ч.1 УК РФ (в редакции федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества. Избирая уголовное наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории умышленных небольшой и средней тяжести, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, обучается в УГТУ, по месту срочной службы в рядах Вооруженных сил РФ характеризуется положительно. Обстоятельств отягчающих наказание Кузнецова Е.Г. судом не установлено. В качестве смягчающих обстоятельств суд, в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, признает по всем эпизодам хищений явку Кузнецова Е.Г. с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, розыску имущества, добытого в результате преступлений, а также полное признание своей вины и раскаяние в содеянном. В ходе предварительного следствия, потерпевшая Н. в рамках данного уголовного дела была признана гражданским истцом. Между тем ни в ходе предварительного расследования ни в судебном заседании гражданский иск потерпевшей не заявлен. Таким образом, оснований для рассмотрения гражданского иска у суда не имеется. С учетом личности Кузнецова Е.Г., суд полагает, что достижение целей наказания, восстановление социальной справедливости и исправление подсудимого возможно при назначении ему наказания в виде лишения свободы по каждому эпизоду хищения. Вместе с тем, учитывая наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление Кузнецова Е.Г. возможно без изоляции от общества, то есть с применением положений ст. 64 УК РФ, суд не усматривает. Учитывая отсутствие у подсудимого Кузнецова Е.Г. постоянной регистрации в г.Ухте, суд считает возможным не назначить ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы по первому и второму эпизодам хищения имущества . На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Кузнецова Е.Г., признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции федерального закона № 26-ФЗ от , 2 эпизода) и ст.158 ч.1 УК РФ (в редакции федерального закона № 26-ФЗ от ), назначив ему следующее наказание: по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ в виде 01 (одного) года лишения свободы, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, за каждое преступление; по ст. 158 ч.1 УК РФ в виде 06 (шести) месяцев лишения свободы. На основании ч.2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Кузнецову Е.Г. наказание в виде 01 (одного) года 06 (шести) месяцев лишения свободы, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 01 (один) год, возложив на Кузнецова Е.Г. следующие обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и являться в инспекцию для регистрации по требованию инспектора, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не нарушать общественный порядок. Меру пресечения на кассационный период, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней. Вещественные доказательства: печатку, цепь и подвеску из золота оставить у владельца Н.; коробку с замком и ключами вернуть Н.; копии залоговых билетов хранить при материалах уголовного дела; конверт с СКП уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд через Ухтинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационных жалоб осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело будет рассматриваться по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу либо представление в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления. Данный приговор не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ. Судья: Е.А.Костин