ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Ухта Республика Коми 20 мая 2011 года Ухтинский городской суд Республики Коми в составе: председательствующего судьи Пинчук Н.В., с участием государственного обвинителя Чабан О.И., подсудимого Кислякова В.С., защитника Матюшевой Г.В., представившей удостоверение № 431 и ордер № 56, при секретаре Сергеевой Л.М., рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Ухте РК в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении: Кислякова В.С., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Кисляков В.С. совершил заранее не обещанное укрывательство особо тяжкого преступления, при следующих обстоятельствах: Р и Г распивали спиртные напитки, находясь в доме № . В процессе распития спиртного между Р и Г возникла ссора, в ходе которой Р, на почве личных неприязненных отношений к Г, взял кухонный нож, который находился в помещении комнаты дома, и нанес Г, не менее 9 ударов ножом по лицу, шее и телу, причинив тем самым телесные повреждения в виде царапины на лице в лобной области, пяти царапин на шее, двух ссадин и царапины на груди слева спереди, которые не причинили вреда здоровью. Далее, Р действуя умышленно, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, с целью лишения жизни Г, умышленно нанес последнему один удар ножом в область расположения жизненно-важных органов - грудной клетки слева. В результате умышленных действий Р причинил Г телесные повреждения в виде: царапины на лице в лобной области, пяти царапин на шее, двух ссадин и царапины на груди слева спереди, не причинившие вреда здоровью, а также телесное повреждение в виде проникающего колото-резаного ранения груди слева спереди с повреждением сердечной сорочки, правого желудочка сердца, диафрагмы и ранением правой доли печени, влекущее за собой обычно у живых лиц тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Между данным повреждением и наступившей смертью Г имеется связь. От полученных телесных повреждений Г скончался на месте происшествия . Непосредственной причиной смерти Г явилась обильная кровопотеря, развившаяся вследствие причиненного колото-резаного ранения груди слева спереди с повреждением сердечной сорочки, правого желудочка сердца, диафрагмы и ранением правой доли печени. В дальнейшем, после совершения вышеуказанных действий, Р, попросил Кислякова В.С. оказать ему помощь в сокрытии следов преступления, а именно трупа Г У Кислякова B.C., который убедился, что Г не подает признаков жизни и его смерть наступила в результате умышленных действий Р, возник умысел совершить заранее не обещанное укрывательство особо тяжкого преступления путем сокрытия следов преступления - трупа Г С этой целью Кисляков B.C., осознавая, что своими действиями способствует сокрытию особо тяжкого преступления, желая помочь Р избежать уголовной ответственности за совершение особо тяжкого преступления путем сокрытия его следов, действуя совместно с Р, вырыли яму на веранде дома , после чего взяли труп Г и положили в заранее приготовленную яму, после чего Р засыпал тело Г землей. В судебном заседании подсудимый Кисляков В.С. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и заявил, что согласен с обвинением. Ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявил добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Преступление, совершенное Кисляковым В.С. отнесено законом к категории преступлений небольшой тяжести, санкция статьи не превышает 10 лет лишения свободы. Основания, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, имеются. Обвинение, с которым согласился подсудимый Кисляков В.С. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд квалифицирует действия подсудимого Кислякова В.С. по ст. 316 УК РФ – как заранее не обещанное укрывательство особо тяжкого преступления. При решении вопроса о назначении наказания Кислякову В.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести и личность подсудимого , а также суд учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого, суд не находит. Все выше установленные в суде обстоятельства свидетельствует о склонности подсудимого к совершению противоправных деяний, его повышенной общественной опасности, в связи с чем суд приходит к выводу, что для достижения целей наказания, а именно восстановления социальной справедливости, предотвращения совершения подсудимым новых преступлений, исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, наказание последнему должно быть назначено в виде лишения свободы. Суд не усматривает наличия исключительных обстоятельств для применения положений статей 64, 73 УК РФ при назначении наказания. Отбывание наказания Кислякову В.С. суд назначает в колонии-поселении в соответствии со ст. 58 ч.1 УК РФ. Меру пресечения Кислякову В.С. суд изменяет на заключение под стражу и направляет Кислякова В.С. в колонию-поселение под конвоем в порядке, предусмотренном статьями 75 и 76 Уголовно-исполнительного Кодекса, поскольку Кисляков В.С. длительное время не имеет регистрации на территории Российской Федерации, а значит и постоянного местожительства, по вызовам суда на судебное заседание не являлся, таким образом, уклоняясь от явки в суд. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд Признать виновным Кислякова В.С. в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении, куда осужденный направляется под конвоем в порядке, предусмотренном статьями 75 и 76 Уголовно-исполнительного Кодекса. Начало срока отбытия наказания исчислять Кислякову В.С. с 20 мая 2011 года. Меру пресечения Кислякову В.С. на кассационный период изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда и на период кассационного обжалования приговора содержать осужденного в СИЗО- 11/2 г. Сосногорска РК. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми через Ухтинский суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данный приговор не может быть обжалован в порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. Председательствующий Н.В. Пинчук