Незаконные приобретение, хранение психотропных веществ в особо крупном размере, приготовление к незаконному сбыту наркотических средств группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере.



Дело № 1-140/11 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ухта Республика Коми 05 апреля 2011 года

Ухтинский городской суд Республики Коми в составе:

председательствующего судьи Пинчук Н.В.,

с участием государственного обвинителя Шпилева Е.А.,

подсудимого Кокшарова А.Л.,

защитника Шабакова П.М., представившего удостоверение № 466 и ордер № 130,

при секретаре Сергеевой Л.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Кокшарова А.Л.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч. 2, ст. 228-1 ч.2 п.п. «а, б», ст. 30 ч. 1 - ст. 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кокшаров А.Л. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере, кроме того, совершил приготовление к преступлению, то есть приискал средства совершения преступления, соучастников преступления, сговор на совершение незаконного сбыта наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Кокшаров А.Л., находясь на территории г.Ухты Республики Коми, при помощи телефонной связи достиг с Б., (уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство), договоренности о приобретении психотропных веществ, после чего, находясь в гараже , расположенном по адресу: "1", имея умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта психотропных веществ, получил от Б., а тем самым незаконно приобрел за <...> рублей психотропное вещество . В последующем, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ, Кокшаров А.Л. хранил психотропное вещество в гараже по указанному адресу, а затем привез психотропное вещество в свою квартиру, расположенную по адресу: "2", где продолжал осуществлять незаконное хранение. Кокшаров А.Л. забрал психотропное вещество из квартиры по адресу: "2", и с целью удобства его дальнейшего перемещения поместил в свой портфель, после чего, продолжая незаконно хранить при себе психотропное вещество, сел в автомашину "6", которой управлял А., находящуюся возле подъезда дома по адресу: "2" и продолжал осуществлять незаконное хранение данного психотропного вещества до момента задержания, произведенного сотрудниками МРО , при проведении оперативно – розыскных мероприятий, в автомашине "6", находящейся возле автобусной остановки . В ходе досмотра транспортного средства - автомашины "6", находящейся возле автобусной остановки, в портфеле Кокшарова А.Л., находящегося на полу, перед пассажирским сидением, были обнаружены и изъяты психотропное вещество в трех свертках , которое согласно заключения эксперта является психотропным веществом , что относится к особо крупному размеру.

Он же, Кокшаров А.Л., имея преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, находясь в гараже , расположенном по адресу: "1", вступил в преступный сговор с неустановленным лицом, с целью совершения особо тяжкого преступления, направленного на получение прибыли от незаконной продажи наркотических средств. Кокшаров А.Л. и неустановленное лицо распределили между собой роли в совершении незаконного сбыта наркотических средств, согласно которых неустановленное лицо предоставило Кокшарову А.Л. наркотическое средство , а Кокшаров А.Л. незаконно хранил наркотическое средство с целью последующего сбыта, подыскивал лиц, употребляющих наркотические средства, и непосредственно осуществлял сбыт наркотических средств, а также распоряжался денежными средствами, полученными от их незаконной реализации. При этом, Кокшаров А.Л. большую часть денежных средств в размере <...> рублей, полученных от незаконного сбыта наркотического вещества-1 должен был в последующем передать указанному неустановленному лицу, а часть денежных средств, полученных от реализации наркотического вещества-1, Кокшаров А.Л. в качестве оплаты за участие в преступной деятельности должен был оставить себе. В момент достижения преступной договоренности неустановленное лицо передало Кокшарову А.Л. наркотическое средство в 40 свертках , что относится к особо крупному размеру. В последующем, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, Кокшаров А.Л. хранил наркотическое вещество-1, полученную при вышеуказанных обстоятельствах, в гараже по указанному адресу, а затем привез наркотическое вещество-1 в свою квартиру, где продолжал осуществлять ее незаконное хранение с целью последующего сбыта. Кокшаров А.Л., находясь в гараже , расположенном по адресу: "1", согласно договоренности с неустановленным лицом, направленной на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц, при помощи телефонной связи достиг с А., договоренности о сбыте последнему наркотического средства , после чего, А., согласно полученных от Кокшарова А.Л. инструкций, , управляя автомашиной "6", вместе с Кокшаровым А.Л. прибыл в г.Х. , где Кокшаров А.Л. с целью последующего сбыта забрал часть наркотического средства в восьми свертках из квартиры по адресу: "2", и с целью удобства их дальнейшего перемещения поместил в свой портфель, после чего, продолжая незаконно хранить при себе наркотическое вещество-1, сел в автомашину "6", находящуюся возле подъезда дома по адресу: "2" и незаконно сбыл А. наркотическое средство в свертке , а часть наркотического средства в семи свертках Кокшаров А.Л. продолжал незаконно хранить с целью сбыта до момента задержания. При проведении сотрудниками МРО оперативно – розыскных мероприятий, в автомашине "6", находящейся возле автобусной остановки, А. был задержан и доставлен в МРО , где в кабинете , в ходе личного досмотра А. и досмотра находящихся при нем вещей, в сумке последнего были обнаружены и изъяты 2 свертка с веществом , которое согласно справки об исследовании и заключения эксперта является наркотическим средством . В ходе досмотра транспортного средства - автомашины "6", находящейся возле автобусной остановки, в портфеле Кокшарова А.Л., находящегося на полу, перед пассажирским сидением, было обнаружено и изъято наркотическое средство в семи свертках из газетных листов, которое согласно справки об исследовании и заключения эксперта является наркотическим веществом-1 . Наркотическое средство в тридцати двух свертках , которое согласно справки об исследовании и заключения эксперта является наркотическим веществом-1, которое Кокшаров А.Л. с целью последующего сбыта незаконно хранил по адресу: "2", было изъято сотрудниками МРО в ходе обследования указанного жилища . Таким образом, реализовать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства , группой лиц, в особо крупном размере, Кокшаров А.Л. не смог по независящим от его воли обстоятельствам.

Подсудимый Кокшаров А.Л. в судебном заседании вину по предъявленному обвинению признал полностью и показал, что наркотическое средство начал употреблять с <...> года. Приобретал наркотическое вещество-1 у Н., который проживает в иностранном государстве , познакомился с ним когда вместе работали в ООО "Р". Н. привез наркотическое вещество-1 для собственного употребления, также угощал наркотическим веществом-1 знакомых. Тогда же Н. сказал ему, что он может вырастить у себя на огороде в иностранном государстве еще больше наркотикосодержащего растения и привозить ее для продажи, и предложил ему совместно заняться реализацией наркотического вещества-1 в Ухте, он согласился, так как на тот момент нужны были деньги для лечения жены. Цену Н. установил в зависимости от качества от <...> рублей до <...> рублей за стакан наркотического вещества-1, по обоюдной договоренности с Н. он мог продавать дороже, а оставшиеся деньги оставлять себе. Н. приехал на автомобиле вместе с братом и привез с собой наркотическое вещество-1 в 40 свертках. Они встретились в гараже, который находится по адресу: "1". Данный гараж он снимает. Н. отдал ему полиэтиленовый пакет с 40 свертками наркотического вещества-1 для последующей продажи. Он их пересчитал и положил в свою сумку. Они договорились, что он после продажи наркотического вещества-1 отдаст Н. <...> рублей. Он рассчитывал получить прибыль с продажи наркотического вещества-1 и оставить часть денег себе. Другого наркотического вещества-1 у него не было на тот момент. В этот же день он отвез наркотическое вещество-1 в свою квартиру по адресу: "2", где и хранил ее в целях сбыта. Он должен был продать наркотическое вещество-1, все 40 свертков и отдать Н. деньги рублей. Он находился у себя в гараже по адресу: "1". Ему позвонил его знакомый А. и попросил продать ему стакан наркотического вещества-1, затем А. приехал и они на автомашине А. "6" поехали за наркотическим веществом-1 в г.Х.. В г.Х., по адресу: "2", он забрал 8 свертков с наркотическим веществом-1, в каждом свертке было по одному стакану наркотического вещества-1, которые были получены от Н., положил свертки в портфель. Вышел из дома, сел в машину и в машине возле указанного дома передал А. один сверток с наркотическим веществом-1 из тех свертков, которые ранее ему передал Н., отдал в счет своего долга. Остальные 7 свертков в этот же день он должен был отдать человеку для передачи в зону, по договоренности с Н. на общаг. Затем с А. поехали в Ухту, возвращаясь в г.Ухту, остановились на автобусной остановке п. Ш.. Через несколько минут их задержали сотрудники наркоконтроля. Был произведен досмотр автомобиля в присутствии двух понятых, перед началом досмотра он сообщил сотрудникам, что в его портфеле, в автомашине, находятся свертки с наркотическим веществом-1, затем 7 свертков были изъяты. После этого он с сотрудниками наркоконтроля поехал по адресу: "2", где в присутствии двух понятых было проведено обследование его квартиры. Перед началом обследования он сообщил сотрудникам о том, что в антресоли у него есть наркотическое вещество-1, которая находится в пакете, там должно было оставаться 32 свертка . После этого данные свертки были изъяты и упакованы в коробку. Психотропное вещество он приобрел у Б.. Б. позвонил ему на его сотовый и предложил приобрести у него психотропное вещество. Он согласился. Они встретились в гараже по адресу: "1". Он вышел из гаража и передал Б. <...> рублей, Б. ему передал 3 свертка из фольги с психотропным веществом. Данное психотропное вещество он приобрел для личного потребления . Тогда же при указанных обстоятельствах Б. бесплатно передал ему 1 сверток наркотического вещества-2. В гараже психотропное вещество и наркотическое вещество-2 он поместил в металлическую коробочку. Он отвез психотропное вещество, наркотическое вещество-2 и наркотическое вещество-1, которую ему передал Н. в свою квартиру по адресу: "2". Данные наркотические средства – три свертка с психотропным веществом и один сверток с наркотическим веществом-2 также были изъяты при производстве досмотра автомобиля сотрудниками наркоконтроля в присутствии двух понятых, после задержания его и А..

Вина подсудимого в совершенных преступлениях, кроме его признательных показаний, также подтверждается показаниями свидетелей обвинения, а именно:

Свидетель В. суду показала, что ее дядя Н. проживает в иностранном государстве около трех лет. Из разговоров с дядей знает, что он знаком с Кокшаровым А.Л. Каждый год Н. привозил ей, ее сестре и Кокшарову наркотическое вещество-1 для реализации, которую выращивал у себя на огороде. Н. приехал вместе с ее отцом на автомобиле, привез наркотическое вещество-1, которая находилась в хозяйственной сумке, часть марихуаны оставил ей и сестре для реализации, а остальное, как ей известно со слов Н. Кокшарову А.Л., на каких условиях ей не известно. Наркотическое вещество-1 было готово к употреблению . В телефонном разговоре с Н., он попросил позвонить Кокшарову А.Л. и спросить есть ли у того деньги, как она поняла, от реализации наркотического вещества-1. Кокшаров сказал, что ей перезвонит, чего так и не сделал.

Свидетель А. суду показал, что наркотическое средство употреблял периодически до момента задержания. Пару раз наркотическое вещество-1 приобретал у Кокшарова, стоимость стакана наркотического вещества-1 у него составляет <...> рублей. Предварительно он созванивался с Кокшаровым по мобильному телефону и спрашивал, есть ли у него наркотическое вещество-1 в наличии, если да, то они встречались в назначенном Кокшаровым месте в г.Ухте. он позвонил Кокшарову и спросил, есть ли у него наркотическое вещество-1, Кокшаров сказал, чтобы он подъезжал в район гаражей по адресу: "1". Когда он подъехал на автомашине "6", которой управляет по доверенности, Кокшаров сел в машину и пояснил, что необходимо за наркотическим веществом-1 съездить в г.Х., при нем был портфель. В г. Х. они приехали и подъехали к дому . Кокшаров вышел из машины, взяв с собой портфель и зашел в данный дом. Отсутствовал Кокшаров примерно около 20 минут, затем вернулся и сел в машину. После этого Кокшаров передал ему сверток, содержимое которого он не смотрел, но понял, что это было наркотическое вещество-1. Переданный сверток он поместил в свою сумочку для документов. Денег за наркотическое вещество-1 не давал, т.к. Кокшаров должен был ему и наркотическое вещество-1 он передал в счет погашения долга. Затем Кокшаров попросил его заехать еще в одно место в г.Х., с какой целью не пояснил . Подъехав к какому-то зданию, он остановил машину, после чего Кокшаров вышел и пошел по направлению к зданию, при нем также был портфель. Пока Кокшаров отсутствовал, он развернул сверток, который ему передал Кокшаров при вышеуказанных обстоятельствах, и смешал часть наркотического вещества-1 с табаком, который был при нем, полученную смесь он завернул в отдельный сверток и положил к себе в сумочку для документов. Отсутствовал Кокшаров примерно 20 минут, когда он пришел, они сразу поехали в г.Ухту. В п. Ш. на автобусной остановке они остановились, хотели попробовать наркотическое вещество-1. В тот момент, когда они остановились, их сразу же задержали сотрудники наркоконтроля. После задержания в присутствии понятых была досмотрена машина, в которой они ехали, в машине обнаружили портфель, в котором находились такие же, как ему передал Кокшаров свертки. Затем его доставили в отдел наркоконтроля, где в присутствии понятых был произведен его личный досмотр, а также вещей, находившихся при нем, в ходе которого он выдал из своей сумки два свертка с наркотическим веществом-1, полученной от Кокшарова. Откуда у Кокшарова наркотическое вещество-1, он не знает.

По ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ в виду неявки, в судебном заседании были оглашены показания свидетелей, данные на предварительном следствии, где:

- свидетель Г. пояснял, что он с М., присутствовали при досмотре автомашины "6", которая находилась возле автобусной остановки в п.Ш. . На момент досмотра в автомашине находились два мужчины, они представились, их фамилии – Кокшаров и А.. Перед началом досмотра, который производил мужчина - сотрудник наркоконтроля, с участием других сотрудников наркоконтроля, им разъяснили, что они приглашены засвидетельствовать факт досмотра, их права и обязанности. Мужчинам, которые находились в машине, также разъяснили их права и предложили добровольно выдать запрещенные предметы, наркотики. Кокшаров заявил, что в его портфеле, который находится на полу перед пассажирским сидением автомашины "6", имеется наркотическое вещество-1 . После этого автомашину досмотрели, и в портфеле, который находился на полу перед пассажирским сидением, обнаружили и изъяли: семь свертков , в каждом из которых находилось вещество ; металлическая коробка с надписью , в которой находился с комочком спрессованного вещества ; в боковом кармане портфеля металлическая коробка с надписью на иностранном языке, в которой находилось три свертка , в каждом из которых находилось порошкообразное вещество . Затем все присутствующие расписались в составленном протоколе досмотра транспортного средства. Замечаний и заявлений в ходе досмотра ни от кого не поступило ;

- свидетель М. пояснял, что он участвовал в досмотре автомашины "6" . Показания по своему содержанию аналогичны показаниям свидетеля Г. ;

- свидетель Д. пояснял, что он работает в должности ст. о/у по ОВД МРО . Проводилось оперативно-розыскное мероприятие за гаражом , совместно с оперуполномоченными МРО К., И., Ж. и заместителем начальника МРО Л. При проведении ОРМ использовались две автомашины, в одной из которых находились К. и Л., а во второй он, И. и Ж. к указанному гаражу, в котором на тот момент уже находился Кокшаров А.Л., подъехал грузовой автомобиль "6", за рулем которого находился А. А. зашел в находящийся под наблюдением гараж, там он пробыл около получаса. Кокшаров и А. вышли из гаража и сели в указанную автомашину , в руках у Кокшарова находился портфель. После этого Кокшаров с А. в указанном автомобиле , выехав на трассу по направлению в п.Ш., проехав около 100 метров, автомобиль остановился около обочины, из автомобиля никто не выходил, в автомобиль никто не садился. Через несколько минут автомобиль продолжил движение в сторону г.Х.. Указанный автомобиль въехал в г.Х. и подъехал подъезду дома по адресу: "2". Из машины вышел Кокшаров А.Л. и зашел в подъезд. А. остался в машине. Кокшаров А.Л. вышел из подъезда и сел обратно в машину. За время отсутствия Кокшарова А. никуда не отлучался, в автомобиль никто не садился. После этого автомобиль с А. и Кокшаровым проследовал по улице и остановился на автозаправочной станции , где А. стал заправлять автомобиль. Затем Кокшаров с А. поехали на указанной машине . Автомобиль остановился возле дома по адресу: "3", из машины вышел Кокшаров и направился во двор дома по адресу: "3". За время отсутствия Кокшарова А. никуда не отлучался, в автомобиль никто не садился. Через 10 минут Кокшаров вернулся и сел в машину, после чего машина последовала в сторону выезда из города и выехала на трассу Х.-Ухта. Находясь в п.Ш., автомобиль остановился около автобусной остановки п. Ш. , после чего А. и Кокшаров А.Л. были задержаны. В последующем им, в присутствии других сотрудников наркоконтроля и двух приглашенных граждан был произведен досмотр автомашины "6". Перед началом досмотра он разъяснил Кокшарову и А., присутствующим гражданам права и обязанности. Кокшарову и А. было предложено добровольно выдать запрещенные предметы, наркотики. Кокшаров заявил, что в его портфеле, который находится на полу перед пассажирским сидением автомашины "6", имеется наркотическое вещество-1 . После этого автомашина была досмотрена, в портфеле, который находился на полу перед пассажирским сидением, было обнаружено и изъято: семь свертков , в каждом из которых находилось вещество ; металлическая коробка с надписью , в которой находился пакетик с комочком спрессованного вещества ; в боковом кармане портфеля была обнаружена металлическая коробка с надписью на иностранном языке, в которой находилось три свертка , в каждом из которых находилось порошкообразное вещество . Затем все присутствующие расписались в составленном протоколе досмотра транспортного средства. Замечаний и заявлений в ходе досмотра ни от кого не поступило ;

- свидетель Е. пояснял, что он вместе с другим мужчиной присутствовал при досмотре задержанного гражданина, в помещении наркоконтроля, где в одном из кабинетов, на нижнем этаже здания, находился задержанный мужчина и сотрудники наркоконтроля. Перед началом досмотра, который производил мужчина - сотрудник наркоконтроля, им разъяснили, что они приглашены засвидетельствовать факт досмотра, их права и обязанности. После этого досматриваемому было предложено назваться, он назвался – А.. Затем А. предложили добровольно выдать запрещенные предметы, наркотики. А. заявил, что в его сумке находится наркотическое средство , которую он приобрел у Кокшарова за <...> рублей. После этого задержанного и находящиеся при нем вещи досмотрели, и из бокового кармана сумки достали сверток , в котором находилось вещество . Внутри сумки обнаружили пачку из-под папирос , в которой находился сверток с веществом , как он понял, уже смешанное с табаком. Затем все присутствующие расписались в составленном протоколе. Замечаний и заявлений в ходе досмотра ни от кого не поступило ;

- свидетель К. пояснял, что участвовал в проведении оперативно-розыскного мероприятия . Показания по своему содержанию аналогичны показаниям свидетеля Д. .

Вина подсудимого подтверждается также материалами дела, исследованными в ходе судебного заседания, а именно:

- постановлением о представлении следователю результатов оперативно-розыскной деятельности в отношении Кокшарова А.Л. ;

- протоколом осмотра автомашины "6", находящейся возле автобусной остановки, ;

- протоколом личного досмотра Кокшарова А.Л. , произведенного в кабинете МРО ;

- протоколом обследования жилища Кокшарова А.Л. по адресу: "2" ;

- справкой об исследовании , согласно выводам которой представленное на исследование вещество в 32 свертках, изъятых в ходе обследования жилища Кокшарова А.Л. по адресу: "2", является наркотическим средством ;

- справкой об исследовании , согласно выводам которой представленное на исследование вещество в 7 свертках, изъятых в ходе осмотра автомашины "6", находящейся возле автобусной остановки, в портфеле Кокшарова А.Л., является наркотическим средством ;

- актом медицинского освидетельствования Кокшарова А.Л. , согласно заключения которого установлен факт употребления наркотического вещества ;

- актом наблюдения за передвижением Кокшарова и А., подтверждающим показания подсудимого и свидетелей А., Д., К. ;

- заключением эксперта , согласно выводам которого представленное на исследование вещество в 32 свертках, изъятое в ходе обследования жилища Кокшарова А.Л. по адресу: "2", является наркотическим средством ;

- заключением эксперта , согласно выводам которого представленное на исследование вещество растительного происхождения в 7 свертках, изъятое в ходе осмотра автомашины "6", находящейся возле автобусной остановки, в портфеле Кокшарова А.Л., является наркотическим средством ;

- заключением эксперта , согласно выводам которого представленное на исследование порошкообразное вещество в 3 свертках, изъятое в ходе осмотра автомашины "6", находящейся возле автобусной остановки, в портфеле Кокшарова А.Л., является психотропным веществом ;

- протоколом осмотра предметов, изъятых в ходе осмотра автомашины "6", находящейся возле автобусной остановки, в портфеле Кокшарова А.Л. ;

- протоколом осмотра предметов, изъятых в ходе обследования жилища Кокшарова А.Л. по адресу: "2" ;

- квитанциями о приеме наркотических средств в камеру хранения ;

- списком вызовов абонента (зарегистрирован на Кокшарова А.Л.) ;

- справкой из филиала ОАО "П" о принадлежности одного номера телефона Кокшарову А.Л. ;

- справкой из филиала ОАО "С" о принадлежности другого номера телефона Б. ;

- протоколом осмотра списка вызовов абонента (Кокшаров А.Л.) ;

- постановлением о представлении следователю результатов оперативно-розыскной деятельности в отношении А. ;

- протоколом личного досмотра А. и находящихся при нем вещей ;

- справкой об исследовании , согласно выводам которой представленное на исследование вещество , находящееся в двух свертках , изъятое в ходе личного досмотра А. и находящихся при нем вещей , является наркотическим средством ;

- заключением эксперта , согласно выводам которого представленное на исследование сухое вещество , находящееся в двух свертках, изъятое в ходе личного досмотра А. и находящихся при нем вещей , является наркотическим средством ;

- протоколом осмотра предметов, изъятых в ходе личного досмотра А. и находящихся при нем вещей ;

- квитанцией о приеме наркотических средств в камеру хранения .

Психическое состояние здоровья подсудимого Кокшарова А.Л. не вызывает у суда сомнений. Он не состоит на учете в психоневрологическом диспансере и не состоял ранее. Правильно ориентируются во времени, пространстве и по кругу лиц, логично и последовательно объясняет свои поступки, подробно рассказывает происшедшие события, свои действия и действия иных лиц. Исходя из изложенного, суд признает Кокшарова А.Л. вменяемым.

Исследовав и оценив доказательства с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а все собранные доказательства в их совокупности, суд считает собранных доказательств достаточными для постановления обвинительного приговора и квалифицирует действия Кокшарова А.Л. :

по ст. 228 ч. 2 УК РФ (по факту приобретения у Б. психотропного вещества)- как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере,

по 30 ч. 1 ст. 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ (наркотическое вещество-1 ) - как приготовление к преступлению, то есть приискание средств совершения преступления, соучастников преступления, сговор на совершение незаконного сбыта наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим обстоятельствам.

Данная квалификация действий подсудимого нашла свое полное подтверждение, как в признательных показаниях самого подсудимого, так и в показаниях свидетелей, а также и в исследованных материалах дела.

Так, результаты оперативно-розыскной деятельности по данному уголовному делу отвечают требованиям, предъявляемым доказательствам, в связи с чем результаты оперативно-розыскной деятельности суд признает допустимыми доказательствами и оценивает наравне и в совокупности с иными доказательствами, исследованными в ходе судебного разбирательства.

Вид и размер наркотических средств, психотропных веществ, фигурирующих в данном уголовном деле, установлен судом на основании соответствующих справок об исследовании, полученных в соответствии с п.5 ст. 6 Федерального Закона “Об оперативно-розыскной деятельности” от 12.08.95г № 144 в редакции от 20.03.00г, а также заключения эксперта, которые у суда сомнений не вызывают, поскольку соответствуют требованиям ст. 204 УПК РФ и даны компетентными экспертами, имеющими специальные познания в области судебной химии и достаточный стаж работы.

Постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года (в ред. Постановления Правительства РФ от 30.06.2010 № 486) амфетамин отнесен к психотропным веществам, марихуана отнесена к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен, утверждены размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ, согласно которых психотропное вещество, изъятое в данном случае , относится к особо крупному размеру, наркотическое средство , изъятое в данном случае, относится к особо крупному размеру.

В основу обвинительного приговора суд кладет показания свидетелей В., А., Г., М., Д., Е., К. и признательные показания подсудимого Кокшарова А.Л., которые последовательны, логичны, не содержат существенных противоречий, взаимно дополняют друг друга, согласуются друг с другом и всей совокупностью исследованных выше доказательств, в том числе материалами оперативно-розыскных мероприятий, заключениями экспертов. Оснований для оговора у вышеуказанных свидетелей подсудимого в суде не установлено.

Суд считает достоверно установленным в судебном заседании, что подсудимый Кокшаров А.Л. совершал свои действия умышленно, в нарушение установленного законом порядка обращения наркотических средств, при этом:

По первому эпизоду приобрел и хранил для личного употребления психитропное вещество , что подтверждается как признательными показаниями подсудимого, так и письменными доказательствами, в том числе протоколом досмотра, заключениями экспертов. Вместе с тем, по первому эпизоду суд исключает из обвинения Кокшарова А.Л. факт незаконного приобретения и хранения наркотического средства , поскольку масса данного наркотического средства ниже как особо крупного размера, так и крупного размера наркотических средств, предусмотренных Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г., которым утверждены размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ, и не образует состава преступления, предусмотренного УК РФ.

По второму эпизоду, из показаний подсудимого следует, что он с неустановленным лицом вступили в преступный сговор в целях сбыта наркотического средства , распределив между собой роли, в частности неустановленное лицо поставляет наркотическое средство, а подсудимый Кокшаров реализует его, получая прибыль, что подтверждается также показаниями свидетеля В., после чего, получив, таким образом, наркотическое средство- в 40 свертках, подсудимый Кокшаров совершил действия по приготовлению к сбыту наркотического вещества-1 в особо крупном размере, а именно умышленно создал условия для его совершения, храня все 40 свертков в удобном для сбыта виде, в одном месте, сбывая наркотическое вещество частями из одной ранее полученной партии, в частности сбыл один сверток с наркотическим веществом-1 А., а также вез для сбыта еще 7 свертков с наркотическим веществом-1, что свидетельствует о наличии у Кокшарова единого умысла на сбыт имевшейся всей партии у него наркотического средства.

Поскольку Кокшаров, приготовив для сбыта наркотическое средство в 40 свертках , намереваясь сбыть его в несколько приемов, реализовал лишь часть имеющегося у него наркотического средства, сбыв А. наркотическое вещество-1 , а умысел на сбыт остального количества наркотического вещества-1 не довел до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками правоохранительных органов , то при таких обстоятельств содеянное Кокшаровым следует квалифицировать по одному уголовному закону, предусматривающему ответственность за приготовление к сбыту наркотических средств в особо крупном размере, то есть всего обьема наркотических средств и дополнительной квалификации по ст. 228-1 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ не требуется.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории тяжких и особо тяжких преступлений, а также личность подсудимого .

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Кокшарова А.Л. суд признает по обоим эпизодам – активное способствование раскрытию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого суд не находит.

Учитывая обстоятельства дела, указанные выше, объем изъятого наркотического средства, психотропного вещества, данные о личности подсудимого, повышенную общественную опасность совершенных преступлений, наносящих вред здоровью населения, и действия подсудимого не под влиянием случайной жизненной ситуации, а осознанные и целенаправленные, что повышает общественную опасность его личности, суд считает, что исправление подсудимого не может быть осуществлено без изоляции от общества, в связи с чем, наказание Кокшарову А.Л. должно быть назначено в виде лишения свободы. Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не находит.

Однако, учитывая деятельное раскаяние подсудимого, совершение преступлений впервые, наличие обстоятельств смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, ходатайство начальника МРО в отношении Кокшарова А.Л., его положительное поведение после совершения преступлений, суд в совокупности признает данные обстоятельства исключительными и считает возможным назначить наказание подсудимому с применением ст. 64 УК РФ – ниже низшего предела, по каждому преступлению.

При назначении наказания суд применяет положения ст. 69 ч.3 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью суд считает возможным не применять к подсудимому, поскольку род его трудовой деятельности не был связан с оборотом наркотических средств или психотропных веществ.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным не применять к подсудимому, учитывая в данном случае у подсудимого наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

В целях обеспечения исполнения приговора в части имущественных взысканий в ходе предварительного расследования постановлением Ухтинского городского суда РК от 26 января 2011 года в соответствии со 115 УПК РФ на денежные средства , принадлежащие Кокшарову А.Л., изъятые в ходе личного досмотра последнего, был наложен арест . В ходе судебного заседания доказательств, что данные денежные средства получены в результате преступления, не представлено, в связи с чем, наложение ареста на имущество, в соответствии с ч.9 ст.115 УПК РФ, подлежит отмене, а указанные денежные средства возвращению Кокшарову А.Л.

В отношении имущества, предметов, документов, приобщенных к делу в качестве вещественных доказательств, суд принимает решение в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кокшарова А.Л. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч. 2, ст. 30 ч. 1 - ст. 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание:

по ст. 64 УК РФ - в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы без штрафа;

по ст. 30 ч. 1 - ст. 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ с применением ст. 64 УК РФ - в виде 3 (трёх) лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Кокшарову А.Л. наказание в виде 3 (трёх) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя начало срока с 05 апреля 2011 года.

Меру пресечения Кокшарову А.Л. изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда и на период кассационного обжалования приговора содержать осужденного в СИЗО- 11/2 г. Сосногорска.

В соответствии со ст.115 ч.9 УПК РФ наложенный арест на имущество – денежные средства , отменить, денежные средства вернуть Кокшарову А.Л.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми через Ухтинский суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.В. Пинчук