ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Ухта Республика Коми 21 апреля 2011 года Ухтинский городской суд Республики Коми в составе: председательствующего судьи Якименко А.Ю., при секретаре Толстиковой М.Н., с участием государственного обвинителя Бончковского А.А., подсудимого Ильюшина П.П., его защитника адвоката Шабакова П.М., представившего удостоверение № 466 и ордер № 141, рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении Ильюшина П.П., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Ильюшин П.П. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах. Ильюшин П.П., имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, находясь в подъезде дома , незаконное приобрел без цели сбыта наркотическое средство, достав из почтового ящика квартиры упаковку из-под сигарет , внутри которой находилось наркотическое средство в особо крупном размере . После этого Ильюшин П.П. в кармане своей дубленки незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере до момента его задержания сотрудниками МРО , которое состоялось в помещении магазина . В ходе личного досмотра Ильюшина П.П. из кармана дубленки последнего было изъято наркотическое средство в особо крупном размере . Подсудимый Ильюшин П.П. вину в совершении вышеуказанного преступления признал полностью, заявив, что согласен с обвинением и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство было заявлено подсудимым добровольно после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Прокурор против заявленного подсудимым ходатайства не возражал. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Ильюшина П.П. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ – как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Ильюшиным П.П. преступления, относящегося к категории тяжких, обстоятельства его совершения, признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, а также личность Ильюшина П.П. Обстоятельствами, смягчающими наказание Ильюшина П.П., суд признает активное способствование расследованию преступления и наличие тяжелых хронических заболеваний, подтвержденных медицинской документацией. Обстоятельств, отягчающих наказание Ильюшина П.П., не имеется. Суд приходит к выводу, что для достижения целей наказания, а именно восстановления социальной справедливости, предотвращения совершения подсудимым новых преступлений, его исправления, наказание Ильюшину П.П. должно быть назначено в виде реального лишения свободы. С учетом тяжести и общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данных о личности Ильюшина П.П., суд не усматривает оснований для назначения подсудимому более мягкого, чем лишение свободы, вида наказания, применения ст. 64 или ст. 73 УК РФ, поскольку приходит к выводу, что исправление Ильюшина П.П. невозможно без изоляции от общества. Для отбывания Ильюшиным П.П. наказания в виде лишения свободы суд в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначает исправительную колонию общего режима. Дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ, суд считает возможным Ильюшину П.П. не назначать с учетом состояния его здоровья, наличия у него тяжелых хронических заболеваний. В отношении вещественных доказательств суд принимает решение на основании ч. 3 ст. 81 УПК РФ. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Ильюшина П.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в отношении Ильюшина П.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде содержания под стражей. Срок наказания Ильюшину П.П. исчислять с 21 апреля 2011 года. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Ильюшина П.П. под стражей . Приговор может быть обжалован участниками судебного разбирательства в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми через Ухтинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок с момента получения копии приговора. Приговор не может быть обжалован по п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ, т.е. в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в жалобе, а в случае, если дело будет рассматриваться в кассационном порядке по жалобе иного лица или по кассационному представлению, то в отдельном ходатайстве или в возражениях на кассационную жалобу или представления, в десятидневный срок со дня получения копии жалобы или преставления. Председательствующий А.Ю. Якименко