приговор по делу о незаконном изготовлении и хранении наркотических средств



дело № 1-214/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ухта Республика Коми

20 апреля 2011 года

Ухтинский городской суд Республики Коми в составе:

председательствующего судьи Якименко А.Ю.,

при секретаре Толстиковой М.Н.,

с участием государственного обвинителя Кармановой А.В.,

подсудимого Зимина М.А.,

его защитника адвоката Кондратьевой И.А., представившей удостоверение № 276 и ордер № 433,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении

Зимина М.А.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Зимин М.А. совершил незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Зимин М.А., находясь в своей квартире , имея умысел на незаконное изготовление и хранение наркотических средств в особо крупном размере, незаконно изготовил наркотическое средство в особо крупном размере . После этого Зимин М.А. незаконно хранил вышеуказанное наркотическое средство в кармане своей куртки до момента задержания, произведенного сотрудниками МРО . В ходе личного досмотра Зимина М.А. из кармана куртки последнего было изъято наркотическое средство в особо крупном размере .

Подсудимый Зимин М.А. вину в совершении вышеуказанного преступления признал полностью, заявив, что согласен с обвинением и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство было заявлено подсудимым добровольно после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Прокурор против заявленного подсудимым ходатайства не возражал.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Зимина М.А. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ – как незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Зиминым М.А. преступления, относящегося к категории тяжких, обстоятельства его совершения, признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, а также личность Зимина М.А.

Обстоятельством, смягчающим наказание Зимина М.А., в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает активное способствование расследованию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание Зимина М.А., в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступление .

Суд приходит к выводу, что для достижения целей наказания, а именно восстановления социальной справедливости, предотвращения совершения подсудимым новых преступлений, его исправления, наказание Зимину М.А. должно быть назначено в виде реального лишения свободы.

С учетом тяжести и общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данных о личности Зимина М.А., в том числе, наличия в его действиях рецидива преступлений, суд не усматривает оснований для назначения подсудимому более мягкого, чем лишение свободы, вида наказания, применения ст. 64 или ст. 73 УК РФ, поскольку приходит к выводу, что исправление Зимина М.А. невозможно без изоляции от общества.

Для отбывания Зиминым М.А. наказания в виде лишения свободы суд в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначает исправительную колонию строгого режима.

Дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ, суд считает возможным Зимину М.А. не назначать.

В отношении вещественных доказательств суд принимает решение на основании ч. 3 ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Зимина М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Зимина М.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде содержания под стражей.

Срок наказания Зимину М.А. исчислять с 20 апреля 2011 года.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Зимина М.А. под стражей .

Приговор может быть обжалован участниками судебного разбирательства в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми через Ухтинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок с момента получения копии приговора.

Приговор не может быть обжалован по п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ, т.е. в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в жалобе, а в случае, если дело будет рассматриваться в кассационном порядке по жалобе иного лица или по кассационному представлению, то в отдельном ходатайстве или в возражениях на кассационную жалобу или представления, в десятидневный срок со дня получения копии жалобы или преставления.

Председательствующий А.Ю. Якименко