Подсудимые совершили кражу, с незаконным проникновением в жилище



Дело 1- 308/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ухта, Республика Коми «23» июня 2011 года

Ухтинский городской суд Республики Коми, в составе:

председательствующего судьи Костина Е.А.,

при секретаре Поповичевой Н.Н.,

с участием государственного обвинителя Парфеновой В.Н.,

подсудимых Шитова А.В. и Шитова П.В.,

защитников адвоката Миронова В.И., представившего удостоверение № 148 и ордер № 125, адвоката Борисенко С.П., представившего удостоверение № 414 и ордер №0220,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, материалы уголовного дела в отношении:

Шитова А.В.,

Шитова П.В.,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шитов А.В. и Шитов П.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении:

Шитов А.В. и Шитов П.В., находясь возле дома , достоверно зная, что входная дверь квартиры , расположенной в данном доме не имеет запорных устройств, вступили в предварительный сговор на хищение чужого имущества. Далее Шитовы подошли к указанной квартире и через незапертую дверь проникли внутрь, где воспользовавшись тем, что проживающие в ней лица отсутствуют, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно, похитили вакуумный пылесос с сетевым шнуром, шлангом, щеткой и металлической трубкой ; телевизор , с сетевым шнуром, съемную комнатную антенну, не представляющую материальной ценности, принадлежащие О. После чего Шитов А.В. и Шитов П.В. с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив О. значительный материальный ущерб .

В судебном заседании подсудимые Шитов А.В. и Шитов П.В. вину в инкриминируемом им деянии признали полностью и заявили, что согласны с предъявленным обвинением. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявили добровольно, после консультации с защитниками, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Преступление, совершенное Шитовым А.В. и Шитовым П.В., отнесено законом к категории тяжких, санкция статьи не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные законом, соблюдены.

Рассмотрев материалы дела в порядке особого уголовного судопроизводства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, подтверждено доказательствами и квалифицирует действия Шитова А.В. и Шитова П.В. по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Избирая уголовное наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, данные о личности подсудимых:

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимым Шитову А.В. и Шитову П.В. судом не установлено.

В качестве смягчающих обстоятельств суд, в соответствии с п.п. «г, и» ч.1 ст. 61 УК РФ, признает наличие у Шитова А.В. малолетнего ребенка, явку с повинной, а также полное признание своей вины и раскаяние в содеянном.

В качестве смягчающего обстоятельства Шитову П.В., суд на основании ч.2 ст. 61 УК РФ, признает полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Исходя из изложенного, учитывая все обстоятельства совершенного преступления, сведений о личности подсудимых, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания возможно при назначении подсудимым наказания только в виде лишения свободы. Однако, учитывая наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд полагает, что исправление подсудимых возможно без изоляции их от общества, то есть с применением положений ст. 73 УК РФ. По тем же основаниям, а также с учетом материального положения Шитова А.В. и Шитова П.В., суд считает возможным не назначать им дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шитова А.В. и Шитова П.В., признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить каждому наказание в виде 02 (двух) лет лишения свободы, без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ Шитову А.В. и Шитову П.В. наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года, возложив на них следующие обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, являться в инспекцию для регистрации по требованию инспектора, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не допускать нарушений общественного порядка.

Меру пресечения в виде заключения под стражей на кассационный период Шитову А.В. и Шитову П.В. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив их из-под стражи в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми через Ухтинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационных жалоб осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело будет рассматриваться по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу либо представление в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.

Данный приговор не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

Судья: Е.А.Костин