ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Ухта Республика Коми 20 июля 2011 года Ухтинский городской суд Республики Коми в составе: председательствующего судьи Якименко А.Ю., при секретаре Толстиковой М.Н., с участием государственного обвинителя – первого заместителя прокурора г. Ухты Филипчука П.И., обвиняемого Жарикова К.В., его защитника – адвоката Сметанина А.В., представившего удостоверение № 201 и ордер № 0322, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве материалы уголовного дела в отношении Жарикова К.В., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «г» ч. 3 ст. 228.1, п. «а» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 1 ст. 174.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Жариков К.В. совершил незаконный сбыт наркотических средств организованной группой, в особо крупном размере; покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств организованной группой в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам; покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств организованной группой в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам; финансовые операции и другие сделки с денежными средствами, приобретенными лицом в результате совершения им преступления, в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанными денежными средствами или иным имуществом, совершенные в крупном размере. Преступления совершены Жариковым К.В. при следующих обстоятельствах. Жариков К.В., находясь в г. Ухте Республики Коми , имея умысел на получение финансовой выгоды от незаконного сбыта наркотических средств, принял решение о создании устойчивой организованной группы, целью которой являлось систематическое совершение незаконного сбыта наркотических средств на территории г. Ухты Республики Коми. Реализуя свой преступный умысел, Жариков К.В., находясь по адресу: <...>, предложил Ж., в отношении которого Ухтинским городским судом постановлен обвинительный приговор, заниматься сбытом наркотических средств на территории г. Ухты, на что Ж. согласился. При этом Жариков К.В. взял на себя решение вопросов о приобретении наркотических средств, приискании покупателей наркотических средств и вовлечении в группу новых участников, дал Ж. указание о соблюдении мер конспирации при совершении незаконного сбыта наркотических средств и сообщил о способах совершения преступлений, а именно: о хранении наркотических средств вне жилища в тайниках, передаче наркотических средств и получении денежных средств также с использованием тайников, общении с лицами, приобретающими наркотические средства, посредством мобильной связи через смс-сообщения , о систематической смене сим-карт в целях конспирации. Также Жариков К.В., заранее подыскав лиц, приобретающих наркотические средства, предоставил Ж. абонентские номера этих лиц для дальнейшего сбыта им наркотиков. По мере увеличения объема сбываемых наркотических средств на территории г. Ухты, Жариков К.В. , находясь в г. Ухте Республики Коми, вовлек в сбыт наркотиков в качестве посредника в составе организованной группы иное лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство Г.ФИО113, разъяснил последнему его роль в группе, предоставил средства мобильной связи – телефон и сим-карту, а также место для хранения наркотических средств – гараж . Находясь в г. Ухте Республики Коми, Жариков К.В., выполняя роль организатора и руководителя преступной группы, познакомил Ж. и другое лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (Г.), и разъяснил роль каждого в совершении незаконного сбыта наркотических средств на территории г. Ухты Республики Коми, поставил последним задачи по реализации наркотических средств. Таким образом, Жариков К.В., с момента создания устойчивой организованной группы с участием Ж. и лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (Г.), осуществлял единоличное руководство организованной группой. Используя мобильную связь, Жариков К.В. получал информацию от членов организованной группы о количестве реализованных ими наркотических средств, их остатке и добытых денежных средствах, а также руководил действиями последних по передаче, хранению и сбыту наркотических средств, распределял среди членов группы наличные денежные средств, добытые от сбыта наркотиков. При этом вышеназванные лица осознавали, что являются членами устойчивой организованной группы и были осведомлены о целях ее создания и деятельности. В указанный период времени организованной группой в составе Ж. и лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (Г.), под руководством Жарикова К.В. были незаконно реализованы не менее 1000 свертков с наркотическим средством по цене <...> рублей за один сверток, на общую сумму <...> рублей. При этом денежные средства, полученные от сбыта наркотических средств, были переданы Жарикову К.В. Лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (Г.), осуществляло хранение наркотических средств, принадлежащих Жарикову К.В., а также по согласованию с Жариковым К.В. передавало наркотики на реализацию Ж., осуществляло сбор наличных денежных средств, добытых от сбыта наркотических средств, и передавало их Жарикову К.В. В ходе расследования преступной деятельности организованной группы в составе Ж., лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (Г.), под руководством Жарикова К.В., были выявлены следующие деяния. Так, Жариков К.В., проживая в г. Д. , реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств на территории г. Ухты Республики Коми в составе организованной группы с участием Ж. и лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (Г.), приобрел наркотическое средство в особо крупном размере , которое с целью сбыта расфасовал в количестве не менее , упаковал их в свертки . На автомашине Жариков К.В. с целью сбыта перевез наркотическое средство из Д. в г. Ухту Республики Коми, которое с целью передачи на реализацию Ж. и лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (Г.), спрятал в гараже . Жариков К.В., находясь у дома , сообщил лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (Г.), о наличии в гараже наркотического средства и передал ему ключ от гаража. Лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (Г.), действуя совместно с Ж., согласно распределенных ролей в организованной группе, незаконно сбыли третьим лицам часть наркотического средства, полученного на реализацию от Жарикова К.В., в количестве не менее 648 штук в свертках , на общую сумму не менее <...> рублей. В г. Ухте Республики Коми лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (Г.), получив по мобильной связи соответствующее указание от Жарикова К.В., передало Ж. с использованием тайников наркотическое средство в целях последующего сбыта. около дома Ж., действуя в составе организованной группы с участием Жарикова К.В. и лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (Г.), незаконно сбыл В., в отношении которой Ухтинским городским судом постановлен обвинительный приговор, наркотическое средство , содержащееся в пяти свертках из фольги, которое В. незаконно хранила при себе до момента задержания, состоявшегося при проведении сотрудниками МРО оперативно-розыскных мероприятий, в ходе которого наркотическое средство было изъято. В городе Ухте, Республики Коми, Ж., действуя в составе организованной группы с участием Жарикова К.В. и лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (Г.), незаконно сбыл А., в отношении которого Ухтинским городским судом постановлен обвинительный приговор, наркотическое средство , который А. незаконно хранил его при себе до момента задержания, состоявшегося при проведении сотрудниками МРО оперативно-розыскных мероприятий, в ходе которого наркотическое средство было изъято. Находясь у дома , Ж., действуя в составе организованной группы с участием Жарикова К.В. и лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (Г.), незаконно сбыл В. наркотическое средство , содержащееся в пяти свертках . В этот же день В. приобретенное у Ж. наркотическое средство добровольно выдала сотрудникам МРО как участник оперативно – розыскного мероприятия . Ж. был задержан сотрудниками МРО в помещении магазина , доставлен в МРО . В ходе личного досмотра Ж. было обнаружено и изъято наркотическое средство, приготовленное для незаконного сбыта в составе организованной группы с участием Жарикова К.В. и лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (Г.), содержащееся в 35 свертках , которое является наркотическим средством . При поступлении задержанного подозреваемого Ж. в ИВС УВД по г. Ухте у него в ходе личного досмотра было обнаружено и изъято наркотическое средство, приготовленное для незаконного сбыта в составе организованной группы с участием Жарикова К.В. и лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (Г.), содержащееся в пяти свертках , которое является наркотическим средством . Общая масса изъятого наркотического средства относится к особо крупному размеру. Он же, Жариков К.В., находясь в г. Д. , принял решение о приискании нового соучастника незаконного сбыта наркотических средств, необходимого для функционирования устойчивой организованной группы, целью которой являлось систематическое совершение незаконного сбыта наркотических средств на территории г. Ухты Республики Коми. Находясь на территории г. Д., Жариков К.В. предложил лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (Е.), заниматься сбытом наркотических средств на территории г. Ухты в составе организованной группы в роли сбытчика. Создавая группу, Жариков К.В. взял на себя решение вопросов о приобретении наркотических средств, приискании покупателей наркотических средств. В указанный период времени Жариков К.В., находясь на территории Д., реализуя преступный умысел, приобрел с целью незаконного сбыта наркотическое средство , которое расфасовал и упаковал в свертки с целью последующего сбыта. После чего Жариков К.В. на автомашине перевез с целью незаконного сбыта наркотическое средство , упакованное в 700 свертках , из Д. в г. Ухту Республики Коми, а также доставил в г. Ухту лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (Е.), для совершения сбыта наркотических средств. При этом лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (Е.) осознавало, что является членом устойчивой организованной группы и было осведомлено о целях её деятельности. Жариков К.В. предоставил лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (Е.), своё жилище , оборудованное с целью конспирации преступной деятельности системой видеонаблюдения и видеорегистрации, и передал лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (Е.), наркотическое средство , упакованное в 700 свертках , для незаконного сбыта, обучил последнего правилам пользования системой видеонаблюдения, дал указание о соблюдении мер конспирации при совершении незаконного сбыта наркотических средств, сообщил о способах совершения преступлений, а именно: о хранении наркотических средств в специально отведенном месте, передаче наркотических средств и получении денежных средств с использованием системы видеонаблюдения и тайника, расположенного в электрическом щитке лестничной площадки рядом с квартирой Жарикова К.В., общении с лицами, приобретающими наркотические средства, с использованием средств мобильной связи через смс-сообщения, с использованием условных выражений, заменяющих настоящие названия наркотиков и их количество, систематической сменой сим-карт. Также Жариков К.В. предоставил лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (Е.), средства мобильной связи – телефон и сим-карты, сообщил абонентские номера лиц, приобретающих наркотические средства. Тем самым, Жариков К.В. организовал незаконный сбыт наркотических средств на территории г. Ухты и создал организованную группу. В свою очередь лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (Е.), проживая в жилище Жарикова К.В. , используя данное жилище как место совершения незаконного сбыта наркотических средств, действуя согласно отведенной роли в составе организованной группы с участием Жарикова К.В., незаконно сбыло третьим лицам не менее 700 свертков с наркотическим средством , полученным на реализацию от Жарикова К.В., получив доход от сбыта наркотиков на общую сумму <...> рублей. При этом Жариков К.В., являясь организатором незаконного сбыта наркотических средств и руководителем организованной группы, ежедневно с момента ее создания вплоть до пресечения преступной деятельности группы , осуществлял единоличное руководство ею, а также вел учёт количества реализованных за каждый день свертков с наркотическим средством, количеством денежных средств, добытых от сбыта наркотиков. Полученные преступным способом денежные средства Жариков К.В. аккумулировал и вел учет движения денежных средств, с целью распределения прибыли среди участников преступной группы, расходов, необходимых для функционирования организованной группы, а именно оплаты услуг по содержанию жилища , обслуживания системы видеооборудования и видеорегистрации, оплаты услуг мобильной связи, а также для приобретения новой партии наркотических средств. В ходе предварительного расследования были установлены следующие факты незаконного сбыта наркотических средств, совершенные организованной группой с участием Жарикова К.В. и лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство Е.). Так, лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (Е.), находясь в жилище Жарикова К.В. , имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства , полученного на реализацию от Жарикова К.В., действуя согласно отведенной роли в составе организованной группы с участием Жарикова К.В., незаконно сбыл Б.,. в отношении которого Ухтинским городским судом постановлен обвинительный приговор, наркотическое средство , которое Б. незаконно хранил до его задержания, после чего в ходе личного досмотра Б. были обнаружены и изъяты четыре свертка с наркотическим средством в крупном размере . Лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (Е.), находясь в жилище Жарикова К.В. , продолжая реализовывать умысел на незаконный сбыт наркотического средства – героин, полученного на реализацию от Жарикова К.В., действуя согласно отведенной роли в составе организованной группы с участием Жарикова К.В., незаконно сбыло Б. сверток с наркотическим средством в крупном размере . При этом преступный умысел Жариков К.В. не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку в МРО в кабинете , в ходе проведения ОРМ , Б. добровольно выдал сверток с наркотическим средством , что является крупным размером, приобретенным у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (Е.). Он же, Жариков К.В., находясь в Д., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в составе организованной группы с участием лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (Е.), приобрел за <...> рублей наркотическое средство в особо крупном размере , которое расфасовал на 700 штук и упаковал в свертки для последующего сбыта. После этого, Жариков К.В. на автомашине , перевез с целью незаконного сбыта наркотическое средство в особо крупном размере из Д. в г. Ухту Республики Коми, а также доставил в г. Ухту лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (Е.), для совершения сбыта наркотического средства в составе организованной группы. По прибытию в г. Ухту Республики Коми Жариков К.В., являясь организатором незаконного сбыта наркотиков, руководителем созданной им организованной группы, предоставил лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (Е.), своё жилище для использования в совершении незаконного сбыта наркотиков и передал для сбыта не менее 338 свертков с наркотическим средством в особо крупном размере . При этом Жариков К.В. проинструктировал лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (Е.), о необходимости соблюдения мер конспирации при совершении незаконного сбыта наркотических средств, а именно: о незаконном хранении наркотических средств в специально отведенном месте, передаче наркотических средств и получении денежных средств с использованием системы видеонаблюдения, указал о месте передачи наркотиков и денег с целью исключения возможности доступа в жилище сотрудников правоохранительных органов и задержания за переделами жилища, проверке денежных средств, полученных от сбыта наркотических средств на просмотровом детекторе на предмет выявления денежных купюр, обработанных специальными химическими веществами, используемыми правоохранительными структурами при проведении оперативно-розыскных мероприятий, общении с лицами, приобретающими наркотические средства, с использованием средств мобильной связи через смс-сообщений , систематической сменой сим-карт. При этом Жариков К.В. предоставил лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (Е.), средства мобильной связи (телефон, сим-карты), сообщил абонентские номера лиц, приобретающих наркотические средства. Тем самым, Жариков К.В. организовал незаконный сбыт наркотических средств на территории г. Ухты в составе организованной группы с участием в роли сбытчика лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (Е.). Лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (Е.), находясь в жилище Жарикова К.В. , действуя согласно отведенной роли в составе организованной группы под руководством Жарикова К.В., незаконно сбыло третьим лицам за <...> рублей не менее 90 свертков с наркотическим средством , полученным на реализацию от Жарикова К.В. При этом преступный умысел Жариков К.В. не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку в ходе оперативно-розыскного мероприятия в жилище Жарикова К.В. были обнаружены и изъяты 248 свертков с незаконно хранящимся с целью сбыта наркотическим средством и является особо крупным размером. Он же, Жариков К.В., являясь организатором незаконного сбыта наркотических средств, совершенного на территории г. Ухты Республики Коми в составе организованной группы, получил доход на сумму не менее <...> рублей <...> копеек, который с целью придания правомерного вида владения, пользования и распоряжения денежными средствами, легализовал при следующих обстоятельствах. Жариков К.В., находясь в ООО "М", имея умысел на легализацию (отмывание) денежных средств в размере <...> рублей <...> копеек, приобретенных в результате незаконного сбыта наркотических средств на территории г. Ухты Республики Коми, совершил сделку по приобретению в собственность автомашины стоимостью <...> рублей <...> копеек. Далее Жариков К.В., желая оборудовать своё жилище системой видеонаблюдения и видеорегистрации с целью использования жилища в качестве места совершения сбыта наркотических средств, в магазинах г. Ухты приобрел на <...> рублей, добытых от незаконного сбыта наркотических средств, оборудование видеонаблюдения и регистрации видеоизображения, а именно, видеокамеру стоимостью <...> рублей, регистратор с диском памяти стоимостью <...> рублей, а также передал гражданину за оказанные услуг по установке системы видеонаблюдения <...> рублей, также добытых от незаконного сбыта наркотических средств. Жариков К.В., имея умысел на легализацию (отмывание) денежных средств в размере <...> рублей, приобретенных в результате совершения незаконного сбыта наркотических средств на территории г. Ухты в составе группы, с целью совершения финансовой сделки по размещению денежных средств на банковских счетах и получения денежной прибыли под видом правомерного дохода, прибыл в Д., где в Филиале Банка, расположенном по адресу: "1", Жариков К.В. совершил финансовую операцию по размещению на банковском счете <...> рублей. Жариков К.В., продолжая реализовывать умысел на легализацию (отмывание) денежных средств, прибыл в Филиал Банка по адресу: "2", где совершил финансовую операцию по размещению на банковском счете <...> рублей. Жариков К.В. продолжая реализовывать умысел на легализацию (отмывание) денежных средств прибыл в Филиал Банка, расположенный по адресу: "3", где совершил финансовую операцию по размещению на банковском счете <...> рублей. Таким образом, Жариков К.В. совершил финансовые сделки с денежными средствами в крупном размере на сумму <...> рублей <...> копеек, приобретенными в результате незаконного сбыта наркотических средств. В судебном заседании государственный обвинитель просил квалифицировать действия Жарикова К.В. по эпизоду незаконного сбыта наркотического средства Б. как покушение на незаконный сбыт наркотического средства организованной группой в крупном размере, поскольку данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия. Таким образом, государственный обвинитель заявил об изменении обвинения, предъявленного Жарикову К.В. в сторону смягчения, действуя в пределах полномочий предоставленных ч. 8 ст. 246 УПК РФ, и переквалифицировал действия Жарикова К.В. на ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ. В соответствии со ст. 252 УПК РФ изменение обвинения в судебном заседании допускается, если этим не ухудшается положение подсудимого и не нарушается его право на защиту. Учитывая, что уголовное судопроизводство осуществляется на основе принципа состязательности и равноправия сторон, а формулирование обвинения и его поддержание перед судом обеспечивается обвинителем, изменение обвинения в сторону смягчения предопределяют принятие судом решения в соответствии с позицией государственного обвинителя. Подсудимый Жариков К.В. виновным себя в совершении вышеуказанных преступлений признал полностью, заявив, что согласен с предъявленным ему обвинением. Судом установлено, что заместителем прокурора г. Ухты Амновым Р.В. с обвиняемым Жариковым К.В. было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве на основании ходатайства последнего . Согласно представлению прокурора условия досудебного соглашения обвиняемым Жариковым К.В. были выполнены . В ходе судебного разбирательства подсудимый Жариков К.В. подтвердил, что досудебное соглашение о сотрудничестве было заключено им добровольно и при участии защитника. Прокурор подтвердил активное содействие подсудимого Жарикова К.В. следствию в раскрытии и расследовании преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступления. При исследовании материалов уголовного дела судом было установлено, что в ходе предварительного расследования Жариков К.В. активно содействовал следствию в раскрытии и расследовании преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, совершенных лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступления. Жариков К.В. дал подробные показания как о своем собственном участии в преступлениях, так и об участии в нем иных лиц, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство. Кроме того, в рамках досудебного соглашения о сотрудничестве Жариков К.В. выдал имущество, приобретенное им на денежные средства, полученные им в результате сбыта наркотических средств, а также сами денежные средства, размещенные в банках и находящиеся на хранении граждан. В результате сотрудничества с Жариковым К.В. следствием установлена причастность других лиц, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, к совершению вышеуказанных преступлений, а также проводятся мероприятия, направленные на установление иных лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств. Данных о том, что личная безопасность подсудимого или его родственников подвергалась угрозе, суду не представлено. Суд, изучив материалы уголовного дела, придя к выводу о том, что подсудимым Жариковым К.В. соблюдены все условия и выполнены все обязательства, предусмотренные заключенным с ним соглашением о сотрудничестве, убедившись в том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, считает возможным вынести в отношении подсудимого Жарикова К.В. обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу в особом порядке принятия судебного решения при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве. Действия Жарикова К.В. суд квалифицирует следующим образом: по п.п. «а», «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств организованной группой в особо крупном размере; по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств организованной группой в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам; по ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств организованной группой в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам; по ч. 1 ст. 174.1 УК РФ как финансовые операции и другие сделки с денежными средствами, приобретенными лицом в результате совершения им преступления, в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанными денежными средствами или иным имуществом, совершенные в крупном размере. При назначении Жарикову К.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся к категории особо тяжких и средней тяжести, признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, роль Жарикова К.В. в совершении преступлений, который являлся организатором преступной группы, а также личность подсудимого . Обстоятельствами, смягчающими наказание Жарикова К.В., в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления; а также добровольную выдачу имущества, приобретенного на средства, добытые в результате совершения преступлений. Обстоятельств, отягчающих наказание Жарикова К.В., суд не усматривает. Суд приходит к выводу, что для достижения целей наказания, а именно восстановления социальной справедливости, предотвращения совершения подсудимым новых преступлений, его исправления, наказание Жарикову К.В. следует назначить в виде реального лишения свободы. Совокупность вышеуказанных смягчающих наказание обстоятельств, а также поведение Жарикова К.В. после совершение преступления, направленное на оказание органам предварительного расследования помощи в изобличении иных лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, выдаче имущества и денежных средств, добытых в результате преступной деятельности, суд признает исключительными, дающими возможность назначить Жарикову К.В. наказание за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, в виде лишения свободы с применением ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного соответствующими статьями УК РФ. Оснований для назначения Жарикову К.В. какого-либо иного вида наказания, не связанного с лишением свободы, а также применения ст. 73 УК РФ, то есть условного осуждения, суд не усматривает с учетом особо активной роли Жарикова К.В., являвшегося организатором преступной группы. С учетом смягчающих наказание обстоятельств суд считает возможным не назначать Жарикову К.В. дополнительное наказание в виде штрафа и лишения права занимать определенный должности и заниматься определенной деятельностью. Гражданский иск по делу не заявлен. В отношении вещественных доказательств и арестованного имущества суд принимает решение на основании ч. 3 ст. 81 УПК РФ и п. «а» ч. 1 ст. 104.1 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 317.7 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Жарикова К.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 1 ст. 174.1 УК РФ, и назначить ему следующее наказание: - по п.п. «а», «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ, в виде 5 (пяти) лет лишения свободы, - по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ, в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, - по ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, - по ч. 1 ст. 174.1 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Жарикову К.В. окончательное наказание в виде 7 (семи) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в отношении Жарикова К.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде содержания под стражей. Срок наказания Жарикову К.В. исчислять с 20 июля 2011 года. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Жарикова К.В. под стражей . Денежные средства в размере <...> рублей, размещенные в филиале Банка по адресу: "1" ОАО на счету , открытом на имя Жарикова К.В., на которые наложен арест – конфисковать. Денежные средства в размере <...> руб. <...> копейка, размещенные в филиале Банка по адресу: "3" на счету , открытом на имя Жарикова К.В., на которые наложен арест – конфисковать. Транспортное средство – легковой автомобиль , на который наложен арест – конфисковать. Приговор может быть обжалован участниками судебного разбирательства в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми через Ухтинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в жалобе, а в случае, если дело будет рассматриваться в кассационном порядке по жалобе иного лица или по кассационному представлению, то в отдельном ходатайстве или в возражениях на кассационную жалобу или представления, в десятидневный срок со дня получения копии жалобы или преставления. Председательствующий А.Ю. Якименко